Tuesday, February 21, 2006

Осторожно, Провокация!

Жизнь это лотерея. Кто поспорит? Никто? Отлично. Едем дальше. В 2002 году в журнале Investment News вышла статья, основанная на исследованиях Certified Financial Planners Board of Standards. Эта организация обратилась к устроителям лотерей с инициативой обязательно отправлять победителей к финансовым консультантам (financial planners).

Почему? Хороший вопрос. Когда начали статистически отслеживать судьбы победителей лотерей (мы говорим о миллионных выигрышах), то оказалось, что 70% из них рано или поздно останутся ни с чем. А треть (30%) станут банкротами, то есть останутся еще кому-то и должны. И это люди, которые выиграли миллионы, десятки миллионов, а иногда и свыше сотни миллионов долларов.

Помните историю с алкоголичкой из Башкортостана, которая выиграла миллион долларов в лотерею Бинго и осталась ни с чем буквально через год? Так вот, такая участь ждет БОЛЬШИНСТВО победителей. Даже если они умные и не пьют.

На бытовом уровне это известно многим. Помните счастливчиков, которые ездили по Китаям и Турциям, поднимая по несколько тысяч долларов с одной ходки? Дистрибьютеров Гербалайфа, которые в начале девяностых имели по несколько сотен долларов в день с доверчивых простаков? Владельцев палаток, которые за один год умудрялись купить новую квартиру. Что с ними стало? Где они сейчас?

Я лично знаю одного перегонщика, который зарабатывал столько, что начал строить дом. В Калининградской области до 10000 человек одновременно зарабатывали на перепродаже подержанных иномарок на пике этого дела. Но потом бизнес накрылся, и мой знакомый перегонщик был вынужден продать свой недострой. Похожая статистика есть и на «наследничков». Согласно ей, третье поколение практически всегда остается ни с чем, даже когда дедушка владел миллиардной корпорацией. И почти никому не удается приумножить стоимость того, что осталось в наследство.

Почему так происходит? Либо люди неверно понимают природу «богатства и денег», либо люди искренне заблуждаются на счет самих себя. Вот еще интересная статистика.

В 1998 году компания Burke Inc задала респондентам вопрос – «Будете ли вы работать на прежней работе, если выиграете десять миллионов долларов»? Сорок два процента респондентов ответили положительно. Однако исследование среди британских победителей лотерей показало, что как только размер выплаты составляет $80000 в год и выше (обычно выигрыш выплачивают в течение 20 лет), почти все счастливчики бросают работу.

Психологи также обнаружили, что в эмоциональном плане через пять лет все возвращается на круги своя, и человек начинает страдать от тех же проблем, что и раньше, до выигрыша в лотерею. (Кстати, к вопросу, взаимосвязаны ли счастье и деньги – связь прослеживается у американцев, пока их доход не достигает $45000 в год; дальнейшее повышение дохода положительных эмоций не приносит. Как в России с этим я не знаю, исследований не читал).

Теперь к основной мысли данного поста. Большинство людей, да и бизнесов, не умеют толком распорядиться деньгами. Даже если эти миллионы падают им на голову. Так зачем вам деньги? Что вы с ними будете делать? Просрете?

18 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Ты не поверишь - всю жизнь зарабатывал и сохранял...

А на деньги которые бы упали с неба я бы построил много интересных и красивых бизнесов - начиная от гоночных трасс, через телемедицину, заканчивая настоящими профсоюзами...

5:18 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Бог в помощь, аноним

5:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

ответил, трекбеков-то нету
http://baltcity.ru/log/59/poddalsya-na-provokatsiyu-2/

5:44 AM  
Anonymous Anonymous said...

кстати то что деньги не выплачиваются единым блоком это сильно... это так и с ума свести человека можно!
но вообще финансовые косультанты просирают не меньшие деньги :) только у них на такое просиралово, в отличие от обывателя, будет конкретная причина. но результат-то тотже! вывод - все зависит от человека и те самые 80% - просто потребители по натуре... поэтому их, в свою очередь, потребляет жизнь и общество

6:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

а к вопросу куда тратить деньги - конечно на свое хобби! ибо это то единственное в чем человек обычно добросовестно разбирается...

6:27 AM  
Blogger McSeem said...

Анекдот.
- Если бы ты выиграл миллион, что бы сделал?
- Отдал бы долги.
- А остальные?
- А остальные подождут.

Совет, который дал Уорен Баффет, первое, что я сделал, если бы начал всё сначала, нанял бы хороших специалистов как можно раньше.

То же касается и финансов. Управление деньгами совсем не тривиальный вопрос и естественно просрать гораздо проще, чем приумножить.

Поэтому "персональный" финансист, не такая уж роскошь, скорее это жизненная необходимость, особенно для тех, кто неожиданно получил "всё и сразу".

7:00 AM  
Blogger Михаил Пеньковский said...

Дима,

Процент лотерейных транжир вполне себе коррелирует с процентом закрывающихся стартапов и тд.

Дело в том, что если взглянуть на все начинания человека то исключительных результатов в любой сфере достигают единицы, отличных результатов десятки, хороших результатов сотни, а миллионы достигают посредственных результатов. Закон иерархической пирамиды, если так можно выразиться.

Например смотришь какое нибудь фигурное катание на Олимпиаде и удивляешься как в ТОП-20 люди падают после прыжков, и это 20 лучших спортсменов в этом виде спорта!

Так же и умение "освоить" определенный бюджет и приумножить его.

7:31 AM  
Blogger Михаил Пеньковский said...

Я не уверен что Вася Пупки обладает знаниями и опытом, который позволит ему "нанять хорошего финансиста" или "консультанта".

С тем же успехом он наймет шарлатана или посредственность.

7:32 AM  
Anonymous Anonymous said...

У Герберта Кэссона есть книга "Искусство делать и сохранять деньги". Очень правильная книга. И я ее читал. А потом заработал деньги и не сохранил. Почему? Да потому что я прочитал, но не осознал, это не стало моим мировоззрением. Понимание пришло гораздо позже. Теперь я совершенно точно уверен, быстрые, легкие деньги - плохие деньги. И чем быстрее они пришли, тем быстрее уйдут. Лотереи тому хороший пример.
Они же хороший пример понятия "актив"-"пассив", раскрытого в книге Роберта Кийосаки "Богатый папа". Сколько бы денег не было, если ты вкладываешь их в пассив, рано или поздно ты их потеряешь. Если посмотреть на статью автора с этой точки зрения, только деньги, вкладываемые в актив, "растут". Но мыслить категорией "актива" для обывателя тяжело, поэтому наследнички деньги теряют.

8:26 AM  
Anonymous Anonymous said...

> Большинство людей, да и
> бизнесов, не умеют толком
> распорядиться деньгами.
> Даже если эти миллионы падают
> им на голову. Так зачем вам
> деньги? Что вы с ними будете
> делать?

Тратить и получать удовольствие. Жизнь - это не движение к цели, а приключение.

Главное - получать удовольствие. С деньгами или без них.

Лучше потратить их и влезть в долги и сделать это с удовольствием, чем сохранить их без удовольствия.

А есть встречный вопрос - что делать с деньгами в гробу? То есть вы сохраняете деньги - вы их с собой в гроб заберете?

Вы можете умереть в любой момент, например завтра, или в течение следующих пяти или десяти лет.

В любом случае лучше заработать и бездумно потратить, чем не заработать вообще. Лишний опыт никогда не помешает. А еще лучше заработать и потратить с умом. С умом - это так чтобы успеть все потратить до того самого момента.

9:53 AM  
Blogger wylde said...

Зачем скупая жизнь нужна,
Ведь завтра может быть война!
© Вилли Токарев

Накопить и жить в достатке.
© Дипак Чопра

9:08 PM  
Blogger Stelazh said...

Отдал бы деньги в детский дом... и продолжал бы жить дальше.

2:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

BArS, лучше свой сделайте.)
Я про детский дом.
А то в существующих государственных до детей вряд ли деньги дойдут..

3:42 PM  
Blogger Steve Stepanoff said...

а я тоже на эту тему постил, в другом ракурсе :)

12:01 AM  
Blogger Vlad Buk said...

А разве вы не слышали теорию, утверждающую, что если все деньги мира поделить на всех жителей планеты поровну, то через год снова появятся богатые и бедные. Причем богатыми станут те, кто до этого был богатым, а без денег окажутся те, у кого их и не было вовсе...

4:32 AM  
Blogger Супергеройин said...

потратил бы.

а бизнес лучше с нуля начинать. намного интереснее и позновательнее. Или деньги куданить в надежное место спрятать (Швейцарский банк), и постепенно оттуда вкладывать их в свое дело. Или постепенно тратить на свое усмотрение.

Главное то не деньги, а опыт и умение. Если это есть, то человек с нуля сможет быстро и много заработать.

Или можно на луну слетать если хватит. Или фильм снять. Ну или вообще чтонить такое масштабное для души, кому что больше нравится.

5:12 AM  
Anonymous Anonymous said...

хорошо...

3:22 AM  
Anonymous Vit_Am said...

Мне кажется, если человек творческий, то он вполне способен потратить с умом, упавшие на него деньги, с неба. Даже если он ничего не смыслит в искусстве приумножения денег, в любом случае, быстрые и большие деньги помогут ему превратить любимое увлечение в доходный бизнес.

Окажись я на месте той пропойцы с крупным выигрышем, я бы для начала, решил свой жилищный вопрос, а остальное я потратил бы на свои хобби. А у меня их несколько. Это программирование, музыка (люблю синтезы и электрогитары), 3Д-моделирование. Начал бы активно развиваться в каком нибудь одном из перечисленных направлений. А там гляди и что-нибудь полезное для общества бы сотворил. И эти творения, вполне возможно, стали бы приносить доход. В принципе, над полезными творениями для общества я сейчас уже работаю, и надеюсь, что эти творения помогут мне сколотить капитал. Однако, наличие некой суммы позволило бы ускорить сей процесс..

8:17 PM  

Post a Comment

<< Home