Sunday, August 27, 2006

Деньги Любят Скорость И Другие Наблюдения Распиздяя.

Одна из моих любимых фраз, в правоте которой я убедился на собственном опыте, это фраза, которую любит повторять Джо Витале – Money Likes Speed.

Когда я вернулся из штатов, примерно через год я и мои бывшие одноклассники начали задумываться о создании фирмы по производству игр (в результате чего сначала родился, а потому умер Deaddybear).

Мы месяцами пили пиво, обсуждали, спорили, и в результате, по большому счету, так ничего и не достигли. Мы тупо профукали свое время, когда производство игр еще было достаточно прибыльным.

Хотя и сейчас у меня есть масса неуспешных проектов, я заметил странную вещь. То, что приносит мне доход, было сделано очень быстро. Это почти мистерия.

Взять мой дискаунтер. Идея оного долго мариновалась в моей голове. Я даже активно ее обсуждал с СВРУС (меня тогда сильно критиковали). На какое-то время я даже забыл ее. Потом я встретился со своим одноклассником, с которым мы сейчас ведем совместные дела, и мы тупо решили – слепим быстро сайт, повесим 10 прог, похимичим с раскруткой и посмотрим. Таким образом от бездействия мы перешли к «слепим из говна какашку, а если пойдет, то конфетку»

Первая продажа была на следующий день, и уже на второй месяц доход уже был приличный - за полторы штуки.

Научился ли я чему либо? Нет, я опять тупил. Почти год мы ничего не делали (страшно сказать, но мы заплатили за новый дизайн сайта несколько сот баксов и уже более года это новый дизайн никак не можем повесить).

ОК, едем дальше. Прошлой весной я открыл АдСенс. Опять же, первые деньги пошли через день. Достаточно быстро я довел доход до 300 баксов в месяц … и забыл. Я опять начал туканить.

Но промежутки между бездействием становились короче. Мне уже самому было интересно начинать новые дела, и когда я заново взялся за АдСенс, доходы начали повышаться. До этого мой однодневный рекорд был 25 долларов в день. Сначала я пробил 35 долларов. Потом 60. Потом 80, потом 90. И вначале этого месяца у меня был день, когда я заработал более 220 долларов в день. За один день я заработал столько, сколько ранее зарабатывал почти за месяц.

Тут меня начало торкать. У меня зачесались руки. Мне захотелось сделать что-то. 17 августа я зарегистрировался аффилиатом к Амазону. 18 я заработал первые 63 цента. Продажи шли по одной-две книги в день, иногда вообще ноль. Но за вчерашний день у меня продалось уже 10 книг и DVD за сутки.

Но мне стало мало. Я решил заняться домейнерством. Есть идеи по своему membership site. Есть старые почти на 100% сделанные проекты, которые так и не вывешены на Интернете (для одного из них мы даже нанимали фотографа и студию, купили ящик помидор, сэкондхэндовский пиджак, и начали швырять помидоры).

Короче, Склифасовский. Перестаньте думать, вычислять, вылизывать, проверять, что как работает на разных браузерах. Деньги любят скорость. Тупо берите и делайте. Я знаю как минимум еще одного читателя этого блога, у которого от идеи сайта до первой продажи проходит всего сутки. Так что руки в ноги, и вперед.

Money Likes Speed.

P.S. Мне стало интересно, столько человек читают меня через RSS. Единственный, пускай и не научный метод, который поможет мне это узнать, это переключить фид на короткий и сравнить показатели посещаемости. Именно это я и сделаю. Ровно на одну неделю. Так что можете не жаловаться и комменты не забивать.

47 Comments:

Anonymous Anonymous said...

А только ли в скорости всё дело? Может, скорость любят идеи, которые уже в свою очередь приносят деньги. Если человек выдаёт дерьмо с удвоённой скоростью - сомневаюсь, что он получит своё. Скорее всего, он получит отрицательный опыт и на его основании снизит свою скорость.

9:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ага, есть такое.

У каждой идеи достаточно небольшой период когда должна появиться хотя бы небольшая отдача.

Если результатов нет - идея протухла вместе с энтузиазмом.

Тогда странный вывод: если на реализацию "идеи" нужен год пахоты в поте лица, то идея слабовата и надо придумать получше.

Логично?

9:34 AM  
Blogger Saycheese said...

Кстати, да. Придумал что-то - надо делать, а не чесать репу в поисках перламутровых пуговиц, которые можно еще навесить.
Постоянно надо шебуршиться, как пресловутая вышка в горшке со сливками.

9:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

Зачем изгаляться с rss - разве нельзя сделать аккаунт на feedburner.com, чтобы оно посчитало?

9:43 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Сергей, я не думаю, что идея может быть сильной или слабой. У вас было такое, что вам пришла в голову идея, но вы ничего не стали делать. А через какое-то время вы случайно натыкаетесь на то, что кто-то ее реализовал и обваривается не по-детски? Значит для этого человека эта идея подошла, а для вас по какой-то причине - нет.

10:00 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий - ты офигительно прав!

Напиши, пожалуйста, следующий пост на тему "Как разобраться с делами?" 8-)

11:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

Сколько раз такое было! И двойственное ощущение, когда натыкаешься на свою идею, реализованную другими. Прежде всего, конечно, думаешь, что вот мол, какой дурак, пробакланил... но как-то не очень обидно, а приятно, что идея-то все-таки не пропала, стоящая идея в голове родилась :)

11:44 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, зачем тебе надо распинаться и разжевывать истину для своих конкурентов? Пускай дальше пьют пиво месяцами, обсуждают планы и мечтают о хорошей жизни, в то время как нормальные люди спокойно и успешно работают.

12:45 PM  
Anonymous Anonymous said...

Блин, что-то в этом посте есть.. сподвигает с новой силой накинуца на работу)

1:24 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, большое спасибо за пост. Но не сильно ли вы все упрощаете? После прочтания ваших постов все становится легко и просто! Может я действительно ошибаюсь (и я хотел бы ошибаться), но почему-то реальность сложней и многогранней.

9:02 PM  
Anonymous Anonymous said...

Как же стрёмно бывает, когда у тебя есть отличная оригинальная идея, ты торопишься ее воплотить в реальность, но момент запуска проекта может затянуться на неопределенное время, так для полноценной его реализации приходится прибегать к помощи сторонних людей (специалистов), которые это самое дело оттягивают...

9:06 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Дима, я тоже так раньше считал. Более того, раньше ТАК БЫЛО. А теперь я начал делать то, что я сам могу сделать, и делаю. Я, например, не вебмастер. Сайты делать не умею. Поэтому когда мне пришла идея, я взял и сделал это на Блоггере.
Когда мы с партнером делали NicheGeek, то решили использовать Друпал, чтобы я мог сам истории добавлять и не зависить.

9:50 PM  
Anonymous Anonymous said...

"Может я действительно ошибаюсь (и я хотел бы ошибаться), но почему-то реальность сложней и многогранней."

реальность тоже любит простые вещи. Не надо мудрить. Можешь делать - делай, чтобы потом не жалеть об упущенном времени.

10:24 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Реальность может быть настолько сложной, на сколько ты хочешь. Займись производством водки. И криминала хватит, и с лицензированием побегаешь, и с налоговой, и с производством. А можно заниматься простыми вещами. Нет никакой единой реальности для всех. Бери ту реальность, которая тебе нужна.

10:34 PM  
Anonymous Anonymous said...

Хороший пост. Согласен с Вами Дмитрий надо просто делать, а не тупить.

Дмитрий, а вот после того, как Вы начали получать доход с продажи с сайта. Вы его раскручивали дальше? Или остановились на том, что есть?

И если да, то интересно какими методами...

11:32 PM  
Anonymous Anonymous said...

То есть если чего-то не приносит деньги в течении некоторого котороткого промежутка времени, то не стоит этим заниматься?

Все таки я Вам удивляюсь. Мне Ваши мысли напоминают поведение носильщика на большом рынке. Вот он бежит и видит - неплохо понести бы арбузы, ведь август же. Давайте таскать арбузы. Только быстро... Вот арбузы кончились, наступила зима. О, надо кричать, что алюминиевые батареи это хорошо. Гладишь пара-тройка пиплов купят у Вашего спонсора батареи. Побежал дальше...

11:52 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Мне лично (да и моему партнеру) старые проекты становятся не интересными, и мы перестаем тратить на них время. Дискаутнер, к примеру, мы не касались около года, если не считать добавления пары тройки новых продуктов раз в месяц или реже. С новыми проектами, к примеру с NicheGeek.Com я работаю каждый день почти, мне нравится. Проекту месяц и два дня. Раскрутка по обычному пути, как я и всегда делаю - блоги, форумы, social bookmarking. Посещаемость с начала августа - 45,448, постоянная аудитория - 20%. Про доходы я точно не знаю, кроме Адсенса - 183 доллара пока, а продажи книг на Амазоне с конкретного сайта отследить невозможно. Но, правда сказать, следует заметить, что основной источник дохода с NicheGeek не заработал - проект создавался, чтобы с него продавались продукты для АдСенса, плюс собственные продукты, которые пока еще не сделаны.
Вот вам краткая анатомия создания нового проекта

11:57 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Sound, если приводить ваша аналогию к истинному положению, то тогда я работаю над тем, чтобы летом арбузы сами носились, а зимой батареи. Так как я сам их не ношу, а получаю пассивный доход, то отсутстве арбузов зимой меня не напрягает. В реальносьти у меня нет никакого сезонного колебания, кроме лета. Летом доходы просядают где-то на пятьсот баксов - тысячу. Но это не смертельно.

12:01 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Cifnet

1:00 AM  
Anonymous Anonymous said...

читаю через фид
до сих пор удивлялся зачем было выдавать через фид полные посты если в них не показывается адсенс (знаю что русский адсенс денег не приносит, я в принципе).

кстати +1 к вопросу о хостинге, желательно буржуйском

1:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

А ведь rss-лента и не должна быть длинной. 15 постов (ведь вы не заголовки в ленту включаете, а полные записи) - максимум.

Я читаю через rss, запишите первым номером.

1:17 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Мой самый денежный проект (несколько тысяч долларов в месяц) и есть самый старый (если не считать Deaddybear, но он уже давно не мой). Он приносит деньги автоматически, хотя, повторюсь, около года никаких серьезный работ не производиться. Не то что я забил на него, просто нет никаких причин тратить на него время, нет никакой необходимости что-то менять или что-то кардинально переделывать. Все и так сделано. Он и так работает как часы, приносит деньги.

1:31 AM  
Anonymous Anonymous said...

Видимо с опытом скоростных проектов новые запускаются еще быстрей - уже знаешь где какие острые углы делать и т.п.

Дмитрий, а почему вы считаете что на игрушках сейчас не заработать?

1:33 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Не я считаю, а я знаю. Зарабатывают только небольшое количество девелоперов и паблишеров. А одиночки и маленькие команды - нет. Плюс, полная зависимость от порталов. Я постоянно держу контакт с игровиками, даже люди, у которых игра попала в топ на Реале получают очень скромные деньги, потому что из топа вылетают очень быстро.

1:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

До какого еще "главного"? До ситуации, когда придет мегамонстр или куча конкурентов?

2:08 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Александр, бизнесы рождаются и умирают. Помните девяностые? Шоп туры в Турцию? Ваучеры? Бартер? Взаиморасчеты? Векселя?

Выжили не те, кто расширялся и углублялся, а те, кто заработанные деньги вкладывали в ДРУГОЕ.

У меня нет никаких сомнений, что ВСЕ мои нынешние бизнесы через десять лет могут умереть. Поэтому я занимаюсь другим.

Были физики ядерщики, которые все ждали и ждали, когда государство выделит деньги на науку. И был господин Дерипаска (тоже физик-ядерщик), который забил на науку и стал миллиардером.

Я не знаю, кто прав, но я знаю, по какому пути хочу идти Я САМ. А за других я не в ответе. Расширяйте, углубляйте на здоровье, никто не запрещает

2:16 AM  
Anonymous Anonymous said...

>Александр, бизнесы >рождаются и умирают. >Помните девяностые? Шоп >туры в Турцию? Ваучеры? >Бартер? Взаиморасчеты? >Векселя?

Конечно умирают :) IBM, Intel, Microsoft,
Disney, CocaCola.
А если порыться можно найти бизнесы существующие и более 100 лет.
Естествено все зависит от установки, если верешь, что через три года твой бизнес умрет, то так несомненно и будет. Просто разные реальности.

2:43 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Демагогия, статистически говоря, почти ВСЕ бизнесы умирают в течении 10 лет, поговорите с налоговым инспектором. На одну Microsoft есть сотни компаний, которые Microsoft поглотила и ТЫСЯЧИ, которые Microsoft убила. На самом деле, самая большая ошибка бизнесменов, это вера в то, что из бизнес бессмертен. Ничего подобного мы не видим. Даже среди компаний, которые ЗАЛИСТИНЫ НА БИРЖЕ (а они гораздо более устойчивы), большинство пропадает.

2:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

В подтверждение мысли Дмитрия про то, что все бизнесы умирают и причем с каждым годом срок жизни бизнесов сокращается, могу порекомендовать книгу "Миграция ценности" Адриана Сливотски
Хорошая книга, читается легко и много подтверждающих мысль примеров.

3:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, Вы конечно правы, но согласится с Вами не могу, иначе не будет стимула работать (зачем жить, если все равно умрешь)

> статистически говоря

О! Сатистика это очень интересная штука, с ее помощью можно обосновать вообще почти любую точку зрения.

> поговорите с налоговым инспектором

А здесь вообще выборка нерепрезинтативная. На одну нормально работающую фирму создаются куча однодневок для "оптимизации". Плюс экономика нестабильна, слишком сильно все изменилось за 15 лет, практически координально.

3:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, посмотрел проект ваш NicheGeek.com. Ну что тут сказать. Обычный AdSense - ориентированный блог с тыренным (ой, перепечатанным) контентом на овертюровские (ой, интересные ;) темы.

Особенно неплоха фича с верхним меню. Даешь скорость!

3:43 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Тим, вот у меня дома автономное отопление. И я могу регулировать температуру. Но это не значит, что я умею манипулировать климатом, так? Вы можете совершить самоубийство, но это не значит, что вы обладаете секретом бессмерия. То, что Майкрософт не умер в самом начале - ЧИСТАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ. Статистически говоря, долгожители всегда будут. Жила же в Японии бабушка , которой было 126 лет? Но говорить, что это НАМЕРЕННО - неверно.

3:58 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да уж, скорость и правда важна.
Причем я бы сказал не именно скорость, а то, что не стоит слишком долго обмусоливать темы, которыми хочешь заняться.
Я сам счас подумал, что есть сайты на которые я убил много времени и сил, а они и правда не очень как до денег приносят, зато сделанные впопыхах на коленке на удивление приносят не меньше, а порой и больше.
Просто не стоит самому себе создавать лишних головняков, берешь и делаешь :)

4:33 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну, а вдруг Джобс создал две успешные компании не чисто случайно (вот повезло блин), а в силу каких-то своих особеностей склада характера, знаний, умений? Если бы он их в латерею выиграл, тогда да. Ну не верю, что ему просто повезло.

О статистике и чисто случайных событиях можно говорить, только когда мы имеем дело, говоря математическим языком, со статистическим ансамблем, то есть набором абсолютно одинаковых объектов (монеток, микробов, радиактивных атомов). А поскольку люди этому условию не удовлетворяют (все мы разные), то и к себе любимому не стоит эту статистику примерять (вдруг Вы Дмитрий намного лучше тех несчастных 99,9% людей?)

4:34 AM  
Blogger apocalypto said...

капец. гороскоп какой-то

4:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

когда видишь подтверждение своей мысли в чужих словах, понимаешь - а ведь правильно думал...
что это? неуверенность в себе?...

это я сквозняком по комментариям. типа, средняя_общая мысль =)

11:07 AM  
Blogger sharlei said...

трансляцию в жж читает 231 человек.
http://syndicated.livejournal.com/davidov_feed/profile

2:23 PM  
Anonymous Anonymous said...

-- то есть набором абсолютно одинаковых объектов (монеток, микробов, радиактивных атомов). А поскольку люди этому условию не удовлетворяют (все мы разные)

Неправда! Все мы одинаковые, а потому и составляем статистический ансамбль.

7:32 PM  
Anonymous Anonymous said...

Кто знает. Какой смысл публикации на реддите ссылок на чужие сайты (на новости на чужих сайтах), а не на свои, как у Дмитрия?

7:35 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Аноним, мне очень понравилась ваша шутка про статистический ансамбль (слово-то какое). Возьмем 5 килограм апельсинов и 3 килограма слив. И вот теперь у нас 8 килограм "фруктов". Апельсины в сливы не превратились, но в статистику поиграли. Добавим еще 3 килограма сена и получим 11 кг биомассы.
В статистику, конечно, можно играть очень долго, но вот из сена сливы не сделатешь

11:17 PM  
Anonymous Anonymous said...

возможно ничего нового не скажу...

Поддерживаю вас Дмитрий.

Промедление особенно в интеренете, когда информация стала разновидностью развлечения, подобно смерти.... :)

8:19 AM  
Anonymous Anonymous said...

sound, почитал твой коммент. Ну что тут сказать. Обычный коммент от неудачника (ой, инженера-менеджера-etc), въебывающего на дядю (ой, творящего божественный креатив в офисе) с целью повыёбываться (ой, научить нас жизни). Даешь тупость!

8:27 AM  
Anonymous Anonymous said...

Monkeys Like Speed -- так сначала прочитал -- похоже на правду

желание пропадает, если его не поддерживать

6:35 AM  
Blogger Andrew said...

Чёрт побери но ты прав, так оно и есть.

8:46 AM  
Blogger Bogdan Hr said...

На тему срока жизни бизнеса:

не вникая в вашу полемику о статистике(какая то она у вас слишком абстрактная получилась), основываясь только на опыте своих знакомых, которые основывали не бизнесы-"однодневки" для "оптимизации налогообложения", а реальные бизнесы, которые приносили доход и иногда очень не плохой доход - 10 лет это очень значительный срок для бизнеса, когда срок жизни подходит к десятилетию, собственник начинает задумываться - "а не продать ли мне его?", если конечно он еще не продал его раньше, или он не умер (самостоятельно или с помощью - не так важно)

12:55 AM  
Blogger Igor Fedorov said...

Хорошая статья!
Заставила переосмыслить свои планы на будущее:-) а то слишком много думаю:-)

10:44 PM  
Anonymous Anonymous said...

Скорость важна при достаточном опыте. А если человек не опытен то быстро разочаруется в этой мысли. Главное в этом посте то что вообще надо делать, воплощать идею, а не пить пиво и пиздеть.

10:44 PM  

Post a Comment

<< Home