Friday, April 20, 2007

Вирджинский Киллер

Последние три дня я смотрю CNN. К величайшему недовольству жены. «Ты хотя бы перевел, что они там говорят». Но смотрю я все это по очень странной причине. Непонятной даже для меня. Я смотрю ради формальностей.

У меня есть опыт, который есть не у многих читателей. Я видел американскую academia (научную и образовательную тусовку) изнутри. Сначала, как студент по обмену, я жил в семье преподавателей колледжа. Потом я сам начал работать в университете (как студент) в научной лаборатории.

За все эти годы происходило много странностей. Как-то году так 99 году, в университетской газете The California Aggie вышла карикатура. Как раз тогда штаты бомбили Югославию. И карикатура была что-то вроде «ракета сбилась с курса и упала наш на кампус в здание Women Studies. Здание полностью разрушено, все профессора и студенты погибли, никакого ущерба наука не понесла».

Мы все посмеялись, ибо, в общем-то, люди, которые занимаются настоящей наукой, или хотя бы время от времени прислоняются к оной или прикрываются ей, отлично понимают, что все эти Women Studies хуйня полная, высосанная из пальца.

Но произошло следующее – собралась кучка студентов и профессоров из этого самого Women Studies Department, облила кетчупом доступный тираж газеты (она бесплатно лежит на кампусе), провела митинг и редактора газеты уволили.

Подобных инцидентов про политкорректность было достаточно много.

Так вот, слушаю я пресс-конференцию ректора и главного университетского мента (у крупных университетов есть собственные полицейские и пожарные участки). И они что-то там отвечают про то, что вход в общагу по электронным ключам, и что они проводили учения, и прочие формальные отмазки.

Я не склонен обвинять их в гибели 32 человек, ибо когда у человека слетают катушки, то он готов на все. Мне просто интересно смотреть на людей, которые совершенно искренне считают, что раз они формальные мероприятия провели, кто какие к ним могут быть претензии.

Формальности не останавливают пули. Вот в чем проблема.

Государство, муниципалитет, университеты – это давно прибежище формализма. Бизнес до 60-80-х годов был относительно свободен. Но теперь бизнес, по крайней мене крупный, настолько же формален сейчас, это такое же дохлое болото, как какой-нибудь комитет по разрешению межнациональных проблем или департамент по координации молодежных проблем.

Я до сих пор не могу понять – почему люди идут добровольно в формальные структуры? Какая радость выдумывать оранжевые революции или слоганы для Единой России? Уже известно, кто победит на следующих выборах. Никто не победит. Количество людей, которые не придут и не будут голосовать, будет больше чем тех, кто проголосует за любую партию. Единая Россия, разумеется, победоносно объявит о своей победе, но это самообман.

Знаете, мне кажется что мы на пороге еще большей опасности. Мы на пороге формализации собственной жизни. Когда можно стать заебатым парнем прочитав Мураками, открыв блог и купив DVD с последним арт-хаузным фильмом. И сходив на марш несогласных. Или согласных. Или еще какой марш. Надо будет уточнить, какой марш правильнее в данный момент.

Что было апофеозом официальности во всей этой Вирджинской бойне? «Выражение соболезнований». Я не знаю, выразил ли Путин соболезнование, но выразили Лавров, спикер Грызлов, президент Азербайджана, президент Южной Кореи, глава ООН, некие «нижегородские мусульмане», губернатор Аман Тулеев и прочие «официальные лица» в количестве тысяч.

То есть сидит какой-нибудь мальчик или девочка в кабинете пресс-службы и строчат хуйню на подпись начальника, про «приношение глубочайших соболезнований семье погибших» и «скорбление о прерваных жизнях невинных людей», которых они никогда не знали, хотя никто, по большому счету не заставляет Лаврова, Тулеева или Грызлова выражать хоть что-то. Просто по протоколу обязательно надо выразить соболезнования.

Не это ли вершина ублюдства?

28 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Самая что ни на есть вершина.
Ублюдства.
P.S.:
Корейский злой мальчик должен был изрядно попотеть-постараться, чтобы Дмитрий разбавил «сео-шмео-булл...» ярким социальным постом.

3:21 AM  
Anonymous Anonymous said...

А весь ли крупный бизнес страдает формализмом? В данном случае я имею ввиду Google. По крайней мере, снаружи он выглядит достаточно либерально. Хочется верить, что за такими компаниями будущее.

4:13 AM  
Anonymous Anonymous said...

социальные посты здесь бывают очень сильны и imho пора вынести их в отдельный блог.

4:14 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Гугл слишком молодой, как бизнес, но что касается редакторов АдВордсов - то формализма там уже выше крыши.

4:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Если мы не будем натужно улыбаться, делать вид, что не существует межрасовых, этнических и социальных различий и что все от рождения равны в этом мире - мы просто сожрем друг друга с говном и захлебнемся в своей ненависти, ксенофобии и снобизме.

Так что - улыбаемся и машем.

4:38 AM  
Blogger Max Kraynov said...

Дима, ты постоянно вмешиваешь эмоции в политические, экономические и социальные события. Ты также порой безуспешно пытаешься искать отблески здравого смысла у идиотов, марширующих на параде несогласных ублюдков и т.п. Зачем?

4:48 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Честно? Не знаю. Видать, есть какая-то потребность понимать.

4:51 AM  
Blogger Alex said...

Формализм затягивает. Один раз введённую бумажка или процедура потом почти невозможно вывести из оборота; кроме того, в компании он, по факту, прикрывает задницу и поэтому люди, не пользующиеся новым формализмом, оказываются в невыгодном положении. Так этот бумажный вал и нарастает...
А потом все удивляются "Как же это? Никто же ничего плохого не делал..."

4:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

Какая-то страшная она эта Америка...

5:28 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот скажи, афтар, что лучше - ноги или костыли? Естественно, ноги. Тем не менее костыли до сих пор производят (не забывая параллельно экспериментировать с выращиванием частей тела).

Весь этот формализм, аутсорсинг, телезомбирование - это следствие глобальной мировой инертности, а не причина. Индусы потому такие зашоренные и узколобые, что они веками варились в этом кастовом дерьме. Все это пройдет быстрее (и безо всяких Мегре и прочих морозов) - лет за 40. Но встряска будет приличная. Поскольку, грубо говоря, если мы до этого поддерживали порядок в комнате, то теперь нужно чистить от болота весь дом.

5:37 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

А чего в Америке страшного? Там за один раз и 32, а у нас по одному ножичком пырнут в общаге, в метро, возле палатки и так далее.

5:45 AM  
Anonymous Anonymous said...

Формализм и бюрократия - это хороший способ защиты от чужих эмоций и психозов.

"У вас проблема? Напишите заявку"

6:50 AM  
Blogger Alexandr said...

Google не формален ?! Попробуй написать апеляцию на забаненый акаунт или не принятое объявление в Адворде или ещё по какой проблеме, которая ТЕБЯ волнует. Получиш стандартную отписку в духе советского парткома какого нибудь. Потому что Гуглю на тебя глубоко наплевать, как наплевать руководителям нашего или американского государства на своих граждан. Гугль такой же монстр, как и другие, просто ещё молодой :)

7:41 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я считаю, что спокойно к этому надо относиться...По крайней мере в данный момент демократический формализм, а что было в советсткие годы?...Демократический даёт право выбора(я не про политические выборы), либо сиди и жди аморфно либеральных перемен единой несогласной толпы, либо забей на них у думай своей головой...

9:21 AM  
Anonymous Anonymous said...

... в тему кайлера
http://samogon.livejournal.com/809460.html
не все в мире сочувствуют братьям американцам, пусть хотя бы формально

9:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не вершина ли это ублюдства?
Выгодно Вложить Деньги?
Ищете Квартиру?

Херово гугль контекст анализирует...

10:07 AM  
Blogger Andrei said...

Что по твоему не выражать формальных соболезнований?

Вот я например никого из родных не поздравляю с днем рождения и меня тоже перестали поздравлять. Это какая-то ответственность. Как мне кажется, я однажды за это поплачусь...

Опять же, отец, говорит: "Просто покажись...". Его тоже все эти дни рождения убивают, но он из вежливости ходит.

12:10 PM  
Anonymous Anonymous said...

Вершина - предвыборные дебаты, а это так, цветочки.

12:49 PM  
Anonymous Anonymous said...

ты постоянно вмешиваешь эмоции в ... события
а если этого не делать, то не станем ли мы роботами вердерами. с шароварой/стартапами/сплогами/рекламами/etc в башке вместо мозга.

"...данная нам в ощущениях".

3:00 PM  
Blogger Nike59 said...

Dmitry Davydov пишет... "Честно? Не знаю. Видать, есть какая-то потребность понимать".

Есть такой простой принцип, возможно, близкий к "бритве Оккама". Называется он "необходимо и достаточно". Для чего рассеивать свою полезную мощность на бесполезное понимание того, что необязательно понимать? Фильтр на булшит - надо/не надо. Концентрироваться надо на том, чем действительно и целенаправленно занимаешься. А подсознание "боковым", рассеяным зрением и без понимания заметит полезные или, по крайней мере, заслуживающие внимания возможности для реализации твоих, а не чужих целей. Все эти вбросы эмоционально-окрашенной информации - работают на реализацию чужих целей. Внимание = Энергии. Где наше внимание, туда и уходит наша энергия. Ее не так много у нас.

3:48 PM  
Anonymous Anonymous said...

2Max Kraynov: ты называешь "несогласными ублюдками" кого конкретно и за что конкретно?

По мне -- так большие ублюдки это люди в форме, которые проломили ребра пожилому мужчине (ударив с размаху ботинком лежачего) и пиздили дубинками по лицу женщин, которые пытались заступиться за избиваемого.

5:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

2 алексей новиков: +1

9:39 AM  
Blogger Юра said...

"Подобных инцидентов про политкорректность было достаточно много."
Я был в Штатах давным давно- в начале 90-х. Две неделе в лагере. Мне очень понравились люди.

Одако, одна из моих приятельниц саркастически высказывается о нравах в Штатах - типа, над ней смеялись в кампусе, когда она ходила в глаженой футболке. Ведь они обычно не гладили...

Поэтому я в растерянности по поводу американской политкорректности. Лицемерие получается и двойные стандарты?

По поводу "несогласных" - согласен с Новиковым.

11:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

2 Алексей Новиков said...

По мне -- так большие ублюдки это люди в форме, которые проломили ребра пожилому мужчине (ударив с размаху ботинком лежачего)

Нееет!
Ублюдки - это этот самый пожилой провокатор и его начальники

9:54 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Никакой связи между ублюдочностью ментов и ублюдочностью "несогласных" нет. Менты тупо били всех подряд, и оправдывать их нечего. Но это никак не влияет на то, что и Касьянов и другие организаторы этой хуйни ничем не отличаются от того, против чего они якобы выступают. Наоборот, организаторам очень даже заебца, что стариков пьяная омонь побила, потому что теперь больше шума и можно больше статей ожидать про проклятый путинский режим. Это одно и то же.

11:52 PM  
Anonymous Anonymous said...

Ну а чего им сказать то по хорошему? Мы типо виноваты, что не устраивали шмон как в самолетах? Так там, наверное, еще и залететь мона с таким признанием..

6:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я думаю, формализм не такое зло, каким представляется. Точнее сказать, формализм - это меньшее зло, так как позволяет решать те же задачи пусть немного хуже, но зато при помощи намного более тупых исполнителей :)

Да, иногда система дает сбой. Наверняка, статистика аналогичных преступлений говорила о том, что убийца уже умотал куда подальше, а проявить немного соображалки копов не учили. Но при достаточно большом количестве инцедентов, тупое следование инструкциям обечпечивает хороший уровень безопасности, так что "штаб" с его egg-heads аналитиками скорее всего "перманентно удовлетворен". А для того, чтобы удовлетворить общественность можно публично отыметь пару "стрелочников"...

Так что бороться с формализмом бессмысленно. Точнее, бессмысленно бороться с "формализмом вообще". А в частности - вполне можно, пока рассчитываешь только на себя...

12:41 AM  
Blogger Maria said...

дмитрий, для блог проекта "Репортеров без Границ" мы собираем реакции русскоязычных блоггеров на события в Вирджинии, хотелось бы там опубликовать вашу запись, вы не против? Если нет, напишите мне еще пару слов о себе (где живете, кем работаете) на mashant@hotmail.com. Соответственно если против, тоже дайте знать, спасибо!

3:01 AM  

Post a Comment

<< Home