Thursday, October 23, 2008

О вреде логических размышлений (и пищеварительном тракте)

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - http://dom.no/

Вчера я чуть не обосрался. (Давно хотел начать пост с этого предложения). Повод обгадить себя был весьма уважительным. Вчера по ТВ целых ДВА РАЗА проскочили сюжеты по кризису по СУЩЕСТВУ. Сначала по пятому каналу было обсуждение возможности дефицита бытовой техники в Питере. Я урвал маленький кусочек, поэтому не понял, реально у сетевиков там начали кончаться холодильники и телевизоры, или это гипотетическая возможность. И вечером на РБК впервые публично финансовый аналитик сказал, что неплохо бы среднему россиянину купить запас еды. Мол, самое разумное вложение средств для того, у кого мало бабок.

Но больше всего меня рассмешили эксперты пятого канала. Дефицит, сказали они, исключен. И начали выстраивать логическую цепочку - мы живем при рыночной экономике, бла-бла-бла.

На самом деле дефицит по отдельным товарным позициям не только ожидаем, он фактически ГАРАНТИРОВАН.

Позвольте вернуться к старой и больной для меня теме - ебантяев, которые МЫСЛЯТ ЛОГИЧЕСКИ. Я постоянно воюю с такими недоумками в разных форумах, потому что они постоянно видят "противоречия" в моих высказываниях.

Небольшой тест. У меня есть сосед алкоголик. Вчера я его видел трезвым в лифте. Обычная бытовая ситуация, известная многим. У вас тоже может быть такой сосед. Вы знаете, что никакого противоречия тут нет. Человек может быть одновременно И алкоголиком (то есть бухать по черному), и попасться вам на глаза трезвым.

Но в небытовых ситуациях людям сложно понять, что мир такой, какой он есть (то есть противоречивый, где происзодят разнонаправленные события ОДНОВРЕМЕННО), а не такой, как нам хочется (логически стройный и предсказуемый).

Вот уже многие месяцы эти ебантяи логически доказывают, что что-то невозможно, и примерно через два-три месяца именно это и происходит.

Если вы читаете Дмитрия Орлова, то знаете, что этап финансового кризиса пройден (в том смысле, что отрицать его невозможно). И сейчас мы на пороге коммерческого коллапса.

Суть коммерческого коллапса очень проста - в Питере могут действительно пропасть все холодильники из продажи в один прекрасный момент, несмотря на заверения "экспертов" о нелогичности этого (в конце концов, на заводах по производству холодильников сейчас НЕДОЗАГРУЗКА, у нас в Калининграде Снайге работает всего на 50% мощности).

Возьмите, к примеру, Исландию - первую страну в мире, в которой коммерческий коллапс уже наступил. Исландская крона упала на 70%. Банки обанкротились. На руки выдают смешные суммы, типа по 200 евро на руки. И одновременно продажи в супермаркетах увеличились в ДВА РАЗА. В Исландии сейчас реально можно найти пустые полки по многим позициям. Звучит нелогично. Как так, все плохо, а народ покупает в два раза больше. Но логика тут не при чем. Одновременно И все плохо, И недураки исландцы понимают, что следующего завоза скоро не будет, и будет он по НОВЫМ ЦЕНАМ, поэтому они запасаются ВПРОК. И правильно делают.

Другая история, которой уделяют крайне мало внимания. В Китае закрылось порядка ТРЕХ ТЫСЯЧ ФАБРИК. Вот вам типичная история. Теперь представьте себе - вы типичный европейский торговец. У вас был поставщик-производитель в Китае. Теперь он накрылся. Возможно, даже кинул вас на бабки. Теперь вам надо ехать и искать нового. Если вы просто торговец, то вы можете выбирать из того, что есть. Если вы зааутсорсили производство - то у вас такой опции нет. Но теперь у вас проблемы - а не крякнется ли ваш следующий подрядчик? Он обязательно потребует предоплату теперь - ведь кредитоваться не получится. И с реализацией через сети теперь тоже не сахар. Некоторые сети требуют отсрочку в 200 дней. Больше чем пол года. Что будет, если инфляция резко скакнет? Правильно, вы в жопе.

Поймите меня правильно, магазины не закроются. Но пойдет разрыв производственно-торговых связей. Пойдут массовые попадаловы на деньги, как только начнут скакать курсы валют, а они уже начинают.

Зайдите в магазин вечером и просто задумайтесь. Вот я живу в Калининграде. Я не знаю, какое у нас расстояние с Китаем. Ну, тысяч двенадцать километров думаю. Почти все игрушки нам везут за 12 тыс. км., через несколько границ и таможен. НАХЕРА? Все эти разговоры про глобализацию, аутсорсинг, free market сделали нас тупыми.

Да, с одной стороны весьма "логично", что если в Китае все так дешево, то оттуда и везут. Но ПОЧЕМУ? Неужели не очевидно любому человеку с половиной работающего мозга, что где-то в системе есть КОЛОССАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС, если плюшевого химического уродца можно везти за 12 тыс км, продавать за копейки и делать на этом еще и процентов 300 прибыли? Неужели не ясно, что то, что не может вечно продолжаться - НЕ БУДЕТ ВЕЧНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

Самая большая (и реальная) на данный момент опасность - это коллапс мировой банковской системы и взаиморасчетов. Если это случиться, то никакой глобальной торговли не будет вообще. Даже если пойдет более мягкий сценарий, производители, которые используют множество компонентов обязательно залетят, потому что будут мелкие поставщики, которые будут банкротиться и выходить из бизнеса. Мы в совке это проходили с развалом СССР, когда что-то нельзя было производить из-за мелкой детальки, которую производил всего один завод где-то в Таджикистане.

Готовьтесь к этому. Процесс пошел. Сейчас - самое основное время для мировой торговли. Даже если мы пройдем этот Christmas season, со следующего года жопа начнется сильнее, потому что в январе все замирает, а в этом году многие из спячки рискуют не проснуться.

Маркетинг во время кризиса. Что дать клиентам?

Сколько стоит агент 007?

Возможность заработать, предлагая посетителям Вашего сайта поиграть в 130 онлайн-игр.

Обнал чеков Адсенс, CJ.com, Amazon и пр.

P.S. В последнее время ко мне в блог идет очень много народу по запросу "Степан Демура". При этом в выдаче Гугла и Яндекс блог самого Степана где-то в жопе. Поэтому давайте скооперируемся и поставим ссылку Степан Демура блог, чтобы поисковики начали отправлять народ туда, куда надо.

P.P.S. Последний шанс задать вопрос мне и Апачу

P.P.S. Свежий Талеб (и Мандельброт). Говорят о кризисе, резюме - ситуация в США будет ХУЖЕ Великой Депрессии.

P.P.P.S. Вчерашнее выступление Рубини

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

23 Comments:

Blogger Tsch said...

1. Рождественского сезона может и не случиться - тогда жопа наступит чуть раньше! Если перед Рождеством в тех же Штатах упадут потребительские расходы (а я где-то читал, что Рождество это до 30-50% продаж), то после Рождества можно смело сушить сухари всем!

2. Тупо и бодро по поводу причин кризиса: http://analyseman.blogspot.com/2008/10/blog-post_2406.html - в самом конце поста (уж простите меня за черный пиар).

12:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ебать меня в ухо! Я побежал за вторым мешком риса.

1:10 AM  
Blogger Михаил said...

Аааааа!!!!!
Что делать??????
Уйду в отшельники с мешком крупы.
Положительные прогнозы есть?

1:35 AM  
Blogger Tsch said...

михаил
Как аналитег скажу: есть таки прогнозы! Один из них: мы все умрем быстро! ))) Хотя оптимисты настаивают на том, что умрем мы все-таки медленно!

2:28 AM  
Anonymous Anonymous said...

///Положительные прогнозы есть?///

А как же :) Как в ледниковом периоде говорил какой-то хищнег: "...А хорошая новость в том, что чем больше вас умрет, тем больше у меня еды... Эй, я не говорил, что это хорошая новость ДЛЯ ВАС"

Если все действительно ебнет так, как ДД говорит, то получим интересную ситуацию, когда появятся новые бизнес-возможности - потому как часть нынешних игроков по такому прогнозу рынок покинут. Как было после дефолта 98... Правда, большинству населения будет особо не до того.

3:26 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не гоните волну, как раз паника среди народных масс и порождает то явление, которое сейчас обзывают кризисом

6:14 AM  
Anonymous Anonymous said...

Привет, есть сайтег, американский, чистый, под адсенс. Нужно на некоторые его странички ссылочки поставить. Можно по системе ABC, а можно за денюжку. Нужно по 10 - 15 ссылок с разных страниц с нескольких сайтов, ссылки в любом случае "навсегда". Как с тобой связаться?

6:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, а где будет эпицентр жопы?

6:56 AM  
Blogger Saycheese said...

"плюшевого химического уродца можно везти за 12 тыс км, продавать за копейки и делать на этом еще и процентов 300 прибыли?"
Меня тоже поражает этот дисбалланс, но...
Например, себестоимость китайского электросчетчика (несколько лет назад) - 1 доллар. Розничная цена российского счетчика - от 600 рублей.

2:07 PM  
Anonymous Anonymous said...

Надо оналитегов замочить реально

11:04 PM  
Anonymous Anonymous said...

Два замечания.
Первое педантичное. Представь себе, что все программисты, как люди более редкие и получающие больше денег, собрались и переехали в Калифорнию, потому что там хорошая погода, а у них есть деньги и соотв. выбор.
А все производители игрушек переехали в Огайо (или Китай), потому что им не хватило места в Калифорнии. И вот получается, что программы выгоднее писать в Калифорнии, а игрушки ваять в Китае. Мождно было бы открыть фабрику в Калифорнии и нанять самых плохих программистов на высокую зарплату ваять игрушки, но невыгодно.

Конечно, никто никуда не переезжает глобально, но процесс специализации идёт естественными методами, медленно и постепенно.
Я не отрицаю, что чейчас Штаты специализируются в основном на полной фигне, но ситуация, когда везди игрушки за 12000 км выгодно - может быть вполне нормальна. Возят дже бананы из тёплых стран - а моно было бы прямо на Лабрадоре в теплицах выращивать.

Второй. Я тут видел ссылку (потерял уже :() где автор привёл показатели времён депрессии в США, показатели текущего кризиса и показатели кучи американских кризисов 20 века после депрессии. И получается, что текущий кризис не сильно хуже чем какой-нить в 80х, про который никто уже и не помнит. И даже до 2001 года ему ещё далеко, а до депрессии и вовсе как до луны, а то что инвестбанки упали, это просто специфика сабпрайма - так же как доткому упали во время креша или как ранее железные дороги обанкротились.
Это я к чему. Ты не боишься оказаться лжепропроком, принявшим очередной рядовой кредт кранч на два-три года за глобальный пиздец?

4:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

дима, а есть идеи, как на кризисе можно заработать?

леха.

6:45 AM  
Blogger Stimmi said...

Спасибо, обосрался.

9:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

Каждый день хожу смотреть на индекс РТС. Акций у меня нет, и до кризиса даже не интересовался, как у нас дела на фондовом рынке.

А сейчас просто забавно. Каждый день на 5% - 10% валится, ингода торги на пару дней просто закрывают.

Вот сегодня та же фигня:

Индекс РТС: 549.43 (-13.68%)

Похоже, жопа все ближе, скоро и по леммингам стукнет.

11:37 AM  
Blogger Stoune said...

Дмитрий примером о алкаше ты переоткрыл кота Шрёдингера :)

2:21 PM  
Blogger только цифры нового направления said...

дмирий, все это полная хуйня. во первых кризис явление позитивное, во вторых все просто зажрались и небольшие колебания воспринимают как жопу, в третьих, кризис санирует общество и бизнес от паразитов, в четвертых, закупка плохо портящихся продуктов это очень глупо, в пятых развитие без боли не бывает. в шестых, да похуй на все. ьш

3:03 AM  
Anonymous Anonymous said...

Немного не в тему. живу в Белгороде. Захожу сегодня в салон Евросети (самый большой) спрашиваю у девушки-оператора за кассой ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ или ВЕБ-МОНЕЙ, она мне говорит, обратитесь к менеджерам в салоне, в желтых футболках. Пиздец!!!!

3:33 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрию огромный респект именно по модерации комментов. Достаточно интересно люди пишут, хорошо, что такое явление есть.

Насчет выхода из кризиса. Подозреваю, что именно Штаты быстрее всех переформатируются и начнут расти (перезаймут, новая война, просто кинут кого-нибудь). А вот бывшее СНГ и иже с ними прохавают по полной.
Давайте не забывать, что в 90-х еще кой-чего было государственное и были слабые попытки чего-то делать. А сейчас все частное: когда гребли бабло лопатами, о народе не помнили, теперь сразу стали оптимизировать рабочее время, зарплату и т.д. В результате трех-четырехдневки, отпуски без содержания, закрытия столовых.

6:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

2 SanekUA
Читайте внимательно 2-3 поста назад, пост "Pizdets Is Here!"

... а вообще, под шумок и всеобщую ослабленность мира во время кризиса нас захватять инопланетяне...

10:26 PM  
Anonymous Anonymous said...

Я уволился в сентябре сам, проработав не один год, перед увольнением колебался, а теперь на прежнем месте начали сокращения и обрезания денег и премий и я понимаю, что поступил правильно ибо не трясусь на тему з.п. и не думаю "а не буду ли следующим".

Из черного юмора - раньше почитывал небезизвестный yaplakal.com, а теперь http://yauvolen.ru - ребята местами просто улыбают, а временами так просто жгут!

11:42 PM  
Anonymous Anonymous said...

Если Дмитрий Орлов считает, что этап финансового кризиса пройден, то он в очередной раз сморозил.... И половины не прошло. Что, однако, не мешает начаться собственно корпоративному коллапсу (можно обозвать его коммерческим - те же яца, тока сбоку) Потому что этапы будут пересекаться.

4:34 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Если вы нихуя не понимаете, и не умеете читать, даже с пояснениями, то ничто вам не поможет.

4:37 AM  
Blogger Владимир said...

Да, я вот тоже склоняюсь к тому, что это кранты. И чем больше официальных лиц доказывает, что все хорошо или, во всяком случае, не так плохо, тем больше люди начинают понимать, что все еще хуже, чем они думали. Взять хотя бы скорость, с какой власти всех стран принимают беспрецедентные меры, или с какой вылюты разных стран падают в разных углах мира.

Запасы делать мы уже успели отвыкнуть.

"В последнее время ко мне в блог идет очень много народу по запросу "Степан Демура". При этом в выдаче Гугла и Яндекс блог самого Степана где-то в жопе. Поэтому давайте скооперируемся и поставим ссылку Степан Демура блог, чтобы поисковики начали отправлять народ туда, куда надо."

Насчет блога Демуры, я сначала подумал, что это розыгрыш чей-то, но почитав внимательно, подумал, что вполне может быть и его. Отсюда следует, что сам он не будет вести блог с комментариями ситуации. А следить за всеми программами "Рынки" крайне неудобно (есть же еще и другие дела - те же продукты запасать).
Даже при том, что можно скачать видеоархивы, не всем это доступно по техническим причинам (как мне, например).

Поэтому появилась мысль создать сообщество, где бы публиковались прогнозы и комментарии Степана Демуры.

5:33 PM  

Post a Comment

<< Home