Friday, January 30, 2009

Investment Culture

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - sundaybytes.com

Подслушал тут у Шиллера безумно интересную идейку, хотя она достаточно банальна. Шиллер попытался понять, почему после дот ком пузыря вырос пузырь в домах. Обычно все объяснения, которые я читал, крутятся вокруг понижения ставки, ну и секюритизации ипотечных бумаг, вкупе со снижением стандартов.

Однако Шиллер предлагает другое объяснение - в 90-х в годах с США (окончательно) сложилась культура инвестирования. То есть людям привили условный рефлекс - богатство приходит через инвестиции, и люди начали думать "куда вложить деньги". При этом они начали исходить из предположения, что выгодно вложить деньги можно всегда, нужно лишь найти "тему". Когда данным занятием начинают заниматься миллионы людей, то возникновение пузырей неизбежно. Люди сами их создадут.

Так как у меня есть встроенный "антитолповик", то мне давно начало казаться, что постоянные призывы вложиться в ПИФы, шморексы, фонды недвижимости и так далее, приведут не к обогащению, а обеднению людей, что в конце концов и произошло. Схема просто перестает работать, года этим начинают заниматься слишком много людей.

Какой из всего этого может быть выход? Не знаю. Анититолповик-противочеловечник дал мне "приказание" выпасть из экономики, лежать на диване и читать книги. Никакое другое решение интуитивно не казалось правильным. Все, братцы, эпоха потребления пришла к концу.

Продавшиеся Google: 8 стартапов сделавших состояние на поисковом гиганте

Интервью Крайнова для Вебмастер-Радио

Как заработать на рассказе о бизнес-идеях?

10 пивных заблуждений

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

5 Comments:

Anonymous Anonymous said...

О том, что пузыри пузырятся из-за того, что всякия кухарка начала выходить на фондовый рынок и повинуясь стадному инстинкту вложили свои денежки в то, куда все с горящими глазами это сделали до неё, говорил ещё Анатолий Вассерман в одном из своих ранних видео-монологов на http://computerra.ru/blogs/wasserman

3:50 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Нет, это понятно, это со времен тюльпановой лихорадки. Информационные каскады. Разница в том, что если раньше была идея, что можно разбогатеть, купив и продав тюльпаны, то сейчас идея стала более общая - разбогатеть можно, надо только искать ...

Это другой уровень.

3:54 AM  
Anonymous Anonymous said...

Прочитал пост и придумал термин в давыдикшинари:
Буратиномика - экономическая модель предлагающая "закопать" свои деньги в "нужном месте" с целью последующего обогащения.

4:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

Мой встроенный антитолповик озабочен обзаведением собственным приусадебным хозяйством с избушкой, позволяющей комфортно жить зимой в условиях перебоев газо/электро снабжения. Лежать на диване как-то лениво. ИМХО лучше в земле ковыряться под окнами своего дома. Глядишь, кроме риса будет еще и картошка с овощами...

З.Ы.
Еще одна интересная иллюстрация "антитолповика" :) С посылками, которые приводит автора этого текста я ни разу не согласен, а вот полученные им результаты - очень даже интересные. Много чего себе от туда взял на заметку.

5:57 AM  
Anonymous Anonymous said...

"Схема просто перестает работать, когда этим начинают заниматься слишком много людей."

Если бы все люди следовали одной схеме, а именно - РАБОТАТЬ (а не херней заниматься), то эта схема замечательно бы работала.

"лежать на диване и читать книги. эпоха потребления пришла к концу."

Как раз тем самым и пропагандируешь эпоху потребления. Спи, ешь, пей и нифига не делай. Паразитизм.

Попробуй оторвать зад от дивана и пойди поработай :-)

6:08 AM  

Post a Comment

<< Home