Monday, January 28, 2008

Жопаномика

Спонсор месяца - Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Одна из самых лучших книг, которые я прочитал за последнее время - The Shock Doctrine: The Rise of Disaster Capitalism (готов отдать тем, кто живет в Калининграде и свободно владеет английским, книга написана достаточно сложно). Но если Наоми Кляйн - феминистка левачка (и отличный писатель, если вы читали No Logo), то John Bogle, крестный папа индексных фондов и автор Battle For The Soul Of Capitalism, явно не левых взглядов. Между тем, книги описывают примерно одно и то же.

Про книги не буду, большинство их все равно не читали, но в связи с последним кризисом, у меня возникает все больше вопросов, по поводу того, как теория отличается от практики. Взять, к примеру, недавнее "ограбление века" - семи миллиардную "ошибку трейдера" в Сосьете Женераль. Не знаю, что, там правда, что там ложь, но меня поразила реакция - мы уволим 500 работников, чтобы компенсировать убытки. Такая же реакция была у Ситигруп - мы потеряли больше, чем рассчитывали, поэтому мы уволим еще 10000 сотрудников.

Понятно, что во время кризиса - увольнений больше. Заказов становится меньше, необходимости в работниках меньше - от лишних избавляются. Но потери обоих банков не связаны с тем, что в банк стало ходить меньше людей или что корпоративных клиентов стало меньше - потери связаны с рынком ипотеки в основном. Так что если можно безболезненно уволить десять тысяч человек, то зачем их тогда нанимали изначально?

Это вопрос, который меня волнует с того момента, как я работал в DadeBehring Microscan. Тогда я впервые столкнулся с тем, что моя начальница наняла меня и еще несколько людей, просто чтобы был свой отдел и оправдание ее существованию. Мы работали максимум по 1-2 часа в день, а остальное время тупо прятались по лабораториям.

Чем больше я сталкиваюсь с этой проблемой, тем больше у меня ощущение, что процесс найма во многом случайный и абсолютно нерациональный - людей просто берут на работу, потому что кто-то пожаловался, что он слишком загружен, или потому что консультанты начертили новую схему или "на всякий случай" и "чтобы было". А эти бедные работники (смотри Антикорпоратив) имеют занятости всего на два часа в день, а в остальное время мучаются. У меня нет никаких офилицальных данных, но по моим наметкам на каждую Евросеть (компанию, где люди реально пашут не по детски) приходится по пять контор, где люди измывают от лени.

Второй момент этого кризиса, который меня поражает, это расплывчатая формулировка "кризис ликвидности". Были такие времена в начале девяностых, помните, когда руководители бюджетных и иных организаций получали откат за то, что хранили бабки в "правильных банках", где деньги прокручивались.

Мало кто даже задумывается, что впечатляющие финансовые результаты западных банков до кризиса - это такая же игра. Центральные банки заливали рынки ликвидностью. Эти дешевые деньги тут же прокручивались в виде ипотечных кредитов или перевкладывании в в более доходные облигации или рынок акций. Знаете, есть такой термин "спад деловой активности". Активность и эффективность - разные вещи. Активность - это действия. Эффективность - это действия, которые приносят нужный вам результат. Финансовые организации получают деньги именно за активность, а не эффективность, как это принято считать.

Когда к тебе приходят купить акции, взять бридж-кредиты, сделать IPO, выпустить облигации, все это приносит банкам деньги через fees. Финансовым организациям не особо важно, что делают деловые люди (и обычные граждане) - лишь бы делали. Спад деловой активности не более чем показатель, что западные банки сами по себе ничего делать не умеют. Они как налоговая инспекция, которая берет налог с оборота. Но когда оборот падает, мы видим удивительные вещи.

Оказывается, все эти банки с огромными аналитическими отделами и риск-менеджерами, не знают лучше Васи или Пети, как работать на рынках - они теряют миллиарды долларов в тех же пузырях, которые сами помогали создавать.

Вот это, братья и сестры, и есть Жопаномика, и слава богу, что есть кризисы, которые нам показывают, что реальность не такая, как пишут в учебниках. Когда Disaster Capitalism выйдет на русском, обязательно почитайте.

Также полезно:

Сиськи, лень и видимость контекстных блоков

Итоги года: не в SEO счастье.

Дух времени - WTF? (Осторожно, разрывает мозг)

Где Взять Клиентов Начинающему Бизнес-Консультанту?

Что бы получить ответ - надо научиться спрашивать

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

15 Comments:

Blogger somedesigner said...

Почитайте законы Паркинсона. Вам понравится. Там есть и по поводу начальницы.

http://www.google.com/url?sa=t&ct=res&cd=1&url=http%3A%2F%2Fwww.lib.ru%2FDPEOPLE%2FPARKINSON%2Fparklaws.txt&ei=Ma-dR4XEHpayQYrWhdQH&usg=AFQjCNHZ5vt3uaNsoPJJAK5oUVtA2BFxkw&sig2=wlPrn0_cqXx2bH5ohhSqnw

2:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

Феминофашистка ничего толкового не могла написать. Именно феминизм - это раковая опухоль, уничтожающая цивилизацию изнутри.

2:55 AM  
Anonymous Anonymous said...

Молодец, радуешь старика.

4:08 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Дык это я с прицелом на твою пенсию.

4:09 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да я не доживу один хрен ))))

4:23 AM  
Blogger Контакты said...

Если снижается активность зачем держать штат сотрудников, который расчитан на другой объем работы?

А зачем начальнице был нужен ваш отдел?

6:14 AM  
Anonymous Anonymous said...

Сокращения не так страшны, ты правильно заметил что в УСА в больших компаниях работает много 'шлака'. Проблема в том кого сокращают. Например в Сити, видел своими глазами, покрамсали людей исходя из уровня зар. платы. Под каток попали разработчики уровня ахитекторов и лидеры проектов. Полный тупизм. Но самое страшное это то что 'подрОстки' типа французкого трейдера имеют доступ к миллиардам практически без всякого контроля. Уже была похожая ситуация 5 лет назад в Кон Гонге, похоже не научило. Почитай Michael Lewin's "Liar's Poker" там про это хорошо изложено.

7:14 AM  
Anonymous Anonymous said...

"Спад деловой активности не более чем показатель, что западные банки сами по себе ничего делать не умеют."

Угу. Перефразирую: "Спад деловой активности не более чем показатель, что грузоперевозящие компании сами по себе ничего делать не умеют.".

Вместо грузоперевозящих можно подставить практически любую отрасль экономики, кроме, пожалуй, производителей дешевого бухла и дешевой еды.

9:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

Понятно, что во время кризиса - увольнений больше. Заказов становится меньше, необходимости в работниках меньше - от лишних избавляются. Но потери обоих банков не связаны с тем, что в банк стало ходить меньше людей или что корпоративных клиентов стало меньше - потери связаны с рынком ипотеки в основном.

Дмитрий, я, конечно же могу ошибаться, но думаю, что Вы как разумный человек поразмыслите над одной вещью:
Стали бы Вы работать с банком, который по "ошибке" теряет столь значительные суммы? Да и вообще с любым банком вокруг которого развивается "детективная" история? Возможно, что стали... Но при условии, что вы рисковый человек. Но есть очень многие, кто не любят или не хотят рисковать понапрасну.

Мне кажется, что увольнения сотрудников - это профилактика ухода некоторых важных клиентов банка.

Здесь как ситуация с Арбат Престижем. Известно, что Арбат Престиж является крупным клиентом различных дистрибьютеров и как известно, если совершаются покупки крупных партий, то они совершаются прежде всего в кредит (что уже дает повод дистрибьютерам нервничать, если с их клиентом происходит что-то негативное). Кроме того, у дистрибов зачастую для обслуживание одного крупного клиента создаются отделы, например, в отделе 10 чел. , четверо из которых работают с одним клиентом. Если клиент уходит - эти люди становятся не слишком - то нужны (при условии, что нет кадрового голода).

Вот мы и получаем те самые увольнения.

3:02 PM  
Anonymous Anonymous said...

Вы из Калининграда?
Какая новость это для меня, не думал, что у нас есть такие профи.

6:25 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Увольнение из банков связанно с прикрытием собственной задницы, а не с тем, что этим 10000 вдруг стало нечего делать. Это первое. И второе, сравнение финансовых организаций с грузоперевозками не корректно ни в коей мере, ибо на падениях и кризисах можно зарабатывать ничуть не хуже, чем на росте. И есть люди, которые это делают. Но банки этого не умеют, они теряют деньги в кризисах, что и позволяет делать вывод, что идет тупо игра на обороте.

12:55 AM  
Anonymous Anonymous said...

Наткнулся на интересную статья в видеоблоге http://zloj.com/post/17


Так вот там описутеся партнерка http://www.cj.com. У тебя же большой опты по работе с такими вот парнерскими магазинчиками, копейка, озон.
Ты пробовал работать с cj?

2:32 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Да, но зароботок за январь аж 19 долларов 20 центов. Я пока CJ не раскусил.

2:35 AM  
Anonymous Anonymous said...

Интересно, каким образом Ситибанк или Сосьете Женераль могут заработать на падении рынков *существенные* деньги? Что они будут шортить?

И что будет с ценами на бумаги, если вдруг появится кто-то, кто покупает бумаг на $5 млрд, к примеру? А если этот кто-то бумаги продает, да к тому же на падающем рынке?

6:20 AM  
Blogger Romero said...

Понравилось видео Доктрины Шока на Амазоне.
http://www.amazon.com/Shock-Doctrine-Rise-Disaster-Capitalism/dp/0805079831
После этого хотелось почитать. Авось пойму что это происходит в МИРЕ?

8:39 PM  

Post a Comment

<< Home