Sunday, September 16, 2007

Чего Не Понимают Люди, Которые Хотят Работать На Себя, Но Так И Не Могут

Спонсор месяца - Моем кости фармацевтам

Я всегда был противником работы на дядю, хотя я поработал и уборщиком, и микробиологом, и тележурналистом (ни об одной работе не сожалею, кстати). Но, честно говоря, я начал слегка охуевать от неработомании в рунете.

В инете полным полно сайтов на эту тематику от "любительских", вроде Антикорпоратив.Ру, до профессиональных, типа Nerabota.ru (разделение не по качеству контента, а по цели создания ресурса - по любви или ради бабок).

По-моему с идеей (абсолютно здравой) "работа на дядю это плохо" мы уже перешли грань разумного. Большинству людей будет непонятна эта аналогия, но эти "нерабочие" сайты все более походят на американских бомбистов, которые взрывают клиники, где делают аборты. Если коротко, но в Америке есть движение, которое называется "Pro Life" (за жизнь), ставящее целью запретить аборты, чтобы "спасти жизни неродившихся детей". Цель может и благородная, но как только ты начал ради этого забирать жизни врачей и сотрудников абортариев, то понятно, что важнее всего тебе не жизнь, а осознание того, что ты прав и отстаиваешь "великую идею". Просто разновидность фашизма.

Главная ошибка "нерабочего" движения видится мне вот в чем. Отказ от работы на дядю должен происходить по одной банальной причине - ты нашел что-то, что у тебя получается, нравится и приносит деньги. Никакой сложности, на самом деле в переходе с работы на дядю на работу на себя нет, если эти условия выполнены. Многие, кстати, так в бизнес и приходят - людей простят сделать что-то, они делают, их хвалят, потом второй заказ и вскоре ты фрилянсер, а потом у тебя свое ООО с офисом и работниками. Знаете, в 90-х был подьем предпринимательства именно поэтому - люди случайно пробовали что-то и у них получалось.

Грубо говоря, человек понимает, чем он может заниматься САМОСТОЯТЕЛЬНО, что приносит бабло. Если хотите, это процесс внутреннего созревания и самораскрытия. К этому человек должен прийти сам. Вернее не должен, но иначе никак, разве кто тебя вытолкнет в бизнес насильно.

Но все "нерабочая" литература концентрируется не на этом, а на том, что на себя выгоднее работать, чем на дядю, что есть определенные бонусы, что-то там про рост сознания и так далее. Но это абсолютно не поможет человеку, который так и не нашупал опытным путем, что у него получается, за что ему бабки с удовольствием платят.

Я прочитал горы self-help литературы и прочей киасаковщины, когда жил в штатах (вернее, я начал еще до штатов в 95 году с Козлова). Но прошло шесть лет между чтением и тем, как я начал работать на себя, и то это произошло относительно быстро, потому что пришлось уезжать из США, а в России микробиологией я заниматься не мог.

Сейчас у меня полное отвращение к "самопомощным" книгам с ощущением, что я могу такую же налабать и она будет популярна. Почему-то мне кажется, что все известные авторы испытывают примерно то же самое - они получают удовольствие от процесса написания и от популярности, но они отлично понимают, что книги эти нравятся только людям, которые находятся на самой первой ступеньке и проживают свою жизнь в виде мечтаний внутри собственной черепной коробки.

Есть люди, которые утверждают, что прочтение подобных книжек им помогает (есть даже безумцы, которые говорят, что мой блог помог им кардинально изменить жизнь). Не знаю, может такое и бывает. Но гораздо больше людей такая литература совращает, помещая их в тепленькое местечко, где можно соглашаться с автором, радоваться, что ты дошел до того же самого самостоятельно, и забыть на время про то, что надо бы найти занятие, которое у тебя ладится, приносит деньги и положительные эмоции.

Вот так-то.

Постовой. Пока я отказываюсь от консультаций за 100 баксов, Stwinnie предлагает консультации за 300 баксов (с тебя откат, если что). Никита Кабардин продолжает отчитываться, как он самостоятельно раскручивает в рунете свой альбом (маст рид для музыкантов и прочих пожирателей экстази). Илья Тавли раскрывает принцип "чем хуже, тем лучше". Мой старый коллега по Публикане написал, как он купил 4 квартиры за 4 года (Алекс, ты мой герой, я бы 4 ремонта не вынес, а бизнес с родственниками - это мертвяк, я тоже пытался мутит, не работает). Не прошло и года, как я обнаружил, что у Антона Карполана есть блог и на русском языке. Что ж ты молчал, засранец? NoMagic.Ru пишут про то, как организовать реально рабочую атмосферу в виртуальной компании (ну и Крайнов по этой же теме). Ну и последняя статья, о которой надо обязательно сказать это о природе платного и бесплатного в сети.

За сим откланиваюсь. Не забывайте про вьетнамский эксперимент. В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 10 баксов на Вэбманю (один анонс) или 20 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

Спонсор месяца - Мы не парим мозг, мы платим деньги!

21 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Согласен, на самом деле 99% этой литературы реальное фуфло, знаю человека, который реально подсел на такого рода литературу как на мексиканские сериала. Смешной - прочитает книгу и ровно 3 дня потом занимается "Тайм менеджментом", "Управлением подсознанием", "Формулой успеха", "Разбогатением за три дня", "Медитацией успеха" и прочей блевотиной. Клинические случаи - бросание работы. Знакомая женщина бросила работу после "промывки мозгов" на каком-то веселом тренинге, о том что нужно наслаждаться жизнью как она есть и заниматься любимым делом, а не пахать на работе которая тебе не нравится на какого-то дядю... В итоге: позорное выпрашивание принять ее снова на старую работу, дипрессуха, безденежье. Все эти наши аффтары "книг по успеху" (в основном тупо переписанные работы американских авторов) для не окрепшего совецкого мозга, особенно молодого - погибель.

2:48 AM  
Anonymous Anonymous said...

пару недедль назад отказались от заказов оба моих постоянных работодателя =)
классно! теперь куча свободного времени, которые я трачу с большим интересом и даже не задумываюсь о поиске работы

3:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот на этот раз полностью согласен. Но странно все же :) У меня есть три варианта, как же такое могло получиться:

1. Ты сам недавно повзрослел, только что осознал то, о чем написал.

2. Осознал давно, просто до этого косноязычно выражал свои мысли.

3. Осознал давно, просто сознательно писал на эту тему провокационные тексты.

3:10 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

D. None of the above

3:18 AM  
Blogger sm100.ru said...

Информация должна подаваться в нужное время.

Я например, благодарен Юрию Морозу за то, что он пнул меня в нужное время.

Однако есть примеры людей, которые говорили правильные слова, а на деле вместо того чтобы идти вперед лежали на диване и проедали деньги, необходимые для продвижения вперед.

Одного укус убъет, а другого раззадорит. Все зависит правильного места, времени и людей.

the are for parts for good marketing: place, prace, peole and promotion.

3:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну тогда так...
4. До сих пор не осознал, но решил написать "правильный" пост :)

3:39 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Тормоз тут нет никакой конспирологии. Не хотел писать - не писал. Захотел написать - написал.

3:41 AM  
Anonymous Anonymous said...

Можно, даже работая на дядю, получать удовлетворение от работы. А если работа не в кайф, то хоть на себя, хоть на дядю работай - все равно один феншуй. По крайней мере у дяди можно взять больничный, или оплачиваемый отпуск. Но лучше всего самому быть дядей и что бы на тебя работали.

3:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, я полностью осознаю всё, что ты написал. Это правильно и мне иногда не по себе, что так много людей вопринимают мой блог слишком живо. Но. На морально здорового человека такие проекты производят вполне благоприятное впечатление. Именно на них и рассчитан проект. Рунет переболеет "неработоманией". Не нужно этого бояться.

4:07 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Ты только не думай, что я на тебя наехал, я просто решил показать весь спектр сайтов по теме, ну и трафа тебе немного подогнать.

4:14 AM  
Blogger Seo Красавчег said...

По поводу литературы. Книга - источник знаний!
Люблю читать по большей части НЛП коучинг, также очень люблю читать и всякие другие (порой даже примитивные)книги по саморазвитию и что могу сказать: над собой надо работать - вот в чем секрет успеха!... те кто этого не понимают так и останутся лузерами

5:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ты, Давыдов, не понимаешь одной вещи - и, полагаю, что она тебя постоянно мучит. То о чем ты пишешь - работа на себя, ровным счетом ничего не стоит. Ты достиг совершенства или около того в узко профессиональной области и можешь заработать себе на жзизнь 5000 долларов США. Или 6.
Причем ты будь честен до конца и расскажи каким тяжким трудом (перед которым я лично снимаю шляпу) - тебе они достаются.

Кто думает иначе - попробуйте хотя бы вести такой же блог - с частотой выпуска и более менее не бессмысленный (хотя дрочить перед компьютером, как ты пишешь, - все таки перебор!).
Так вот - заработать 5 (или 6) тысяч долларов ты можешь.
Но никогда - 50 или 60.

Для этого нужна фирма, наемный труд, организация, подчиненные и т.д.
Проблемы управления и все такое.

По большому счету ты научился очень эффективно работать лопатой. Хвастаться тут сильно то нечем.

7:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

Есть люди, которые читают книги Козлова и пытаются что-то изменить в своей жизни, продолжая при этом работать сантехником. Есть люди, которые читают книги про то, как бросить курить, продолжая выкуривать по 2 пачки в день.
Есть еще другие люди, которые не обязательно даже читают что-то подобное. Они просто взялись за себя и делают. Я вот уже курить бросил, осталось дело за малым :))

7:43 AM  
Blogger Tur said...

Согласен! Оч. интересная сторона вопроса. Мне кажется, что люди принимая безпочвенные решения о том чтобы бросить работу и стать на свой собственный путь похожи на зверей выпущенных из зоопарка и никогда не видевших воли. Попадают в среду где их не будут кормить каждый месяц, а до того момента как они освоятся может пройти несколько лет. А кушать то каждый день хочется ... Вот и мучаются ...

8:20 AM  
Anonymous Anonymous said...

Есть такая манечка у духовно нестойких: вот брошу институт на третьем курсе, как Лебедев; нет, брошу через полгода как сам Стив Джобс, а если возьмут на работу - добьюсь, чтобы выгнали с позором как Стива, и попрет успех!

Главное, книжками правильными обложиться и писать о заработке в сети!

Дим, чему у тебя можно поучиться - так это мастерству называть линки в постовом.

9:19 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дим, а что сейчас за мания у буржуев с Miss Teen USA South Carolina 2007? Просмотры на Ютубе зашкаливают..

11:48 AM  
Blogger KARPOLAN said...

Потому что засранец, потому и молчал :)

ЖЖ реанимировал только в Августе, да и больше пишу туда не связное с Инетом, бизнесом и т д. Обычный поток маразма, просто так :)

Про программы (и немножко бизнес) есть еще такой блог, тоже на русском: http://software-i-want-to-have.blogspot.com/

3:46 PM  
Blogger KARPOLAN said...

> Так вот - заработать 5 (или 6)
> тысяч долларов ты можешь.
> Но никогда - 50 или 60.

Ага, ты еще скажи что такой бизнес не маштабируется и его невозможно вывести на IPO :)

У тебя самого есть фирма? Сколько человек? Ну и расскажи какой должен быть оборот, что бы ты заработал (себе лично!) 50К в месяц?

Ох уж эти теоретики-сказочники...

50К в месяц проще заработать лично себе, чем 1М в месяц на контору. Да и не нужно человеку лично больше 15-20К в месяц. Их просто некуда трататить!

4:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, если можно, для Постового: вот и осень наступила: http://our--health.blogspot.com

10:13 PM  
Anonymous Anonymous said...

Да и не нужно человеку лично больше 15-20К в месяц. Их просто некуда трататить!

Если у вас не хватает фантазии, куда потратить большую сумму, отдайте эти деньги мне, уж я-то знаю, чего хочу.

По сабжу: Давыдов, ну, что я могу сказать, кто может подняться без книг - ну, хорошо, значит у него это изначально в мозгу было. Кто-то предпочитает учиться на чужих ошибках. Кому-то нжна допинформация. CFO не стать не изучив гору книг по экономике, менеджменту и праву. Просто потому что чтобы получить такое количество быстрорастворимого опыта, одному человеку пришлось бы прожить пару десятков обычных жизней.

12:22 AM  
Blogger Дмитрий aka Ctulhu said...

>как он самостоятельно раскручивает в рунете свой альбом (маст рид для музыкантов и прочих пожирателей экстази)

Молодец конечно, но тут имхо все слишком раздуто и едет криво.

Влом писать, частично отписался у енго в камментах.

Короче нет предмета для обсуждения. Мысли правильные реализация не нравится. Может запутать других музыкантов.
Шорох раздут только потому, что он первый *официально/публично* раскручивает свой альбом. А делает это не лучшим образом. Он сейчас раскрутил идею пиарить музыку в блоги, а не сам альбом. И т.д. лень писать в общем.

3:30 PM  

Post a Comment

<< Home