Monday, October 13, 2008

Научная картина мира.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - http://brokenbrake.biz/

Я считаю, что мне очень повезло, что я получил классическое научное образование (хотя я не считаю высшее образование обязательным). Вчера я смотрел Гришковца, и он прогнал замечательный минидиалог про, то, как он спросил кого-то, где человек учится. И ему ответили – в университете, на факультете «гостиничного дела». После чего Гришковец гениально заметил, что нет такой науки – «гостиничное дело».

К счастью, я не принадлежу к числу людей, которые имеют корочки магистра международных отношений из Тамбовского железнодорожного техникума. Когда-то я был самым настоящим «молодым ученым» - микробиологом с дипломом University Of California, Davis, пашущим в лаборатории. Но даже крепкая научная школа может толкнуть человека на два противоположных пути.

Путь первый – это считать, что мир объяснен и, по большому счету, мы все знаем. И второй путь (близкий мне) – что мир, это безумно интересен, и, по большому счету, практически не изучен. Каждый человек может (или даже обязан) узнать про этот мир что-то новое. А научная школа дана исключительно как методология познания, а заодно и способ защиты от идиотов, мракобесов, и Стива Павлины.

Что может быть предметом «научного изучения» - да все, что угодно. Один чувак в Мексике, к примеру, решил узнать минимальное количество людей, которое требуется для запуска «волны» на футбольном стадионе. Глупость? Возможно. Но я недавно читал биографию Баффетта. Там есть такой эпизод. Баффетт заметил, что в начале века в крупных городах в США было 1200+ газет. На каждый крупный город приходилось по две, три, четыре и более газеты. Но потом, в семидесятых, было всего 68 крупных городов, где было бы больше, чем одна местная ежедневка.

Баффетт заметил тренд – города (если не брать супермегаполисов, вроде Лос Анжелеса), могли прокормить только одно ежедневное издание. Поэтому Баффетт никогда не покупал вторую или третью газету. Он выбирал рынки, где есть несколько газет – покупал лидера рынка (как в случае с Buffalo Evening News), и ждал, пока конкуренты сдохнут. После чего цены на рекламу перли вверх, а с ним и доходы Баффетта.

Вот так – простая наблюдательность, которая дала десятки и сотни миллионов долларов.

P.S. Есть у кого октябьский номер PC Magazine/RE? А то нам сообщили, что ВотИменно.Ру вошел в число финалистов PC Magazine/RE "Топ-100 сайтов Рунета 2008 г", хотелось бы взглянуть на это дело.

Блоггеры "В Контакте"!

Консалтинг в сфере развлечений и торговли

Слюсарев Дмитрий: Аналитическая оценка эффективности рекламы

Бабомаркетинг

10 Умных Ответов на 10 Глупых Вопросов

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

10 Comments:

Anonymous Anonymous said...

биографию самых богатых людей вообще очень полезно изучать, много чего интересного и нужного узнаешь

3:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

Наблюдательность это очень важный инструмент. Наблюдательность и размышления два необходимых компонента успеха.

4:42 AM  
Blogger ЯЖЕК said...

Иногда очень важным качеством еще являеться терпение. А вот по поводу биографии богатых людей, очень занятной оказалась биография Ричарда Брэнсона, создателя компании "Virgin" которую помнят многие по игрушкам от приставок Дэенди.

5:41 AM  
Anonymous Anonymous said...

1. Если Баффет опубликовал it works значит это уже принцип толпы следовательно не работает.
2. Школа дает многофакторность мышления, когда человек может создавать более сложные системы. И школа дает возможность принестандартности мышления использовать старые трюки в новой компоновке.
3. Школа тренирует работать головой, человек привыкает к умопостроениям. Большинство же привыкло ею есть и глядеть."Не будь как тот медведь - пришел, так нечего глядеть" (с)БГ.
Лучше всего конечно союз - умник и финансист, технарь и финансист. Дай бог каждому найти такого партнера(с обоих сторон).
PS: а насчет высшего образования вы правы - зачем создавать суперконкурентный рынок, "России всякие нужны"(народное). В Штатах принцип что каждая кухарка может стать программистом привел уже беде. А у нас сейчас токари и фрезеровщики имеют шанс сделать хорошую карьеру и вообще нарасхват.

7:48 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, а чего это ты из науки ушел?
На мой взгляд это поинтереснее чем ковыряться в интернете в поисках $.
Ну и совмещать наверное можно...

Я сейчас читаю различные учебники по биологии в качестве хобби, как заработаю достаточно денег - подамся в биологи

8:31 AM  
Anonymous Anonymous said...

А чем так плох Стив Павлина?
Explain, please..

8:39 AM  
Blogger sv said...

Стивы Павлины, кстати, некоторое время были местами вменяемы и легко-читаемы :)

8:41 AM  
Blogger ЯЖЕК said...

Биографии известных личностей очень интересны бывают... чего стоит только Ричард Брэнсон - создатель компании "Virgin"

9:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

Очень понравилось предложение не подписываться на RSS. Прямо руки начали чесаться!

12:42 PM  
Blogger Stimmi said...

Всё говно, пока наблюдаешь. Лизнешь языком - может оказаться шоколадом. Но без языка никак.

11:29 PM  

Post a Comment

<< Home