Monday, September 22, 2008

О Телеканале Россия.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - diagrun.livejournal.com

Когда-то я работал тележурналистом в «маленькой, но независимой телерадиокомпании». Хотя я довольно быстро свалил оттуда, мне все же приходилось наблюдать деградацию и упадок моего бывшего работодателя, просто потому что у меня там остались друзья, с которыми я продолжал время от времени встречаться.

В один прекрасный момент в конторе свершился передел собственности, в результате которой компания стала весьма и весьма близка к власти. Одним из побочных эффектов оной метаморфозы случилось то, что эфир был фактически продан разного рода ведомствам. Передача «Магистраль», к примеру, была пятнадцатиминутной агиткой Калининградской Железной Дороги. Не менее интересным, креативным и остросюжентым продуктом была передача «По Вашим Письмам», где говорилось, как чиновники мэрии (или обладминистрации) исполняют волю народа. Своими «пидарачами» обзавелись ГИБДД и Наркоконтроль. Верхом маразма я считаю появление на нашем местном телевидении «Вестника Санэпиднадзора» или что-то в этом роде. Но, по-моему, это не на «моем» канале, а на канале-конкуренте.

Механику процесса вы сами понимаете - ведомства выделяют медийные бюджеты, которые потом пилятся заинтересованными сторонами. В принципе, без такой «госджинсы» региональные компании с нулевыми рейтингами и таким же уровнем креатива просто бы сдохли. А они еще для выборов нужны.

Недавно я такую же херню начал замечать на телеканале Россия, который я каждый вечер «смотрю спиной» (жена смотрит очередной сериал, пока я строчу что-то на компе). Сначала идеологи явно проплачивали просто тематики. Из двух тематик, по которым плотно проехались в этом году – это военно-патриотическая тема, основная мысль которой, что молодой человек в армии несет некую высшую цель недоступную на гражданке, и жизнь (или смерть) его прекрасна, и вторая тема, которая показывала свои уши постоянно – семья и дети. Не надо делать аборт, страдания матери одиночки вознаграждаются потом сполна, женщина карьеристка потом горько плачет, и так далее. "Громовы - многодетная история" и подобная хуйня (хотя это вроде по первому шло, верно?)

Но с анонсом сериала «Почтовик», у меня возникает впечатление, что пропагандистская функция становится децентрализованной. Если раньше только Кремль решал, мол, нужна документалка о геноциде осетин, то теперь, похоже, любой министр может пробашлять «пеар» своего ведомства.

Военные явно давно этим занялись, менты (помните это унылое говно про честного инспектора ГИБДД, который решал все преступления, включая снайперскую заказуху) и налоговая тоже засветились, но после «Почтовика», рискну предположить, программинг вообще пойдет по советским лекалам «из жизни доярки». Шойгу закажет сериал про пожарную часть – будет сериал про это. Рыбинспекторам захочется поднять престиж профессии – сделаем. О социальной значимости дорожного строительства тоже можно будет рассказать в десяти сериях.

Будет-будет, говорю вам «как мать и как женщина». Мне лично интересно, каков минимальный масштаб господразделения, на котором это остановится. Чисто из профессионального интереса.

PR услуг в области финансов и кредитования

Неделя турбулентности на американском фондовом рынке

Правила успешной работы: как обогнать своих конкурентов

1000$ в месяц на Блогуне и Сапе – пошаговая инструкция

Директор… Да пошел ты нах..й, директор.


Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

5 Comments:

Blogger Сашка said...

Лично я одобряю пиар почтальонов, милиции, армии и прочей хрени. Почему-то сейчас норма - при обсуждении говорить, какое же оно унылое говно. А ведь профессии нужные, немного поднять их престижность - милое дело.

Только бы не начали снимать сериал про классного блоггера, или адультера, или про интересные будни сисадмина/менеджера среднего звена/простого народного президента :-)

6:24 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да ради бога, пускай показывают. Только делают пусть интересно, качественно, чтобы нестыдно было глянуть. Чтобы Казахстан глотал слюни и хотел присоединиться. В Штатах мейнстрим сериалы и фильмы все патриотические под завязку.

10:04 AM  
Blogger Saycheese said...

Да может это и не прям под заказ делается? У нас же каждый Пупкин считает, что он может снять "Скорую помощь" или "CSI". Русских "CSI" сняли уже два или три варианта. Плюс эфир забивать чем-то надо, а "Ментовские войны разбитых фонарей" уже поднадоели. Вот и ищут, чтобы еще воплотить.
Я слегка общаюсь с одной конторкой, клепающей кучу сериалов - реальная проблема с сюжетами и сценариями.

3:22 PM  
Blogger Tsch said...

Ребята, вы не были у нас в Омске и не смотрели наш "12 канал" - вы ничего не знаете о СМИ, которые лежат под властью!!! )))

1:22 AM  
Anonymous Anonymous said...

--- СМИ, которые лежат под властью

И правильно лежат. И пусть.
Как только встанут, сразу начнут опять крышак народу сносить, что было уже и в 15-17 и в 87-91.

Так что пусть СМИ не рыпаются.

6:45 AM  

Post a Comment

<< Home