Monday, September 15, 2008

Зачем нам нужны люди, которые с нами не соглашаются.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Налетай, предлагай. Свежие заказы на VotImenno.Ru: Название для производственно-строительной фирмы, Домен для компании по монтажу сантехники (уже и сантехники пошки в инет), Юридическое консультирование по вопросам семейного/наследственного права

Я – большой любитель маргиналов и параноиков. На полном серьезе. С тех самых времен, как я прочитал труды Юрия Лотмана, который любил повторять своим студентам «все люди разные». Несмотря на то, что я постоянно и с пребольшим удовольствием посылаю туда, куда посланным следует идти, я всегда ценю противоположное мнение, если за ним стоит что-то реальное (к примеру, многолетний опыт).

Вообще, я смотрю на человечество, как на распределенную вычислительную машину. Если не ошибаюсь, то уже в шестнадцатом веке была высказана идея, что человек не может понять всю сложность мира, из-за того, что его головной мозг имеет естественные ограничения. Современные нейрофизиологи приходят к тому же выводу. Именно поэтому наука делает тем больше открытий, чем больше ученых вовлечены в работу и обмен знаниями.

Но это только часть уравнения. Вторая часть – каждый из участников процесса должен думать по-своему, потому что одинаковое мышление, как правило, не дает ничего нового. Что, собственно говоря, и заставляет меня любить маргиналов и параноиков.

Я как-то смотрел телешоу, Penn And Teller Bullshit, если не ошибаюсь, где высмеивался дедок, который готовился к ядерной войне. Причем готовился весьма серьезно – на своем участке он сделал бетонные бомбоубежища с автономными системами жизнеобеспечения. По впечатлениям – человек скорее всего имел психические отклонения. Есть такие типчики, которые верят, что за ними следит ФБР и соседи хотят их отравить.

Хотя моя первая реакция была посмеяться над чудаком, у меня невольно возникло чувство уважения к старикану – ведь он десятки лет все это сам мастерил. И я подумал, что хорошо, что он есть. Нормальный человек не станет готовиться к ядерной войне. Да и бессмысленно это в некотором роде. Да, шансы ядерного взрыва минимальны, но что если он произойдет? По крайней мере, дедок сможет спасти кого-нибудь.

Чем дольше я живу, тем больше я убеждаюсь, что миру нужны такие фанатики, которые будут брать свои маргинальные темы и посвящать им свою жизнь. Они – важная часть человеческой распределительной мыслительной системы. Большинство «юнитов» в ней спишут эти темы как маловероятные или неинтересные. А то и вовсе бредовые.

Я не буду думать об этом. Вы не будете думать об этом. Никто не будет думать об этом. Никто, кроме одержимых маргиналов.

Конечно, в нагрузку к маргиналам идет много чего неприятного. Иногда – психические отклонения. Иногда – навязчивость. Иногда – полный отрыв от реальности.

Но все равно хорошо, что есть люди, которые думают не так, как мы. Они нужны нам.

Песочница Яндекса. Верить нельзя игнорировать

Как фрилансеру сделать скидки на свою работу и при этом заработать больше

Магазин для блоггеров: Беговая дорожка Bremshey TREADLINE SCOUT

Польша продалась

Тут можно проверить whois, NSы и прочее. Бесплатно.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

10 Comments:

Blogger Иван А. Ильин said...

Был такой случай.

Один глава семьи строил этот самый бункер, с запасом пищи, воды, хорошими стенами, дверьми, системой очистки воздуха… Всё как полагается, короче.

А весь его маленький город откровенно ржал: "Ха-ха-ха! Хаха-ха!!! Во дебил-та!"

Но только однажды, в городке том — случилась Паника. То ли Карибский кризис, то ли их американский вариант Чернобыля, что-то такое произошло… и та самая презираемая семья спокойно себе спустилась в своё укрытие и закрылась.

Практически сразу после закрытия бункера ВЕСЬ ГОРОД прибежал к стальному люку и сначала униженно умолял пустить его — а изнутри резонно отвечали: "некуда, мало места", потом атакующие пытались ломать и взрывать вход, что бы погубить и спасённую семью, они рушили его оставшиеся на поверхности постройки, дом и т.д. — многие нанесли себе травмы и повредились душевно от отчаяния и страха.

А семья, конечно, никуда не вышла и никого не пустила.


***

Не помню чем кончилось — но, наверное, тот город точно-точно понял, что такое селфсейфмэн, а что нет.

2:25 AM  
Blogger Иван А. Ильин said...

И вот ещё что — до того случая он был для них чудаком, источником радости.
После — стал подонком, врагом. Поводом для постоянного самоунижения.

2:43 AM  
Blogger Dmitry said...

А еще он сможет использовать этот бункер для того, чтобы пережить глобальный кризис, да. Ведь, несомненно, мешков 5 риса да ящиков 100 добротной тушенки в его бункер влезут бесп. :-)

4:20 AM  
Blogger Vit said...

Дмитрий, по поводу твоих регулярных призывов заходить на votimenno.

Очень не хватает обратной связи.
Когда заказчики отклоняют имена пачками, копирайтера необходимо сориентировать - что не понравилось. Заказчики всегда разные. Одному нравится "высокий штиль" а другому грубоватый юмор.
На votimenno понять, что нужно заказчику - невозможно.

Так быстро надоест и заказчику и копирайтеру. Потому, что процесс идет вслепую, типичная угадайка.

Если же копирайтер начинает экспериментировать в попытке угадать правильное направление, то придет модератор и зарубит эксперименты.

Сервис зарабатывает на свершившихся сделках, я правильно понимаю?
Чем сделок больше, тем больше сервис заработает. И в данной схеме КПД просто отдан на волю случая. У копирайтера шансов случайно попасть в масть не больше, чем у заказчика увидеть искомое.

Дальше может быть еще хуже - заказчики и копирайтеры разочаруются в процессе и начнется отток (что видимо и начинает происходить).

5:26 AM  
Blogger Вадим said...

Идея, об ограниченности человеческого сознания, была высказанна еще Сократом, его размышлениями о пещере и тенях из внешнего мира, и нашего восприятия мира через тени.

10:20 AM  
Blogger Unknown said...

"Но все равно хорошо, что есть люди, которые думают не так, как мы. Они нужны нам."

ни черта они нам не нужны )))

11:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

Давыдов, ты заебал, про бизнес давай! Вот там у америки опять что-то уебалось... Когда наконец этот ебаный доллар упадёт в песду?

1:16 PM  
Anonymous Anonymous said...

невольно вспомнился фильм по этой теме. только там они ребенка успели выростить до 30-летнего возраста

да вы должны его помнить

молодец, Дима, мыслишь на все более низком уровне

1:13 PM  
Anonymous Anonymous said...

Хороший фильм "Форест Гамп".

А вообще, человек всегда размышляет и рассуждает в пределах т.н. "поля знаний" и у всех людей оно различное, но у некоторых может отличаться просто диаметрально.

6:29 PM  
Anonymous Anonymous said...

Пожалуй звание самого знаменитого параноика всех времен и народов по праву принадлежит Ною. Этот чудак строил некислый корабль чуть не посреди синайской пустыни. Бывают же чудаки!

6:04 AM  

Post a Comment

<< Home