Wednesday, June 25, 2008

Деньги И Капитал, Как Их Видят Честные Экономисты

Спонсор месяца - Мы не парим мозг, мы платим деньги!

Сайт дня (как попасть) - http://www.tyorkin.com/

ОК, мальчики и девочки, тема сегодняшней лекции - деньги и капитал, как их видят "честные экономисты".

Капитал для честных экономистов - очень простая штука. Все понимают с первого раза. Допустим, вы плотник и сделали 10 табуреток. Продали каждую по сто баксов. Итого $1000. Потратили вы $900. Отложенные $100 это и есть "капитал".

Это очень грубый пример, но тот, который лучше всего демонстрирует то, как понимают капитал честные экономисты, ибо для них капитал всегда есть результат труда (человеческого или машинного). Именно поэтому я соглашаюсь с Крайновым, когда тот говорит, что недостаточно много зарабатывать, надо еще и тратить меньше, чем ты заработал, ибо с точки зрения честных экономистов, только разница между этими величинами и есть истинное мерило богатства.

Теперь к деньгам. Деньги классически рассматриваются, как средство обмена - medium of exchange. Однако честные экономисты уделяют особое внимание одному нюансу человеческой психологии. Объясняю на примере. Допустим у меня есть дом. Я продал его за миллион долларов вам. Теперь у вас - дом, а у меня миллион долларов. Я знаю, что за миллион долларов можно купить дом. Таким образом, появляется иллюзия "двух домов". Вы точно знаете, что у вас есть дом. Вы в нем живете. Я точно знаю, что у меня есть миллион и за него можно купить дом. То есть нам кажется что дома два - один реальный, второй - в денежном эквиваленте. Но на самом то деле ДОМ ОДИН!

Это принципиально важный момент для австрийцев и честных экономистов. Реально только то, что есть. Безусловно, деньги, как средство обмена - должны быть. Для австрийцев и честных экономистов принципиально важны "честные деньги", то есть не фиат, который печатается государствами налево и направо, и не кредитные деньги, которые делают человека рабом.

Но не влезая в дебри золотого или серебренного стандарта или квази-металлического стандарта (я не уверен, что это решит проблемы человечества), объясню, почему позиция честных экономистов по деньгам и капиталу важна в свете кризиса, который вот-вот ухнет.

Понятное дело, что есть только то, что есть. Столько-то домов, фабрик, машин и так далее. Желательно, чтобы количество денег в обращении было не очень значительным - просто покрывало rate of exchange (обменные операции) по текущим ценам. Но на самом деле сейчас количество денег - колоссальное. У нашего мудрого правительства пол триллиона в резервах. У Китая почти полтора. Прибавьте к этому деньги частных лиц и организаций и вы поймете, почему ожидается глобальный монетарный кризис.

Людям кажется - что это колоссальные деньги, что на них можно много чего купить. Но как только они начнут покупать - а количество заводов, пароходов и черной икры ограниченно - то это сразу приведет к переоцениванию ресурсов - все сразу станет НАМНОГО дороже. Поэтому я лично не уверен, что наш "Стабфонд" вообще что-то значит. Если мы потеряем всего 50% денег (по номиналу) я лично скажу, что Кудрин гений.

То, что происходит сейчас в США - это не кризис, это пред-кризис. Пока еще миллионы людей не потеряли дома и безработица не такая большая. Кризис будет тогда, когда резко упадет уровень жизни, миллионам будет негде жить, у десятков миллионов не будет работы.

Почему честные экономисты видят американский (и затем глобальный кризис), как нечто неизбежное и, одновременно, как нормальное, даже здоровое, развитие событий?

Вернемся к капиталу. Концепция капитала, повторюсь, очень простая. То, что ты произвел и продал - минус то, что ты потратил. Капитал номинирован так же в деньгах, реже в золоте. Но, как правило, в фиате.

Фиат (бумажные или электронные деньги) печатается государством. Как я ранее объяснял, инфляция - это просто способ налогообложения или воровства. Не смотрите первый канал и заседания правительства. Если в обращении был 1 миллион "капитала", а государство напечатало еще миллион, то стало два миллиона. Цены удвоились, и хозяин того самого одного капитального миллиона теперь в два раза беднее. А государство украло пятьсот тысяч капитала и раздало его чиновникам или еще кому.

Но государство с печатной машинкой - не единственный враг настоящего капитала. Финансовая система - это огромный паразит. Возьмите в пример нефть или активы. Была нефть по цене сто баксов, стала двести. Человек таким образом заработал, к примеру, сто миллионов долларов.

Однако нефти не стало от этого больше, правильно? Эта финансовая операция вообще не имела никакого физического эффекта - ничего не было произведено. Но эти фантомные сто миллионов, потом будут обменены на физическое нечто - дома, произведения искусства, и так далее. Это вызовет рост цен (что и было) и опять же является формой воровства капитала.

Рано или поздно люди понимают, что их обкрадывают. Поэтому они либо идут в спекулятивные операции - и тогда реальный сектор экономики загибается - или просто перестают заниматься физическим производством (что мы тоже видели и в США и в Европе и у нас).

Эти процессы, которые идут и в России, имеют весьма и весьма нехорошие последствия. С точки зрения честной экономики, все эти разговоры про нацпроекты и инфраструктуру - не более чем пустой треп. Для них нужен реальный капитал, а не фиктивный - в виде высоких цен на нефть. Это просто сделает проекты дороже.

Глобальный кризис, как его видят честные экономисты, должен привести к уничтожению псевдокапиталов - всех этих триллионов долларов, рублей и евро. Это может произойти и как в виде массовых дефолтов (когда кредиты не могут быть отданы и поэтому будут списаны), так и в виде гиперинфляции. Комбинация обеих событий является наиболее вероятным сценарием.

Значительное обеднение людей, прежде всего в США и Европе, хотя нас и азиатов это чуток обязано затронуть, сделает гиперинфляцию и финансовый псевдокапитализм бессмысленным - у бедных много не наворуешь. После этого жизнь должна заставить людей встать на путь воспроизводства капитала. Это неизбежно означает только одну вешь - надо производить и тратить меньше, чем та зарабатываешь (я так давно живу и ничего страшного в этом нет, мне это даже нравится, чего не скажешь о жене).

Массовое падения уровня жизни так же будет иметь и положительные стороны. Те, кто будет вовлечен в "честную экономику" и будет много работать, сможет купить себе жилье по низким ценам, потому что конкуренции с паразитами и их колоссальными псевдокапиталами не будет, или она будет не такая большая. Прибавьте к этому и отсутствие кредитов, которые сейчас раздаются налево и направо - и жизнь после кризиса вообще заябца будет.

Но что-то я слишком оптимистичным стал - пора прощаться.

Чмоки-чмоки.

Маркетинговые омонимисты

История KFC: как полковник из Кентуки курицу продавал

Лирическое отступление о смерти и спросе на смерть

Дожили! Даже СЕКС уже никто не покупает!

Меч как оружие ближнего боя

Мир тесен для одноклассников в контакте…

Что такое РРЦ, или Как обманывают покупателей...

Как один атеист целый год соблюдал все библейские заветы, и что из этого вышло

Фабрика венчурных проектов

Спонсор месяца - Мы не парим мозг, мы платим деньги!

16 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, не верным ли будет считать капиталом те деньги, которые "работают", иными словами приносях дополнительный доход? Так как те средтва, которые лежат в кошельках или "чулках" - это "мертвые деньги".
Главным паразитом можно считать и различные производные финансовые инструменты - фьючерсы или опционы. Большое количество сделок с их использованием толкает цену, например, на туже нефть, вверх.

2:14 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Люди вольны определять капитал, как они хотят. Для честных экономистов важен генезис капитала (его происхождение) - был ли это результат труда или нет. Формально, капиталы Стабфонда тоже "работают" и тоже приносят "доход".

2:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я понял вашу мысль.
А если капитал является результатом работы, например, механизма мультипликации?

2:33 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Что такое механизм мультиплицации? Если это пресс-форма, которая производит заготовки, или производство книг или DVD - то да.

Если деньги просто "растут", а больше ничего нет, то честные экономисты называют это псевдокапиталом. Если деньги - это обменный эквивалент товаров и вещей, то создание эквивалента без основы - то это сомнительное достижение.

2:37 AM  
Anonymous Anonymous said...

>>>Если деньги - это обменный эквивалент товаров и вещей, то создание эквивалента без основы - то это сомнительное достижение.
Так работают банки :)

2:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

Банки - просто удобные посредники между вкладчиками и кредитуемыми. За это они получают долю от того, что заработают заёмщики.

6:45 AM  
Blogger Saycheese said...

Дмитрий, Вы прямо Карл Маркс.

10:06 AM  
Anonymous Anonymous said...

Немножко не в тему...)
Дмитрий, посоветуй, пожалуйста, хорошего Переводчика - прожившего или живущего в США...
Спасибо.

2:40 PM  
Anonymous Anonymous said...

Ну ок! Дмитрий а если так: Судя по примеру того же дома... у меня в голове навеивается вопрос!

Вот сделал я 4 стула и продал. Это можно пощупать, потрогать и тд. А мой сосед сделал 4 программы. Я имею ввиду что в наше время люди оцифровывают свою жизнь но по сути то это не материальные вещи! А цыны на них не мелкие! Тоесть что получается куча денег уходит в никуда? Тоесть Дерово дало стуло и туло дало денег мастеру... А в случае с кодом это все не понятно откуда берется.

2:42 PM  
Anonymous Anonymous said...

посмотрите третью часть фильма "Дух времени"
+1 за пост!

3:03 PM  
Anonymous Anonymous said...

"миллионам будет негде жить, у десятков миллионов не будет работы"

Усматриваю противоречия :).

Если мы говорим о реальности, то миллионам сейчас есть где жить ( т.е. реальное жильё есть ). Что - эти дома вдруг исчезнут из-за того, что с бумажками и циферками в компьютерах что-то случилось? Или вдруг как-то получится, что эти миллионы домов будут стоять пустыми, а вокруг будут бродить миллионы бездомных? Долго не будут просто так бродить - это точно, особенно, если их миллионы...

На счёт "не будет работы" - такое тоже очень врядли. Работа есть всегда и много это - реальность. "Не будет работы за которую платят достаточно денег" - это уже ближе к теме, но т.к. везде дефолты и деньги не нужны по сути, то это вроде не такая уж и проблема :).
Так?

Не верится как-то в глобальный кризис... Похоже, не выгодно это тем кто у кормушки. А раз так, то думаю, спустят всё на тормозах ( передоговорятся, перезачтут, переиндексируют долги друг-другу ).
Возможно, тряхонёт паразитов немного, ибо таки да - зарвались, но вследствие этого просто придётся ещё больше работать тем, кто действительно что-то производит, а не "мультиплицирует". Как всегда, в общем.

11:05 PM  
Anonymous Anonymous said...

И фьючерсы, и опционы нужны для стимулирования производства этой самой нефти. Дело не в самих финансовых инструментах. Дело в дополнительной стоимости, которая будет создана в результате получения кредита.

Например, сдох у меня комп, а денег в данный момент нет — я взял кредит на ноут — вовремя выполнил крупный заказ, кредит окуплен. В Бангладеш М.Юнус внедрил систему микрокредитования — кредиты идут на фермерство, на покупку телефона, подчас единственного на всю деревню. Это реальная дополнительная стоимость. А вот что создается в результате взятия кредита наемным клерком на плазменный ТВ? Что этот клерк вообще создает? Это инфляция.

11:44 PM  
Blogger UncommonBusiness said...

Ни фьючерсы, ни опционы (опционы тут вообще не причем) НИКАК не влияют на добычу нефти. Читай Кругмана двухдневной давности. Нефть добывалась прекрасно до того, как фьючерсами начали торговать. Уже который год подряд растущая цена на нефть НЕ СТИМУЛИРУЕТ дополнительную добычу - это видно по цифрам. В России тоже производство нефти начало падать. Это геологический феномен, фьючерсы тут не при чем.

В остальном согласен.

MacGera - производство нефизических товаров и услуг - это тоже создания капитала. НО! Надо смотреть, что человек потребляет. Как много "нефизического". Некоторые элементы того, что сейчас называется "авторским правом" - от Винды до RIAA (рекорд-лейблы) - это форма вымагательства и выкачивания бабок.

Все разговоры про постиндустриальное общество и новую экономику - чушь собачья. Основа очень даже физическая - дом, еда, одежда, машина. Наличие 10-и копий винды не делает человека богаче. Как только этот сектор выходит за свои естественные пределы - человек начинает страдать.

12:01 AM  
Anonymous Anonymous said...

> Банки - просто удобные посредники между вкладчиками и кредитуемыми. За это они получают долю от того, что заработают заёмщики.

Советую присмотреться внимательнее, как именно работают банки. Конкретно --- сколько "кредитных" денег они выдают на каждый вложенный вкладчиками рубль.

12:09 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Аноним, не будьте наивным чукотским мальчиком. Банки это не просто посредники, которые берут "свой процент". Если вы считаете, что банки берут деньги у людей, а потом ссуживают их бизнесу (или другим людям) - вы идиот.
Потому что вся система держится на Центральных Банках, которые могут делать деньги из воздуха и давать эти вновь созданные деньги под 2%, когда реальная инфляция - 7-9%, а официальная - 4.5%

Банки никогда и не при каких условиях не смогли бы найти столько денег под проценты, которые НИЖЕ инфляции. Это нереально.

А кто платит за все это? Обычные люди. Так что никакие это не посредники, надо просто понимать базовые вещи.

12:11 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Ну, вы поняли, какому именно анониму это адресовалось - первому.

12:15 AM  

Post a Comment

<< Home