Sunday, April 01, 2007

Халтурный Пост

Я уже писал о халтуре. Но, так как сегодня 1 Апреля, и писать реальный пост с цифрами – себе дороже – то я решил вернуться к этой теме. Надеюсь, что получиться так же полезно, как и пост Деньги Любят Скорость (самый полезный пост во всей этой куче словесного кибермусора, если вы меня спросите).

Так уж получилось, что в субботу мой пост 10 Awesome Startups You’ve Never Heard About в очередной раз попал на первую страницу в Reddit (я уже не помню, сколько раз мне удавалось вылезать на первое место в Reddit – около 10 наверное, если не больше).

Естественно была хренова туча трафа (кстати, АдСенс, судя по всему, начал игнорировать траф с Reddit, ибо на 10000+ посетителей он зафиксировал всего 1000+ показов, прежде такое я видел только со StumbleUpon). И я заметил такую штукенцию – если брать посты, которые делала я сам – то выстреливает, как правило, откровенная халтура.

Под «халтурой» я не имею ввиду плохое или низкокачественное. Под халтурой я имею ввиду что-то сделанное на быструю руку, что дает мгновенный и ощутимый эффект. Что-то вроде 40 минутного выступления на корпоративе за 8 тысяч евро, как это практикуют звезды шоу бизнеса.

Самый популярные посты на Нишгике это мои компиляции из перепечатанного материала по теме «10 способов открутить Барби голову». Сделать такую компиляцию у меня уходит минут 30-40, главное придумать новый угол, под которым ту же самую халтуру представить. И все.

Я тут как-то задумался, и получилась такая странная штукенция. Как-то уж не слишком уважительно я отношусь к халтуре. А деньги, тем временем, приносят мне khaltura-like вещи.

По крайней мере, я никогда не припомню, чтобы мне удалось заработать крупную сумму денег с кровью и потом. Нормальные суммы приходят удивительно легко.

Я вот попытался прикинуть, сколько в марте удалось нахалтурить. Ижбомж навел на Copeac. Мои приключения с копейкой вы уже читали. Халтура чистой воды. За две недели вышло 900 баксов с небольшим + сорок от рефов, итого 950 баксов чистой халтуры. Потом еще 200 баксов мне пришли за продажу линков. Еще одна брокерская контора хотела арендавать 12 линков на этом блоге за 200 баксов в месяц, но я отказал. Лучше я напрямую своим читателям эти линки отдам.

АдСенс в этом месяце принес за 600 баксов, хотя это старая халтура, не мартовская. Наверное правильней не считать. PickyDomains и TestedAdSenseNiches халтурой вроде считать нельзя. Как ни крути, все равно неплохо получается, если можно жить на деньги от халтуры, не учитывая основной источник (это по прежнему шароварный дискаунтер), он работает как часы и приносит свои несколько штук стабильно.

Я пришел к выводу, что я недостаточно уважительно отношусь к халтуре. Пренебрежительно, так сказать. Мол, я - Давыдов, умный чувак, а халтура ниже моего достоинства и интеллектуального уровня. Ну не буду же я опускаться до уровня халтуры. Фу, противно.

А тем временем, братцы, халтура - это признак мастерства. За 40 минут корпоратива 8 тыс евро может поднять только востребованный артист. Кабацкому певуну такое не под силу. Халтура показывает, что сейчас востребовано и каков самый простой и легкий способ конвертировать это в деньги.

Возьмите, к примеру, мой китайский эксперимент. Халтура чистой воды. Абсолютно забесплатно и без усилий, я вылез на первую страницу по нужной мне фразе. Понятное дело, SEO обязано быть дорогим, хлопотным, доступным только специалистам и стоить не менее ХХХХ уев. Но если достаточно одной объявы на блоге для тех же результатов за одну неделю, почему бы не воспользоваться этим?

Я, например, с недавнего времени, стараюсь раскрывать как можно больше цифр по доходам. Почему? Потому что я знаю, что цифры притягивают. Это типичный парадокс халтуры. Какая кому хер разница, сколько Давыдов зарабатывает? На что это вообще влияет, кроме настроения моей жены?

Но я знаю, что посты с цифрами притягивают, эти цифры передаются, на них ссылаются. Это я у московского бомжа подсмотрел. Мне непонятно, почему я каждый месяц сам хочу знать, сколько заработал столичный бомж. Он мне не родственник. Я его вживую никогда не видел. Но если он, сука, затягивает публикацию отчета, то я воспринимаю это, как личное оскорбление. Да как он посмел не написать, сколько он заработал. Я ж радею за него, переживаю.

Ну да ладно, братцы, длинноватый пост получился. Простите, что на первое апреля я не стал заморачиваться с приколами, а сделал серьезный пост. Приелось это еще со времен работы на ТВ, когда все бегают и думают, что бы придумать (а Первый канал так вообще придумал чудовищно уебищную телегу про кита в Москве-реке. За такой примитив надо яйца отрубать).

Короче, смысл таков - не думай о халтуре свысока. Попробуйте быстро подхалтурить на этой неделе. Поиграйтесь в Copeac. Или сделайте свой китайский эксперимент. Откройте новый сайт перепечатку. Или что-то еще. Главное чтобы это было быстро и легко. А потом поделитесь результатом.

P.S.

Не забудьте, что у вас тоже есть способ подхалтурить. Вы можете получить от меня ссылки с двух сайтов с PR5, так же книгу Пери Маршала нахаляву.

12 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дима, ты наконец повзрослел! :) читать тебя стало интереснее...

2:43 AM  
Blogger Blogger said...

"Под «халтурой» я не имею ввиду плохое или низкокачественное. Под халтурой я имею ввиду что-то сделанное на быструю руку, что дает мгновенный и ощутимый эффект."

Все очень просто ты просто используешь слово "халтура" в переносном смысле, обозначая им, на самом деле отличную работу. Быструю, эффективную, результативную работу.

А "кровью и потом" деньги тоже можно заработать, именно так их все и зарабатывают, пока не научаться работать быстро и эффективно.

Давыдов, ты может быть и "звезда", но "халтура" это не "признак мастерства", это всего лишь "халтура", и даже не важно в прямом или переносном смысле. Именно по этому это тебя задевает, и ты, в оправдание, написал этот пост.

Люди которые переросли какие-то моменты, озадачены более важными вещами. И ты это тоже должен перерости. Либо тебя интересуют морально-эстетические вопросы достаточности затрат крови и пота на сделанную работу, либо тебя интересует возможность и реальность заработка "крупных сумм денег". И никакого раздвоения личности тут быть не может.

Халтура, это там где с кровью и потом. Где легко и играюче это произведение искусства.

5:08 AM  
Blogger Andrei said...

Халтура это работа левой пяткой. Но если она фантастически результативна - это признак мастерства!

6:20 AM  
Blogger Andrei said...

Я тут подумал - работа по найму - это самая настоящая халтура.
КОгда уже легко выполняешь свои обязанности. Приходишь, сидишь 8 часов и получаешь свою 1000 руб. Единственный минус - потерянное время. Ну и денег со временем не хватает...

Интересно, если тему эту разовьешь.

6:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

Как ты определяешь траффик по кейворду? Точно не по вордтрекеру и овертюре. Или секрет?

11:21 AM  
Blogger Kimosabe said...

Тяжело в учении - легко в бою :)

11:56 AM  
Anonymous Anonymous said...

Мороз Юрий как раз про это писал, что долго люди бегают от того что у них получается проще всего, сами себе создают трудности, а потом их преодолевают. А может это и есть талант?

1:04 PM  
Blogger Viktor Stilaw said...

По поводу показов ИМХО ты погорячился, тут скорее чтото техническое.

1:33 PM  
Anonymous Anonymous said...

Согласен про самый полезный пост - "Деньги любят скорость" - после его прочтения, я в тот же день, в течении часов трех зарегестрировался и прикрутил на парочку своих сайтов ppc'ки (Begun и AdSense) - с тех пол мне накапало уже баксов 400 сумарно. Блоки висят, "каши не просят" и деньги приносят. Без всякого труда с моей стороны.
А мог ведь не вдохновится и пройти мимо :)

8:25 PM  
Anonymous Anonymous said...

А дискоунер еще работает? Я думал, что там дела совсем плохи коль ты партнерками занялся.

10:52 PM  
Anonymous Anonymous said...

Да уж. Цифры притягивают... Я блоги бомжей начал внимательно читать только из-за их ежемесячных отчетов.

12:51 AM  
Anonymous Anonymous said...

А мне кажется не совсем корректно говорить о халтуре.
Ведь в вашем случае проделана огромная предварительная работа. Чего только стоит PR5 на нишгике.
А для подавляющего большинства писать какие-либо материалы на иностранном языке, вообще невозможно. Давыдов язык знает, опять же, это его предварительное вложение.

8:53 AM  

Post a Comment

<< Home