Saturday, November 10, 2007

Поколение Кибердворников

Спонсор месяца - Вебмастер! А ты обеспечил буржуя виагрой? GlavMed.com

Есть у БГ такая старенькая песенка, которая начинается со слов "поколение дворников и сторожей". Или один из куплетов. Сейчас не помню. Вроде как это "Небо становится ближе".

И ведь действительно было поколение дворников и кочегаров. Несознательные советские личности, не желающие строить коммунизм, уходили в кочегарки, как Цой или митьки, и занимались там своими делами. Суперкочерагами они не стали. Зато у них было на что жить, пить, а главное, у них была масса свободного времени. И теперь они намного известнее сознательных советских граждан, которые строили карьеры, вступали в партячейки, комсомол, побеждали в соцсоревнованиях и занимались прочей лабудой. Я не думаю что поколение дворников было ярыми антисоветчиками. Им просто было впадлу заниматься бессмысленными вещами. И они ими не занимались.

Нынешнее поколение дворников ушло в интернет. Кто знает, что было бы без интернета. Все эти асоциальные, грязноволосые, слишком умные личности в черных футболках с надписью "Metallica" должны были писать банковские модули, сидеть в суппорте по ночам, объясняя домохозяйкам, что интернета нет, потому что она его весь израсходовала, и заниматься прочим бредом. Но появился интернет, а с ним и возможность сказать - идите вы все нахуй. Я буду сидеть дома, заниматься адалтом, дорами, шароварой, дизайном, чем угодно, лишь бы не маяться корпоративной херней.

Есть нечто очень общее между советским периодом и нынешним. А именно - "производство пиздежа". Для чего необходимы умные люди нынешней экономике? Чтобы повысить производство пиздежа.

Имеешь словесный талант? А напиши, как хорошо стало жить при Единой России. Придумай слоган для нашего "доширака для гурманов". Передай, что наша хуйня в пакетике делается по рецептам личного повара Людовика XIV из экологически чистых продуктов, собранных на северной стороне альпийских склонов, где они зреют медленней, а значит содержат больше витаминов.

Любишь думать? Заебато, братишка. Садись за стратегию развития нашей телекоммуникационной компании. Побольше шайзе скорми нашим инвестором, про то, что мы планируем стать технологическими лидерами, динамично выходить на новые быстроразвивающиеся рынки, запускать инновационные продукты.

Программер? О, да это супер. Пиздец как надо прикрутить SMS розыгрыш для нашей "Блевотинки Премиум". Сам понимаешь, "покупая Блевотинку и Блевотинку Премиум, вы автоматически становитесь участником розыгрыша гандонов с усиками и поездки в Пакистан".

Слава богу, что есть инет, где можно спрятаться от всей этой копроративно-государственной машины по производству пиздежа.

Так что мой привет всем вам, кибердворники, не желающие каждый день топать заводы по производству говна.

Посмотреть на отзывы на Хабре и News2.Ru

Блог дня - Мой любимый кибердворник

26 Comments:

Blogger Вадим said...

Ну в первую очередь они шли официально работать чтобы не попасть под статью о тунеядстве.

3:02 AM  
Blogger vasay said...

Покажи мне, в какой стране мира сталь выплавляется фриком, проводящим все свое время за компьютером.

3:06 AM  
Anonymous Anonymous said...

покажи мне, в какой стране мира сталевар может поднять BSD

3:31 AM  
Blogger vasay said...

Я не говорю о том, что не должно быть сисадминов.

Я говорю о том, что в одиночку невозможно проложить трубопровод, сделать километр дороги или отлить тонну стали.

К тем, кто топчет говно, с большой натяжкой можно отнести чиновников.

Про остальных производителей любых ценностей говорить, что они топчут говно как минимум некрасиво.

3:51 AM  
Anonymous Anonymous said...

Программер? О, да это супер. Пиздец как надо прикрутить SMS розыгрыш для нашей "Блевотинки Премиум". Сам понимаешь, "покупая Блевотинку и Блевотинку Премиум, вы автоматически становитесь участником розыгрыша гандонов с усиками и поездки в Пакистан".

Лол )))

А по теме - а не даун ли шифтинг этот уход в кочегары и дворники?

4:12 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Нет. Цой не был директором филармонии, которому надоело славить коммунизм и он ушел в кочерагку. И митьки не были заслуженными художниками РСФСР, которым "все обрыдло". Дауншифтерство - это движение для лузеров. А поколение дворников вообще в это дерьмо не хотело вляпываться. Хотя Вадим прав про тунеядство тоже, Бродский для этого ходил в геологические экспедиции.

4:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

задело. написал пост-ответ.

5:26 AM  
Anonymous Anonymous said...

Малатца.

7:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

А ведь автор поста "про увеличение пиздежа" сам на пустом месте производит массу пиздежа, пиздит чужие тексты, строит сплоги и засирает мозги :)

Сам не верит в то дерьмо, что выдал. Знает же, что 99% идущих за деньгами в "собственный интернет-бизнес/а по сути своровать и выдать за свое" ничего не достигнут, а будут банально ради 5 центов выдавать говно, доры и сплоги.

8:31 AM  
Blogger Edgar said...

Дима, ты как-то писал, что одна из причин, по которой вчерашние школьники идут в ВУЗ, аспирантуру и т.д. - желание оттянуть "встречу" с реальной взрослой жизнью.
Думаю здесь тот же случай. Те, кого ты называешь "кибердворники", в большинстве своем, просто не способны сделать что-то стоящее в реале и банально его боятся. А далее см. пост Ильшата.

9:21 AM  
Blogger koska said...

///Но появился интернет, а с ним и возможность сказать - идите вы все нахуй. Я буду сидеть дома, заниматься адалтом, дорами, шароварой, дизайном, чем угодно, лишь бы не маяться корпоративной херней.
...
Слава богу, что есть инет, где можно спрятаться от всей этой копроративно-государственной машины по производству пиздежа.
///

Корпоративная машина не так уж плоха, если вверху сидишь ты сам. Люди с мозгами не пропадут и в "коропративно-государственном реале". Не нужно строить лишних иллюзий - все это попытки спрятаться от одной "машины по производству пиздежа" в другую, почти такую же...

2:05 PM  
Anonymous Anonymous said...

Ага, ушли в кибердворники, чтоб в конечном итоге заниматься тем же производством пиздежа, но только для себя любимого...

10:39 PM  
Anonymous Anonymous said...

не будьте наивным
Митьков чаще всего можно было в ту пору увидеть в ресторане Союза Писателей, где они всегда ходили кучей и ловили мельчайший шанс, чем в какой-то романтической кочегарке.

12:53 AM  
Blogger Alexandr said...

Дмитрий, впервые пишу комментарий где-либо на блогах. Но тут - простоПОЛНОСТЬЮ согласен с Вами.
Мне 38 лет (уже, еще? =) и я много чем занимался в жизни, но только в оффлайне. Были 2 свои фирмы (одна - около 80 человек, оптово-розница), работал и в корпоративе коммерческим директором.
Сейчас - свой небольшой бизнес по импорту электроники.
И последние пол-года не отступает мысль о переходе в онлайн как ЕДИНСТВЕННОЕ место, где:
а)не зависишь (ну, или в гораздо меньшей мере) от других людей (которых со временем стал любить немного поменьше, чем раньше);
б) можно работать в любой точке мира, чего оффлайн-дворники себе позволить ТОГДА не могли (да и сейчас на островах, например, дворником официально не устроиться =)
ОЧЕНЬ хочу именно по этим двум причинам начать онлайн бизнес, все читаю блоги на соотв. тематику и готов стать таким кибердворником по двум указанным причинам.
Меня только останавливает пока только то, что мне по большому счету нечего писать так, чтобы это было интересно кому-то, и поэтому особенно интересно читать про Ваши англоязычные сплоги (пусть и вручную отбираемые).
Кстати, Ваш блог считаю одним из самых живых и честных (не реклама =)
С уважением!

2:29 AM  
Blogger Бомж Без Колес said...

> Так что мой привет всем вам, кибердворники, не желающие каждый день топать заводы по производству говна.

Привет, пивет...

///Я буду сидеть дома, заниматься адалтом, дорами, шароварой, дизайном, чем угодно, лишь бы не маяться корпоративной херней.

Ну а это разве не производство говна?

5:23 AM  
Anonymous Anonymous said...

По большей части я согласна.
Имхо, производство говна имеет место быть и там и тут.

Просто если уж ты производишь говно "там", то ты производишь его из-под палки, сидя в идиотском месте в окружении (как правило) неинтересных или неприятных тебе людей. Которые еще и достают.

А дома сам себя обеспечиваешь так, как хочешь, да еще в любое желаемое время дня или ночи.
И это классно. А дальше каждый делает то, что ему ближе, интереснее, проще, больше приносит бабла и тд и тп.

Всегда найдется много людей, которые скажут, что "нужно преодолевать себя", делая то же, что миллионы людей делают из-под палки ежедневно, и не давая себе "послаблений". Эдакое средневековое самобичевание колючей проволокой: я так крут, я молодец, я Страдаю, Хожу на Работу, а вы бездельники дома херней страдаете.

12:23 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Не, вообще странно, что много комментеров видимо вообще мозгов не имеет. Цой был кочегаром, БГ дворником. Явно это не магические профессии. И они тоже определенное количество часов в сутки занимались говноделаньем. Но они пошли на это, чтобы выкупить у советской власти кусочек своего времени. Они знали, что им это время нужно. И они знали, для чего оно им нужно. Именно поэтому поколение дворников процветает, а поколение партактивистов в жопе. Потому что вторые были лузерами, которые даже не понимали, что у них крадут их же собственное время. Или (скорее всего) им это собственное время нахер не было нужно, потому что им нечем было заниматься.

12:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Когда свое свободное время нахрен не надо кроме как для пролеживания у ТВ, то и начинается нервическая свистопляска с трудоголизмом на нелюбимой работе и залезанием в чужую жизнь со своим самоваром, лаптями и переносным толчком.

А кто не ходит на работу на 9 часов 5/2 и не стоит в пробках еще по два часа сверху, те презренные лентяи и расслабленные бесхребетники. Тунеядцы, короче. :)

---
с уважением,
Инге

2:07 AM  
Blogger Alex said...

К счастью, все люди разные и желающих плавить сталь или сеять хлеб всегда будет достаточно. Но вообще такие посты мне нравятся, мотивируют.

2:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

tin woodman, браво!

бесят те, кто всерьез пытается изображать спасителей человечества, оглашая всю округу воплем "а если бы ВСЕ так делали?!". ВСЕ никогда не будут поступать одинаково, это закон природы, на котором она собс-но и держится ;) и не из-за "лени" или "чувства долга", а просто потому, что всегда будут разные цели, мотивации и устремления у разных людей.

---
с уважением,
Инге

2:43 AM  
Blogger Vovix said...

Ну какая сталь? Какой хлеб? Где это нашли в посте? Пиздеж - это совсем другое. Пиздеж это не выращивать хлеб, а пиздеть о том, что колхозом 800 человек на гектар это делать круче, чем семьей из четырех. А сейчас это офисная мишура, т.е. деятельность, направленная не на создание результата, а на поддержку системы. Это попытка внедрения каких-либо идей или ценностей туда, где они не особо работают. Например, ценность "работы в команде" или "корпоративной лояльности". Команда это круто, это драйв, это взаимный стимул, особенно там, где дело касается отношений "человек-человек", но вот навязывать эту схему в программировании, в админстве, всюду, где ни попадя - это пиздеж. Или скажем "лояльность", не для всех она важна и отдача от нее тоже разная для ИТ-менеджера и для клининг-менеджера, а в большинстве статей по менеджменту ее преподносят как безусловную ценность, как когда-то коммунизм.

4:35 AM  
Blogger OldFlasher said...

А песня так и называется, "поколение дворников и сторожей". небо ставноится ближе - это другая пестня

6:37 AM  
Blogger Evgolas said...

Утверждение, что бывшие партактивисты лузеры - как миниум спорное. Те партактивисты и сейчас партактивисты, только другой партии. Те партактивисты и "красные директора" - у руля многих предпредприятий, в думе и т.д. А вообще согласен с Ильшатом.

7:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

БГ двор подметал а Цой тепло производил... А еще писали настоящие песни-музыку.

Куда уж нынешним кибердворникам до этого - только засёр сети плодят. Неуместно даже и сравнивать.

Лучше бы чистили от мусора всю эту тырнет-помойку (а может, если подумать, на этом можно деньги зарабатывать?)

2:50 AM  
Blogger alart said...

просиживать в инете за дорами и адалтом - тоже самое что на работе карьеру делать на перекладывании бумажек.

Хрен редьки не слаще )

ВОТ если бы всех говноSEOшников
выгнать на улицу мусор убирать -

было бы и на улице и в инете намного чище и легче дышалось.

5:15 AM  
Anonymous Anonymous said...

Воодушевленный данной статьей и задумавшись о "формах говна". Пришел к выводу, что форма эта может принимать совершенно разный виды и эта статья по сути и есть весомый кусок говна, которая всралась в мозг всех ее прочитавших, в том числе и меня. Подведем итоги: Жопа.

7:18 PM  

Post a Comment

<< Home