Tuesday, October 21, 2008

О Машинах И Домах.

Спонсор месяца - GlavMed - довольны все! 16,6% реферальских!

Сайт дня (как попасть) - blog.kmint21.com

Продолжая тему "в кризис нужно быть практичным". Существует большая доля вероятности, что серьезно упадут цены на машины и жилье.

Ситуация с машинами такая. В США обычно делают 16-17 миллионов машин в год. 90% из них продается либо в кредит, либо в лизинг (лизинг, это когда вы берете машину на три года, платите баксов 300-400 в месяц, а потом возвращаете). Полностью оплачивается не более 10% авто.

Сейчас пошел кризис неплатежей и машины изымают постоянно. Особенно не повезло внедорожникам, у которых расход топлива колоссальный. Этой весной resale value внедорожников рухнул сразу на 8 тысяч баксов. Что привело к ситуации, которая известна, как upside-down value. Допустим, два года назад вы купили в кредит авто за 30 тысяч баксов. Вы два года платили по кредиту и баланс сейчас 25 тысяч. Но ровно такая же машина того же года продается на рынке за 17 тысяч. Поэтому многие люди перестают платить по кредиту, пригоняют машину обратно дилеру, отдают ключики, и пока-пока.

С лизингом такая же жопа. Все рассчитывали, что трехлетка будет стоить одну сумму, а реальная цена оказалась на порядок ниже. В результате сворачиваются программы лизинга и кредита, что ограничивает количество людей, который могут купить авто, что приводит и еще большему падению цен на авто и продаж.

Если в США норма - 16-17 миллионов новых авто в год, то в этом году продажи всего 13 миллионов. Минимум за последние 17 лет. Но и эта цифра не совсем точна, потому что сейчас в США живут 300 миллионов человек, а тогда жило 260.

Скорее всего автопром просто встанет по всему миру, и пойдут массовые банкротства, потому что производить новые авто будет реально невыгодно. Так это или нет, мы увидим в ближайшее время на нашем рынке. Наши местные калининградские перегонщики полностью отказались от европейских авто, перейдя на американцев, особенно когда евро начал стоить 1.6 бакса.

Цены на машины в США, особенно на долговых аукционах просто смешные, а как только "польется кровь", то есть кризис будет виден невооруженным взглядом на улицах, цены упадут еще больше.

Разумеется, наше правительство может опять запретить всех и вся. Плюс, если рубль вдруг рухнет, то доллар перестанет быть дешевым (хотя это маловероятно). Как бы то ни было, будет корридорчик года в два, когда юзаную тачку из штатов будет пригнать намного дешевле, даже с растаможкой, чем покупать новую в России.

Теперь к квартирам. Я много читаю, чего говорят риэлторы и "аналитики по недвижимости", и у меня складывается такое впечатление, что они все пиздуны. Короче, что нужно знать в практическом плане. Когда начинается кризис на рынке жилья, то миниум достигается НЕ РАНЕЕ, чем за 1.5-2 года. В некоторых странах, типа Японии, цены вообще 20 лет падали. Но нет случаев, когда дно было бы нащупано быстрее, чем через 1.5-2 года. Таким образом, если вы считаете начало кризиса на рынке жилья - эту осень (хотя реально стали снижать цены уже весной), то покупка квартиры в этом и следующем году лишена смысла. Рынок очень инерционный и (настоящий) кризис на рынке жилья всегда имеет две фазы. Первая фаза, это когда цены начинают падать, упадут процентов на 10-15, и продавцы убирают квартиры с рынка, потому что считают, что цена слишком низкая. Но проходит год, другой, цены продолжают падать, и тогда уже сбаргивают все по любой цене. Вот тогда и надо покупать.

Я слышал теории о том, что цены будут расти очень скоро, ибо нового жилья не смогут вводить в строй из-за отсутствия кредитов (или из-за того, что людям надо будет в чем-то сохранять деньги от кризиса и гиперинфляции). Пиздеж чистой воды. Цена жилья определяется платежеспособностью населения, которая будет падать стремительным домкратом вниз, особенно, если ипотеку убъют высокие ставки (что и должно произойти).

Если вы вспомните 90-е, то и при 300% инфляции, и при том, что ничего не строили, цены на жилье были смешными. Однушку можно было взять за десять тысяч баксов в Калининграде. Трехкомпатная квартира в Казахстане, откуда сваливали русские, продавалась за 3-4 тысячи баксов.

Хотя возврата к тем ценам не будет, падение на 30-40-50% от пика - это то, к чему мы скорее всего придем. Не стоит забывать и про то, что у нас УБЫЛЬ населения, поэтому я не покупают этот демографический пиздеж про молодые семьи, которым надо будет покупать квартиры в Москве по 6 тысяч баксов за квадрат.

Пункт последний - игра на рынках. Я не играю на рынках, поэтому я хочу обратить внимание лишь на такой нюанс. Вы идиот, если считаете, что для заработка в кризис, надо всего лишь делать "правильные" решения и угадывать. Вы можете заработать, делая все правильно, при этом ваши бабки зависнут у брокера, который обанкротиться. Я не исключаю, что будут периоды, когда кризис будет жестким, при которых рынки не будут работать ВООБЩЕ - и я имею ввиду не ММВБ и РТС, а Лондон и Нью Йорк. Жопа с банками тоже практически гарантирована. И особенно опасны резкие колебания валют, которые просто будут выносить страну за страной. Исландия, дети мои, это только начало. Эстония и Латвия, Хохляндния, Венгрия, и прочие малые государтсва - кандидаты на вылет в самое ближайшее время. Как только падает страна, это значит, что рушатся банки и те огранизации, которые держали в этих банках деньги.

Вторая проблема для трейдеров, инфляция-дефляция. Помните школьную физику? Слева давит сила в 7 ньютонов. Справа - в 8 ньютонов. Кубик будет двигаться вправо с результатом 1 ньютон. Правильно? Человек, который видит только результат, будет ОШИБОЧНО считать, что на объект справа воздействует сила в 1 ньютон. Это НЕ ТАК.

Спорить об инфляции и дефляции сейчас бесполезно. Сам кризис фундаментально дефляционный. Падают как цены assets (дома, ценны бумаги и так далее), так и available credit, на которое это все покупалось. Из-за кризиса люди стали меньше покупать или покупают дешевое (когда есть наличность), что тоже дефляционно. Плюс, значительно замедлилась скорость обращения денег, что тоже несет дефляцию.

Однако, не надо забывать про ОГРОМНОЕ количество денег, которое сейчас вливается ВСЕМИ. Деньги эти ничем не обеспеченны и их вообще нет в природе, окромя бумажных и цифровых носителей.

Поэтому скорее всего сейчас мы можем увидеть небольшое дефляционное лето, когда цены падают на бензин, еду, металлы и так далее. Все успокоятся и объявят окончательную победу космоса над черными дырами. Кудрину и Бернанке дадут нобелевскую премию. И как только все успокоилось, этот гиперинфляционный навес обрушится на весь мир, как ураган. Люди начнут сметать все с полок магазинов и так далее. Производство встанет, так как будут разорванны связи. Мы можем даже видеть одновременную инфляцию и дефляцию, когда цены на инвестиционные вещи будут падать, а на реальные - расти.

Если вы торгуете той нефтью, то надо понимать, что как вам могло вынести резкое снижение цены на нефть, так же вы можете погореть на шортах, когда все начнет дико дорожать.

Мой совет трейдерам - купите пива и книг, и забейте на трейдинг.

Налим чеки с 2004 года, платим в епасс и ВМ

Здравствуй, жопа, я пришла!

Сеть для независимых разработчиков и дизайнеров

Правдивая история Роллс-Ройса.

Интервью с основателем интернет-журнала "Настоящее кино"

Кто хочет стать миллионером?

В Постовой попасть очень просто, достаточно, чтобы о вас написали в одном из блогов, которые я читаю. Это первый вариант. И второй вариант, это кинуть 25 баксов (три анонса - идеальный вариант для интересных блогов) на кошелек Z783727074148 или 600 WMR на R857566172303 и связаться со мной Deaddybear AT Mail RU.

P.S. Еще я зарабатываю на GoDaddy, продаже рекламы в блоге, PickyDomains, Перце, PPP, MaxBounty, TLA, Кубике, RegNow и Копейке. Рефам помощь, на конкретный вопрос - конкретный ответ. Со "спали тему" и "с чего начать" просьба не беспокоить, все темы давно обсосаны в Копейкиного форуме и у ИжБомжа. И даже не думайте подписываться на мой RSS-Feed

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

26 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Дима, а что делать с теми двумя миллионами, которые у меня лежат в банке (или под подушкой).

Да, цены на квартиры падают, но сидеть с двумя миллионами в руках (или в банке) еще рискованнее, не так ли?

Инструментов то для сохранения (какое там нафиг преумножение) денег сейчас нет

1:51 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Аноним, нельзя "сохранить" то, чего никогда не было. Дома не пропадут. Будут стоять. И бумага не пропадет. Будет лежать в пачечках. Есть мир реальных вещей и фиктивные цифирки и нолики. Реальные вещи остануться. Фиктивные цифирьки и нолики сдуются.

1:54 AM  
Blogger Туманный Программист said...

По поводу авто рынка хочу сказать, что похоже в Британии уже началось. Уже запарился смотреть новости БиБиСи, каждый день красным буквами пишут на весь экран что КРИЗИС тут. Страшно.

====
http://vz.ru/news/2008/10/21/221156.html

Nissan сокращает производство в Великобритании

21 октября 2008, 12:04

Японский автоконцерн Nissan в результате снижения спроса на новые автомобили принял решение на две недели приостановить производство автомобилей Micra и Note на своем заводе в Сандерленде (Великобритания), сообщают британские СМИ.

2:05 AM  
Blogger Андрей said...

Последний лозунг оч созвучен с постом на финаме примерно месячной давности :

Если бы вы купили на $1000 акций Дельта Эйрлайнс год назад, сейчас стоимость вашего пакета была бы - $194, с Фанни Мэй у вас бы осталось $2,50, а с AIG - менее $15.

Но если бы вы тогда купили на $1000 пива, выпили его и сдали аллюминиевые банки, у вас имелось бы $214 наличными.

Основываясь на вышеизложенном, лучше инвестиционной рекомендацией сейчас является: бухать жёстко и сдавать тару ...

2:22 AM  
Blogger Tsch said...

Ничо так, вдумчиво, - давно таких постов не было (имхо).
Маленькая ремарка по недвижке: недвижимость пойдет вниз, если не вмешается правительство, а оно уже вмешалось, и не будет выкупать квадратные метры по "рыночной" стоимости, чем оно сейчас планирует заняться!

2:30 AM  
Blogger Tsch said...

ондрюша
Не, не выгодно - алюминий дешевеет! )))

2:31 AM  
Anonymous Anonymous said...

Насчет "гиперинфляционного навеса"...
деньги то есть двух видов: "мультипликаторные" - когда берется кредит и из него выдается другой кредит и т.д. и "реальные" - накачка. Понятно, что когда мультипликатор встал, надо накачивать - до тех пор, пока кредиты снова не закрутятся. Но фишка в том, что почти все "реальные" деньги, которыми накачивают - они как-бы "временные" - дал ЦБ кредит на месяц-два-три, через месяц деньги вернулись, и ЦБ не обязан их снова давать... Так-что насчет гиперинфляции как-то сомнительно.

2:38 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Посмотрим. По норме, должна быть дефляция. Но сомневаюсь я, что США на это пойдет. Есть огромные долги. Дефляция убъет налоговую базу и сделает обслуживание долгов невозможным. Поэтому я за гиперинфляционный сценарий. Для штатов - 20% инфляция это уже гипер.

2:42 AM  
Anonymous Anonymous said...

Есть четкое определение гиперинфляции: >=50% в месяц.
Вообще должна быть инфляционная накачка, а потом уже перход к дефляции, хотя ее отдельные элементы уже наблюдаются: падение цен на товары длительного спроса.

4:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

...Слева давит сила в 7 ньютонов. Справа - в 8 ньютонов. Кубик будет двигаться вправо с результатом 1 ньютон. Правильно?(ц)
нет, неправильно..))..
кубик будет двигаться влево c результатом 1 ньютон, остальные выводы "по домам и машинам", я так полагаю, тоже нужно рассматривать аналогично-противоположно?:)

4:18 AM  
Anonymous Anonymous said...

>> Рынок очень инерционный и (настоящий) кризис на рынке жилья всегда имеет две фазы. Первая фаза, это когда цены начинают падать, упадут процентов на 10-15, и продавцы убирают квартиры с рынка, потому что считают, что цена слишком низкая. <<

Первая фаза уже год - два как в процессе. По крайней мере в Москве. Правда, пока что строителям удается из падения делать рост.

4:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

Слева давит сила в 7 ньютонов. Справа - в 8 ньютонов. Кубик будет двигаться вправо с результатом 1 ньютон. Правильно?
На самом деле неправильно. Будет влево двигаться с силой 1Н. Хотя это тут и не так важно.

5:11 AM  
Anonymous Anonymous said...

Кроме физических вещей в кризис сохраняются знания. За время кризиса можно научиться чему-нибудь.

9:22 AM  
Anonymous Anonymous said...

То есть самое-самое начнётся после лета 2009ого ?

И насчёт Балтики, а именно Латвии. У нас тут уже был в прошлем году слух о девальвации нац. валюты, так сарафанное радио за один день на выходных разнесло чуть-ли не на всю страну. Обменики плюсанули, но всё равно, как Вы думаете когда Латвия так сказать "вылетит"?

9:55 AM  
Blogger Unknown said...

Дмитрий, во первых стоило отметить, что вы имеете ввиду операционный лизинг, а не финансовый. Во вторых умные люди вместо того чтоб разводить болтологию в блоге, когда поняли, что нас ожидает, начали зарабатывать на понижении. 8 месяцев = 900% ;) Вчера полностью вышел из торгов на бирже.
В третьих у денег всего мира(и прежде всего рубля) есть отличные шансы превратиться в бумагу. Т.е. не стать дешевле на 40%, а именно стать бумагой. И шансы эти около 10%, что невообразимо много(но лезть в этот рынок без четких инсайдов не стоит). А недвижка максимум, в самом худшем случае, подешевеет на 30%.
Уходить сейчас нужно в землю, т.е. в сельское хозяйство. Мало того, что там настолько неэффективное управление, которое стоило слегка поменять и за 2 недели выручка с единицы продукции выросла в 2,5-4 раза, не говоря про норму прибыли (почему то ленивые фермеры легко отдавали за бесценок свою продукцию перекупщикам, которые тоже почти бесплатно и с задержкой оплаты под 60 дней ее передавали ныне помирающем сетям(туда им и дорога). А нужно то было, обеспечить поставки раз в 2 дня десяткам магазинчиков). И это без запуска линии по упаковке, учета необходимости кушать даже во время кризиса и явного увеличения конкурентоспособности отечественной продукции благодаря нему. Кроме того земля на фоне остальных активов будет дорожать.
Единственная проблема, там полный завал с бумагами(из-за чего есть проблема рейдерства). А предложение создать холдинговую структуру для защиты основных активов. Без несколько часового разъяснения за бутылкой воспринимается как *****.
Кстати сейчас самая сложная задача рассчитать когда кризис кончится, дабы прикупить активов за бесценок. ;)

11:31 AM  
Anonymous Anonymous said...

Страшные какие-то прогнозы :(
Может на работу устроиться пока еще зовут?...

11:32 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да, вариант с гиперинфляцией возможен - особенно с учётом того, что обесценивание доллара очень выгодно США: параллельно обесцениваются лежащие в банках по всему миру облигации Казначейства США и тонны наличной "капусты"...

А вот что дальше? Как вариант - возврат к натуральному хозяйству, особенно на бескрайних просторах Азии. Вот когда пригодятся различные прикладные умения - начиная от пасеки и заканчивая изготовлением мебели и плетения корзин! Ну, и конечно, будет востребовано кулинарное искусство по приготовлению вкусной и здоровой пищи из "простых" продуктов... :)

1:19 PM  
Anonymous Anonymous said...

Слева давит сила в 7 ньютонов. Справа - в 8 ньютонов. Кубик будет двигаться вправо с результатом 1 ньютон. Правильно?

Нет. Если давит именно СПРАВА-на-лево 8, то будет двигаться на лево, а не на право, т.е. завист от вектора действия сил, а не от места их приложения и если ты о векторах то ошибся.

5:48 PM  
Blogger Stils said...

Написано конечно от души, и текста много но что-то не пугает. В нашем Бобруйске год цены на недвигу стоят сейчас даже вниз полезли - это что у нас первый этап жилищного кризиса прошел?

6:33 PM  
Anonymous Anonymous said...

Согласен с позицией Дмитрия (если я правильно понял из последних постов), что в мире слишком много виртуальных денег. Большие дяди на Уолл-стрит и т.д. играют. Каждому вместо одного хочется иметь два миллиона, миллиарда и т.п. Но этих денег нет в природе.
Ранее были золотые запасы, нефтяные, теперь в долларах. А Штаты просто и достаточно тупо живут в долг, им плевать, что будет завтра, подавай каждому по внедорожнику (цены на которые были всегда у них смешными). И мы все копя долляры их поддерживали. А теперь вот висим над пропастью.
Обидно, поскольку во мнгих странах люди живут достаточно скромно, трудятся и растят детей, а теперь должны терпеть из-за кого-то, кто просто играет или с жиру бесится

10:49 AM  
Anonymous Anonymous said...

О, блоггер изменил принцип добавления комментов. ЗАЧОТ!
Кризисы фигня, главное люди.

11:42 PM  
Anonymous Anonymous said...

а мне пох, я все пробухал

9:44 AM  
Blogger Biotochiv said...

такой развал всемирный становится очень удобной почвой для войны. чето к ней мне кажется и ведут, америкосы в этом плане ушлые.

3:24 PM  
Anonymous Anonymous said...

Отож, и я думаю - чтото тут не чисто... Чтото они задумали.

6:45 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, с машинами и квартирами все понятно, а мне вот интересно ваше мнение, что будет с золотом. Ну т.е. с обычным золотом. Есть ли смысл пойти в банк и купить слиток золота (как способ сбережения денег), подпереть им пианино чтобы не шаталось и спокойно разучивать новые мелодии.. во время кризиса?

7:53 PM  
Anonymous Anonymous said...

Так что же будет?? Цены на машины сильно упадут...?

10:48 AM  

Post a Comment

<< Home