Saturday, September 20, 2008

О пользе закрытия бирж и запрете коротких продаж.

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - jetteim-lj.livejournal.com

Скорость, с которой происходят телодвижения на фондовом рынке, выражаясь научными терминами, "просто оухуительная". Поэтому позвольте я выскажусь об основных событиях, как их вижу. Я считаю, что закрытие бирж на два дня, вливания народных бабок в рынок, запрет шортов - это просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ НОВОСТИ.

Позвольте пояснить почему. Сейчас превалирующая мысль такая - на рынках паника. Рынок ведет себя нерационально. Все происходящее - не более чем психологическая абберация, вроде соляной истории годичной давности. На самом деле, говорит директор школы, три судимости учителя физкультуры за растление малолетних не несет никакой угрозы для ваших детей, дорогие родители. После того, как рынки прыгнули везде, я ожидаю шквал статей и репортажей в стиле "мы же говорили, прошло два дня и ни одного расчлененного трупика в школьном дворике. Да и как они могут взяться, у нас же в контракте физрука четко прописан запрет на растление малолетник и удушение их скакалками".

(Простите на постоянное использование аллегорий и метафор, надеюсь, это не сделает прочтение поста слишком сложным).

Повторюсь, я лично прямой контроль и открытую манипуляцию рынками считаю ВЕЛИКОЛЕПНОЙ НОВОСТЬЮ. Ибо теперь, как я уже писал в "повести о ненастоящих индикаторах", нам всем предстоит убедиться, что от того, что мы подвинем стрелку бензобака на Full, собственно бензина не прибавится.

Пока все концентрировались на российских рынках, с падениями на 17% и прыжками на 25%, самое интересное происходило на западных. После череды бейлаутов, были приняты сразу несколько мегаважных решений. Первое, это полный запрет на короткие продажи 800+ финансовых компаний (пока временный, до 2 октября, но нет ничего более постоянного, чем временные решения). Второе важное решение - это введение американцами страхования для определенного вида ПИФов - money markets. И третье важное решение - скупка американским правительством ипотечного говна на сотни миллиардов долларов.

Все эти действия направлены исключительно на то, чтобы индикаторы показывали то, что нужно. Если шортить нельзя, то первый результат - это закрытие коротких позиций, что приводит к росту цен. Теперь можно спокойно искусственно накачивать цены и никакого механизма игры на понижение больше нет. Индекс идет вверх.

Страхование money markets. Страхование money markets создает иллюзию безрискованности вложений в данный вид ПИФов. Ожидаемый результат - поток денег в эту нишу, что теоретически должно повысить цену ценных бумаг, которыми оперируют эти ПИФы.

Скупка ипотечного говна правительством. Это дает финансовым институтам деньги, что, опять же, должно повысить капитализацию компаний финансового сектора.

Слава мудрости американского правительства! И нашего тоже! Кудрин, сукин сын, остановил падение РТС и ММВБ. Ура товарищи!

ОК, вернемся к пиндосам и зададим вопрос - а где банкроты (американское правительство) возьмет на все это деньги? Ведь у них и так дефицит. Варианта два - первое, взять в долг. Вопрос в том, дадут ли. Если дадут, то дибилы китайцы, японцы и кудринорусские в очередной раз просто дадут денег американцам, которые те не смогут вернуть, даже если очень бы хотелось.

Но если некто не даст, и или не смогут дать в нужном количестве, тогда что? Тогда, друзья мои, можно эти деньги взять только у трудолюбивого американского народа. Тут два пути - либо через налоги (что не популярно), либо через инфляцию.

Тут возникает такая проблема. Американский консюмер находится в данный момент в географической точке, известной как "полная жопа". Они в долгах по самую макушку. Можно еще отобрать деньги через инфляцию у этих наивных джонов и мэри, которые исправно делают свободный демократический выбор между двумя назначенными сверху партиями.

Проблема в том, что чем больше денег ты забираешь у джонов и мэри ради благородной цели "успокоения рынков от нерациональных паникующих придурков", тем меньше денег у них остается на то, чтобы ремонтировать машины, покупать хренорезки, ездить на отдых в Гранд Каньон и так далее. В США есть миллионы малых предприятий, и ни одно из низ не котируется на бирже. И чем меньше у них покупают, тем быстрее они закрываются. И чем больше они закрываются, тем больше людей на улице. А у безработных денег мало. И круг потихонечку замыкается.

Обычно, если сигнальная система работает нормально, то падающие доходы компаний, массовые банкротства, неплатежи по ипотеке, безработица, все это ведет к понижению индексов, причем серьезному. Но партию и правительство понижение индексов перестало устраивать, поэтому отныне понижение отменяется.

Теперь позвольте перейти к России непосредственно. В России есть две экономики. Одна - реальная. Где качают нефть, добывают алюминий, точат детали, собирают агрегаты и так далее.

Вторая экономика, это когда Вася берет кредит на мобильник и покупает себе телефон в салоне, который сам, в свою очередь, живет на кредиты, и арендует помещение в новом торговом центре, который, взяв кредиты, построил девелопер. Все держится на кредитах - и это не преувеличение.

Этой весной я был вынужден сменить номер своего мобильника. Рассказываю историю. Года четыре назад мой хороший друг предложил мне подсесть на корпоратив его работодателя - средней калининградской фирмы (завод в Калининграде, завод в Москве, офисы в обоих городах, сотни работников).

Время от времени на мобильник приходили СМСки от Билайна, который вежливо просил меня оплатить счет в триста тысяч рублей, грозив отключением (все остальные получали такие же СМСки). Как правило, счета в последний день все-таки оплачивались. Мне все казалось это крайне несерьезным. Контора, с оборотом в десятки миллионов баксов, не может вовремя оплатить счета за мобильные разговоры. Но мой друг, при близком общении, говорил мне "это пиздец полный, живем только за счет кредитов".

И вот в один прекрасный момент мой мобильник замолчал (теперь вы знаете, почему моя старая мобила не работает, я пытался вернуть себе свой же номер, но билайн встал в позу, хотя номер был зарегистрирован на мое имя и мой паспорт). Контора больше не смогла оплачивать связь. До этого она начала задерживать зарплату работникам. Потом фирма всех уволила и перестала официально существовать, возродившись аки птица Феникс, под новым юридическим лицом, но уже с 50% персонала и хронической недоплатой зарплат. Все идет к тому, чтобы окончательно умереть. И проблемы эти начались намного раньше, чем падение индексов.

Моя жена устроилась на новую работу, как я говорил. Там, впервые за многие годы, задерживают заплату на 2 недели. Люди пока не стремаются. Я думаю, что выплатят, потому что юридический бизнес никогда не был капиталоемкий, но новости о задержках зарплат я слышу все чаще и чаще. Задерживают зарплаты не только в компаниях мертвеца AirUnion (вернее составных частях оной), но и у других перевозчиков. Я постоянно слышу о проблемах с зарплатой у строителей и девелоперов, а так же смежников, с ними связанных.

Полагаю, что это просто дело времени, когда вы начнете замечать такие же "совпадения" со своими знакомыми и друзьями. Или, не дай бог, ощутите их на своей шкуре.

Ну а пока кризис побежден, ликвидность влита, а паникеры посрамлены. И только идиоты, вроде Давыдова, ежедневно повторяют - "купите риса" и "pizdets is coming".

Делегирование полномочий. Проблемы

История Burger King - Мы Не Макдональдс

Блог для влюбленных в кино

Ruby хостинг на Rails-ах

Ранний Давыдов - Чему Маркетологу Поучиться У Мошенника?


Услуги по созданию новостей для людей, а не машин.
- Большой опыт работы
- Любые темматики
- Недорого
- Индивидуальный подход
Студия Epicenter Lab Content
Уже работаем с Men's Health, Ng.ru, Cnews, Xage.ru,
WebMilk.ru...


Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

11 Comments:

Blogger Alex said...

Кризис порожденный гос. регулированием рынков и интервенциями Дима Давыдов предлагает лечить гос. регулированием рынков и интервенциями.

3:25 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Гм, ну вопервых кризис был порожден НЕ ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕМ, а религиозным фундаментализмом (а конкретно верой во всемогущество, непорочность и всегдаправильность рынка). К сожалению, один идиотизм (market fundamentalism) не лечится другим идиотизмом (госрегулированием). Было бы замечательно, если бы, скажем, рак можно было бы вылечить через заражение гонорреей.

А во вторых - вам задание, купить словарь и прочитать значения слов "ирония" и "сакразм".

3:30 AM  
Blogger Alex said...

Ну, во-первых, кризисом ты называешь процесс коррекции рынка. Это абсолютно рыночный механизм, который, является частью market fundamentalism, это процесс саморегуляции. Коррекция следует за пузырем на рынке недвижимости, который был раздут в результате гос. регулированя экономики правительством США. Freddi Mac и Fannie Mae (ФФ)- покупали необеспеченные кредиты у банков и продавали иностранным инвесторам (в том числе РФ), как гос. бумаги. Банки стали выдавать кучу стремных кредитов на жилье (раз их купят ФФ). Возрос спрос на недвижимость. Рынок недвижимости был перекошен гос. регулированием. Но множество невозвратов по кредитам вызвало отток денег из ФФ, что повлияло на их платежеспособность. ФФ перестало выкупать проблемные кредиты у финансовых контор и банков. Поэтому многие из них встали на порог банкротства, что вызвало отток инвесторов и выход из бумаг этих компаний. Начался кризис кризис (коррекция цен рынка) порожденный гос. регулированием рынков и интервенциями.

4:13 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да, очень похоже на то, что правители перепугались малость. А это о многом говорит. Но ещё говорит и о том, что система в какой-то мере управляема и так как её полный разнос невыгоден никому, то будут что-то думать-предпринимать.

Наверняка, ещё пару раз так полихорадит с "успешной" коррекцией и только после этого, возможно, начнётся уже настоящее веселье. И тут большой вопрос как надолго растянется весь процесс. ( Земле тоже ничего не светит, ибо Cолнце погаснет, но кого это волнует :) ). С одной стороны, финансовая система кажется такой инертной, с другой - пузыри тоже кажутся большими, а лопаются моментально...

6:03 AM  
Anonymous Anonymous said...

фондовые биржи это грыжа в экномике.
ее надо удалить на хуй.

7:34 AM  
Anonymous Anonymous said...

Полно конечно в хинтах к статье слов "ирония" и "сакразм". Но я лично получаю удовольствие от чтения. Вот тоько запрет шортов не нравится. Возьмем пример из советского времени. Магазины спиртного закрывались в 19:00. Четко. Чел купил водку за 3.62 в 18:59. Продал за углом за 4.12 в 19:01. Ну почему нельзя?... Ж)

PS. Кстати, усли кто тож как Давыдов меняет мобилу, милости прошу.

9:34 AM  
Blogger M_Renegade said...

Дим, думаю тебе вот это видео должно понравится, если еще не видел. Про обесценивание доллара в конкретных цифрах - http://www.youtube.com/watch?v=z6NfXk7Bvc8

1:14 PM  
Anonymous Anonymous said...

Запрет на короткие продажи тянет на совет "жрать, но не ходить в туалет" - чтобы выглядеть толще. Пациент может и лопнуть в результате...

2:43 PM  
Anonymous Anonymous said...

Pizdec is coming - однозначно и бесповоротно. Все признаки показывают на начало января. Если Америка сумеет дотянуть до окончания рождественских каникул. И февраль - если ударит очередная Грузия2 в какой-нибудь банановой республике. Но Россию это все равно не спасет...

6:38 PM  
Anonymous Anonymous said...

отдельное мега спасибо Автору за "держание руки на пульсе" мировых событий!!!!

всем смотреть 3тью часть "Духа Времени"
фрс сама печатает бабос и дает в долг государству!!!
есть налаженный механизм создавания кризисов - с целью скупать за дешевую валюту истинные ценности !!!!
http://www.size.org.ua/films/27-skachat-dukh-vremeni-zeitgeist-film.html

5:41 AM  
Anonymous Anonymous said...

Можно не паниковать,
Pizdetz is here.

12:01 AM  

Post a Comment

<< Home