Wednesday, September 12, 2007

Репортажи Из Ноздри - Про Сжеванную Щеку И Web 2.0

Спонсор месяца - Работая с Главмед ты услышишь звон монет

Года два назад мне надо было делать зуб. Зубы я делать ненавижу, ну и затягивать тоже не хотелось, ибо могло быть только хуже. Не та отрасль народного хозяйства, где работает принцип - "ignore it long enough and it'll go away".

Короче, ширнули меня новокаинчиком и быстренько все сделали. Ну и наказали несколько часов не есть, не пить. Особенно не есть.

Ну, я часок погулял и захотел пивка. Купил пивка. Выпил. Хорошо сразу на душе стало. Но голодно. А тут как раз гамбургеры продавались. И я купил. Как умный человек, я решил жевать на там, где зуб не делали. Но от наркоза все равно было онемение, поэтому пришлось одной рукой оттякивать щеку, потому что мышцы меня не особо слушались, и я зажевывал щеку. Выглядело это наверняка смешно, но сами знаете, какой голод может напасть после вовремя выпитой бутылочки пивка. Потом я решил купить еще один гамбургер и пошел домой.

Когда наркоз начал отходить, я понял, что что-то не то. Зашел в ванну, подошел к зеркалу, оттянул щеку - а там кровища. Короче, я съел свою щеку. Не до дыр, конечно. Но прилично так. Я помню, как я тогда испугался. У меня вообще нет медицинских страхов - за свое здоровье там, или страха смерти - но я дико ненавижу любые учреждения - ЖЭКи, банки, почты, поликлиники, больницы, ОВИРы. И моя первая мысль была - да, бля, это серьезно, наверняка придется идти к хирургу.

Но лень меня пересилила, никуда я не пошел, все быстро заросло, да и не так все палевно было, как показалось в первый момент. Короче, я забыл всю эту историю. До вчерашнего дня. Лежал я вчера на диване, и она мне вспомнилась. И я подумал, бля, да это замечательная метафора. Постоянно сталкиваюсь с людьми, которые что-то мутят новое на ниве интернета, просят меня помочь, пропиарить, и так далее. И я знаю, что идея - дохляк полный. Вернее, идея может и вполне нормальная, но только ничего не выйдет, потому что человек не понимает чего-то важного. Понимаете, если пытаться жевать гамбургер с онемевшей челюстью, то незажевать себя нереально. Поэтому этого просто не надо делать. Просто подожди, пока мышцы "оттают".

А потом я подумал другое - а, какого, собственно, хера приходиться выражаться в метафорах или передавать идею посредством рассказа истории? Ведь все мы знаем, что если тупо сказать - "бля, не делай этого" - то ведь сделают и не послушают. Потом признают, что ты был прав, но ведь сначала граблями по фейсу получат. А вот если историю рассказать, то может и поймут. Еще в комментах похвалят и в блогах ссылаться начнут, вот, мол, как человек загнул. Внушаеть!

Знаете, мне пора придумать какую-то метафору или притчу про Web 2.0. Потому что люди тупо не втыкаются в двушку, как ты им не объясняй. Потому что суть в Web 2.0 очень простая - толпа. Есть толпа - ты герой. Нет толпы - гандон с козой.

Вот смотрю я как Слава Шевцов среться с Дмитрием Шатохиным в комментах у меня. А по мне детища обоих изначально в гробики упакованы. Потому что нет понимания толпы. Мне лично очень нравится идея Якатана. Оффлайн серч - это гениально. Полезно и нужно.

Но, Слава, Web 2.0 - это не то, что ты смог запрограммировать что-то таким образом, что другие могут добавлять свое. Web 2.0 это если бы ты смог найти в первый день 100, 500, 1000 человек - которые побежали бы по магазам и начали добавлять в базу товары. Именно это и есть Web 2.0, сотня-другая людей, которые хотят тебе помочь - а не собственно код. И никакой обьем пиара у меня или в SearchEngines.Ru это не вылечит. Метафоры не придумал, так что говорю открытым текстом.


Теперь Постовой. Куда срет Артемий Лебедев (четыре сортира, мне деревянный больше всего нравится). SeoMaks решил повторить мои эксперименты с одноцентовым трафом, но его выводы кардинально отличаются. Илья Тавли рассказывает про то, как "Как РасдраЖопа убрала Эльдорадо за 5 Копеек". Те, кто любят техномузыку, торкнуться от Clashfish. Остальным интересно будет прочитать, как продвигают себя творческие люди. Кстати, про творческих людей, подсмотрел у Бычкова ОФИГИТЕЛЬНЫЕ картинки Гавриила Люблина. Мой безусловный фаворит - "Ты ждала оригинала, но, пойми, я выпил мало". Maulnet спекулирует на извечной теме - фриланс или своя контора?. Тормозу очень хочется попасть на Радио-Т. Ну и мимо такого заголовка "Офисная История - Оральный Секс и Quake III", сами понимаете, я пройти не мог.

Чмоки-чмоки, чао-какао.

P.S. Шароварщики, возьмите на заметку, что Сергей Коровин (SharewareStrategy.Com) хочет дать одному из читателей моего блога бесплатный пакет супер-рассылки, которая официально стоит 200 баксов в месяц. Сначала он хотел дать тому, кто первый отпишется, но я уговорил его отдать пакет шароварщику с самой необычной шароварой. Так что стучитесь к нему со своими продуктами, он определит победителя. Я тут выступаю исключительно в роли "передаста".

Спонсор месяца - Хостер, контенщик, порно-модель, SEO-шник.

Labels:

18 Comments:

Blogger wackum said...

This comment has been removed by the author.

3:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

ПОШЕЛТЫ НА ХУЙ , ПОСТЫ ХУЙНЯ, Я ЛУЧШЕ ПИШУ, ПОНЯЛ...

4:10 AM  
Blogger wackum said...

если вопрос можно задать "что сделать?" или "что делать" то нужно писать на конце ться.

если "что делает" или "что сделает" то тся.

Вот и все правило, мать его!

4:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

При прочтении первой половины поста были такие же ощущения, как при просмотре ужастика :).

4:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

Заметка из серии "Дети, слушайтесь, что вам говорят старшие".

Еще осталось написать: "не лезьте пальцем в розетку", "переходите дорогу на красный свет".

Тоже вполне удачные метафоры :) только к web 2.0 это никакого отношения не имеет.

Web 2.0 - это скорее лабораторные исследования.

5:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

А разве все таки веб 20 - это ТОЛПА? Толпа это что-то серое и что-то безликое. Для веб 20 не нужна толпа, нужна ОРГАНИЗОВАННАЯ (сама или кем-то) толпа. Которая возьмет и запостить, или купит

6:27 AM  
Anonymous Anonymous said...

Позавчера, тоже с заморозкой зуб пломбировали.
Укололи наркоз - пол лица отнялозъ. :)
Сам себя конечно не ел, но ощущение было как буд-то рельсой по гребине прошлись.

В экспериментик оформите пожалуйста.
http://homelessinbelarus.blogspot.com/2007/09/seo.html
Бездомный из Беларуси

8:08 AM  
Anonymous Anonymous said...

метафора про щеку слабовата...

> Web 2.0 - это не то, что ты смог запрограммировать что-то таким образом, что другие могут добавлять свое. Web 2.0 это если бы ты смог найти в первый день 100, 500, 1000 человек - которые начали бы добавлять... Именно это и есть Web 2.0, сотня-другая людей, которые хотят тебе помочь - а не собственно код.

вот это - круто )

11:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

Хороший блог, много полезного, одно плохо, разъедает мозг. Взять меня, ушел с работы (задержки с з.п), денег ноль. Есть мечта, как у многих, работать не выходя из дома, но с чего начать? Одни "палят" темы, другие все это обс*рают, на каждый аргумент и довод, находится другой контр-аргумент, в общем, совсем потерялся. Судя по всему так и останется не сбыточной мечтой, попивая кофе дома, за компом попутно делая деньги ... а почему? Отстал наверное... я вот не пойму, нужно уметь делать сайты\дизайн? нужно уметь работать с прикладными языками программирования? знать английский? Уйма вещей, которые нужны ... все это таким грузом ложиться а в голове счетчик времени тикает, жуть. Так как же заработать свою копеечку? Хотя бы долларов по 500 в месяц? черт побери...

11:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

А мне пост понравился! Только не понятно, а что делать-то? Хотя согласен - нет толпы - нет веб два ноль. У нас с партнером сейчас другая ситуация - есть толпа, нет кода :(

1:44 PM  
Anonymous Anonymous said...

Аааа!!! Стивен Кинг мля!!! :)))

Прикольно написал. Где-то так и есть: что человеку не говори, пока он сам на грабли не наступит - не поверит.

А насчет доступа к базе за $200 это классная шутка! Мало того, что базу никто не видит, так еще и хрен проверишь, дошло что-то или нет :)))

7:05 PM  
Anonymous Anonymous said...

Карполан,

кстати проверить очень легко - работает или нет - по всплеску трафика или по отлупам и отзывам и т.п.

я у этих челов заказывал рассылку - эффект был лучше чем у всем известных softpressrelease

12:17 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Такие вещи лучше подписывать своим именем, а то несолидно выглядит - хвалить сервис анонимно.

12:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, могу я узнать Ваш номер ICQ или Skype чтобы пообщаться в реальном времени?

1:27 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Ни аськой ни скайпом не пользуюсь.

1:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Жаль, тогда может-быть e-mail свой скажете? Мой: serg-2010@yandex.ru

3:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Что за ахтунг?
Как ни пост - в первых местах говнокомментеры.

Ты бы уж удалял, что ли.
Или сам пишешь?
Чтобы создать впечатление, что говнокомментеры ждут тебя в 3-4 часа ночи чтобы написать маты?

А мысль, как я понял, заключается в следующем: я крутой, и сразу вижу, что не идет, а вы не видите, и пытаетесь что-то сделать. Не пытайтесь, у вас не получится. Метафорой не получилось - скажу прямым текстом.

Вместо сказать "нужна толпа" - скажи лучше, где ее взять. И все.
Иначе весь рассказ не имеет смысла.
Критика не считается, если не указан путь к решению проблемы.

Спасибо за внимание.

5:03 AM  
Anonymous Anonymous said...

Тоже после зубного пробило попить пиво разок. Я решил проблему поглещения пенного напитка через трубочку :)

P.S.: говнокамментеры опять взбешенны. Им все вынь и положь пошаговую инструкции как срубить сто бачей в сутки ничего не делая, а тут опять про "ноздри"

P.P.S.: блог стал помойму меккой для всех сетевых халявщиков и дармоедов, которые зачастую гадят в камменты, если не получают желанной "дозы". Доза помойму сводится даже не к тому как сделать, а к "скринам". Поглядеть хот как другие сутки удачно провели, пока они лузерствовали. Вуйеристы, мать их...

9:19 PM  

Post a Comment

<< Home