Tuesday, September 23, 2008

Психологический кризис.

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - untonych.livejournal.com

Свежие заказы на VotImenno.Ru: Доменное имя для автосервиса, специализирующегося на установке газобаллонного оборудования, доменное имя для блога на швейную тему, доменное имя для анимешной социальной сети, имя для инвестиционной компании, размещающей деньги на финансовых рынках

Как я уже писал (но вы наверняка не читали, ибо дело было на выходных) нет ничего более нелепого, чем идея, что нынешний кризис – чисто психологический. Не буду спорить с теми, кто утверждает обратное, скоро сами увидите. Однако не смотря на то, что психология не стала причиной грядущего кризиса, у него безусловно будут психологические последствия. Иными словами, люди будут чувствовать себя херово. Или очень херово.

Я писал неоднократно, что нужно сделать, чтобы подготовить себя кризису физически и ментально, так сказать. Однако, после того, как жопа-кеды придет, и все мы немного поволнуемся и постремаемся, поохаем и поахаем, то встанет в полный рост вопрос следующего толка – а что может быть источником положительных эмоций во время кризиса?

Первое, что приходит на ум, это то, что сама подготовка к кризису даст положительный эффект. Подготовка снижает риски, исключает момент неожиданности, и потом всегда приятно осознавать, что ты был прав и заранее предупреждал.

Но что потом? Меня поражает количество людей, которые считают, что стоит им только проделать определенные операции (купить золото, нефтяных опционов, акций на дне) - и все проблемы решены. Люди даже не задумываются, что возможно причиной кризиса стало поведение, которое, хочешь не хочешь, но придется менять.

Гипотетический пример - какой бы вы предпочли вариант для кризиса. Быть риэлтором в США, который обожает шоппинг и покупки в кредит, но купил золота на сто тысяч баксов, или быть человеком, который потеряет все сбережения в кризис, но будет заниматься делом, которое прокормит его, несмотря на череду жопа-кед.

Риэтлор будет сидеть на голой попе и потихонечку проедать свои сбережения - рынок-то стоит - и ему будет все страшнее и страшнее. А пострадавший гражданин, так сказать, будет постепенно ощущать, что "жизнь-то налаживается".

Поэтому стоит задаться вопросом - тот образ жизни, который я веду сейчас, будет ли он мне приносить во время кризиса облегчение или наоборот - создавать массу негативных эмоций?

Если негатив, то почему бы не задуматься об изменениях? Обращаю внимание на такой нюанс - кризис скорее всего заставит людей менять свой образ жизни и привычки. Но когда все это "вынужденно", то это может быть все равно крайне неприятно, несмотря на то, что это будет полезно.

Поэтому стоит подумать об изменениях в несколько ином контексте - а что я бы и так изменил, даже если бы кризиса не было, но что поможет мне при жопа-кедах? Уверяю вас, что "опрощение жизни" могут иметь весьма и весьма положительные психологические эмоции.

Я не призывают всех к полному аскетизму, но задумайтесь над тем, что во всех временах, культурах и традициях, группы чудаков уходили в горы, в пустыни, жили там в одиночестве. И люди эти всегда почитались, потому что они были мудры. Я лично не особо верю в бога, и в то, что уход "от мирского" приближает нас куда-то, но я отлично понимаю, что такая "смена декораций" может стать триггеров для процессов внутри головного мозга, которые значительно меняют мировосприятие человека.

Может ли такая же "переоценка ценностей" происходить во время кризиса? Безусловно. Может ли данный процесс доставлять ментальное и интеллектуальное удовлетворение? Уверен, что да.

Короче, задумайтесь о том, как сделать кризис для себя максимально психологически комфортным, а главное полезным.

Покупайте доллары, господа (Ага, уже бежим)

Люди, которые делают говноденьги - это говнолюди. Расслабьтесь.

Блог для влюбленных в кино

Скрытый маркетинг медицинских центров и медицинских услуг

Как увеличивать свой доход даже во время кризиса?

Налоги - справедливость или узаконенное воровство?

Зработать 1000$ в месяц для новичков в сео

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

5 Comments:

Blogger Tsch said...

Кризис не чисто психологический, но психология приносит в него излишний драматизм! Скажу за наш базар: 16-19 сентября были уже чистой психологией, которая, что несомненно, была подкреплена внешними факторами...
-----
Согласен с полезностью кризиса: действительно большие люди поднимаются именно в моменты кризиса! Те, кто не просто переживает кризисные времена, а выходит после них сильным и закаленным - становятся новой элитой общества. Чего, кстати, не могут понять большинство предприятий, которые в периоды кризиса сокращают производство, вложения в новые разработки и т.п. На самом деле надо всеми силами пытаться развиваться и завоевывать рынки, пока другие хнычут - все затраты отобъете потом, на подъеме!!!
-----
Как-то странно читать про мудрецов-отшельников после поста про маму-форекс! )))

2:41 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот я нихуя понять не могу. Смотри, ты говоришь, что есть мир физических вещей и есть мир нулей и едениц, нагенерированных на двухядерных процессорах. Предположим второй мир уебёться, но тот человек, который занимался физическими вещами, например имел птицефабрику, строил дома, хуярил мебель и т.п., т.е. люди занимающиеся реальным делом и люди работающие в корпорациях которые производят реальные товары и услуги, например РосНефть или ГазПром, они такие люди кризиса почувствовать не должны. Например есть такая контора ИркутскЭнерго, в ней работает 10.000 человек, хотя реально справилось бы 1.000, так вот несмотря на охуенно раздутый персонал и конские зарплаты, от дохода компании на зарплату людей уходит 0.03% т.е. сумма вообще не значительная, им ведь ничего не будет. Даже в 90е годы во время полного бардака зпт на таких предприятиях платили чётко.

Другое дело когда печатают доллары и создают компании, результаты труда которых никому не нужны, помнишь кризис доткомов. Вот такие люди будут хуй грызть. Недавно прочитал в новостях такую вещь от которой у меня волосы встали дыбом. Что типа амеры предлагают на 700 ярдов это почти триллион, КОМПАНИЯМ В РАЗНЫХ СТРАНАХ КУПИТЬ ПЛОХИЕ АКТИВЫ, а посути говоря списать 700 ярдов.

Понятно что раз нули и еденицы создатся на двухядерных процессорах, то должен быть и обратный процесс, уничтожение этих нулей и едениц, теми же двуядерными процессорами.

Вообще американская экономика это полный пиздец. Работал я три года назад с такой залупой как Гугль АдСенс, тогда цена клика была просто конской. Я лично понимаю, что хотя мне перечислялись бешенные суммы, толку рекламодателям при такой цене рекламы полюбому не было. Самое смешное было, что через некоторое время цена упала в 100 раз, и всё равно даже при такой цене толку нет. Я вообще не понимаю, чем американская экономика лучше Индийской, Бразильской, Китайской или Южнокорейской. А когда говорят что Российская экономика просто залупа по сравнению с американской, я в ахуй прихожу. Наебали весь мир ещё гафкать смеют, ахтунги бля. Посути, если начать играть честно, показывать не ебаные активы, а только те активы которые являются активами, амеровкая экономика будет не много лучше Канадской.

3:11 AM  
Anonymous Anonymous said...

- Папа, а нас коснется финансовый кризис?
- Нет, сынок. Финансовый кризис коснется тех, у кого есть финансы. А у кого их нет, тем будет просто пиздец.

(с)башорг

6:20 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот интересная заметка о том, как эмоционально пережить кризис:

http://justbestlife.com/2008/09/18/mir-ne-ruxnet/

9:47 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, я очень хотел бы услышать Ваше мнение по поводу: что будет с "ценами" в Интернет во время кризиса? То есть, очень грубо говоря, упадет ли доход от "белых" сайтов (основной доход - реклама на них, баннеры). Сейчас я только этим и зарабатываю и меня это очень-очень и очень волнует, а вот в "кризисах" и "экономиках" - вообще ничерта не понимаю, образование техническое.

Действительно важен Ваш ответ, чтобы хоть как-то сориентироваться, а то рвать волосы на жопе, ничего ни в чем не понимая, меня ужасно утомило.

P.S. Обидно, что подписаться на комменты нельзя... :(

7:10 AM  

Post a Comment

<< Home