Monday, February 23, 2009

Ответы На Вопросы

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

Сайт дня (как попасть) - copeac.in

Дмитрий, ты работал в микробиологии и возможно тебе есть, что сказать миру по поводу современных лекарственных средств. Как ты лечишь банальную простуду, грипп? Каким препаратам доверяешь, от каких держишься подальше?

Ничего. Я вообще не люблю лечиться, потому что обычно и все так проходит. Но если что, у меня врачи мама, папа, брат, тетя, жена брата - поэтому мне тут просто.

Интересно учиться на микробиолога? Пойти учиться на фак. молекулярной биологии может быть перспективным предприятием?

Учиться надо только чему-то конкретному. Микробиологии (или технологу пищевого производства), инженерии, программированию, системам теплоснабжения и так далее. Только не всякой юридическо-экономическо-маркетинго-политтехнологическо-психо-социологической хуйне. Вы не будете работать по специальности (долгое время) в обеих случаях, но в первом случае вам будут меньше пиздеть, и окружающие вас люди (преподаватели, студенты) будут намного лучше.

Твоя позиция относительно доллара и политики США ясна, что о евро скажешь?

Есть такой замечательный чувачек - Карл Поппер. Поппер лет 50 назад доказал невозможность и бессмысленность безусловных предсказаний. Другими словами, с точки зрения научной методологии невозможно сказать, что "тогда-то будет то-то". Такое утверждение всегда обременено условиями. "Тогда-то будет то-то, ЕСЛИ ..." (ничего не изменится, если не появится новый источник чего-то и т.п."

Когда я думаю о евро я исхожу из многих условий. Первое, я исхожу из того, что валюта является отображением экономики, и это утверждение может быть как ложным, так и правильным. Второе, я исхожу из того, экономика Евросоюза - это прежде всего Германия и Северная Европа. Исходя из этого, я лично люблю евро намного больше, чем доллар, которому (если ничего не измениться) гарантированно будет пиздец.

Я читал диаметрально противоположные мнения о евро, в частности некоторые люди считают, что экономика Евросоюза слабее США. Есть люди, которые считают, что на евро будет влиять не сильные экономики Германии и Северной Европы, а присосавшиеся Италии (у которой всегда была слабая валюта), Испания и так далее. Есть люди, которые считают, что союз вообще может развалиться, потому что требования там очень жесткие и большинство стран их не сможет выполнить.

Посмотрите Талеба, самый конец, где он говорит буквально следующее - если вы не знаете, то лучше не иметь никакой модели или теории, чем иметь неработающую. Поэтому по хорошему, у меня не должно быть никакого мнения по этому поводу. Но, так как я не спекулирую валютами и не пытаюсь "спасти сбережения", то на меня мои (очень даже возможно неверные) взгляды не влияют. Есть люди, которые уверенны, что поведение валют можно предсказывать, как по техническим параметрам, так и по макроэкономическим. Они играют в форекс, используют разного рода трейдинг-программы и 90% из них теряет ВСЕ в течении первого года.

Резюме - если вы будете читать Поппера и Талеба, от этого вам будет НАМНОГО БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ, чем то, что вы узнаете "мнение Давыдова о ..."

Привет, сохранились ли у тебя в данный момент проекты связанные с shareware ? Как и адалту, шароварам предрекали смерть еще лет X назад - как бы ты оценил перспективы/текущее состояние данного рынка ?

Мы ничего с напарником не удаляем - Deprice, SoftwareJudge и так далее - все работает. Мы, правда, два года уже ничего не меняли, только поддерживаем в актуальном состоянии, но шароваре конец наступил еще года 2 назад. Сейчас уже достаточно русских команд, с которыеми начинающие шароварщики не в состоянии соперничать. Да и не нужно это больше никому - многим проще получать зарплату в 2000 баксов в месяц, чем шароварить баксов на 800

Назови последние 3 фильма просмотренные тобой (не документальных:)

По своей воле ничего не смотрел. Жена водила на вторую часть, там где Орбакайте и Гоша Куценко, где они телами с детьми поменялись.

Какие книги по социологии рекомендуешь прочесть? Знаешь ли ты какие-нибудь толковые книги по практической психологии? Как относишься к работам Роберта Чалдини?

К Чиалдини отношусь нормально. По практической психологии можно читать или смотреть Канемана, Барри Шварца, Дэна Ариели, практически все из последнего, что написано о иррациональности человека.

По социологии я ничего не могу сказать. Как и психология большей частью (за исключением экспериментальной и нейрофизиологии) социология - это псевдонаука. Лично на меня сильно повлияли книги Зиновьева, там одна простая мысль - что все самое основное и важное лежит на поверхности, а социологи высасывают свой бред из пальца. И вторая книга, написанная настоящим социологом, с научной степенью - это Gang Leader For A Day (если читали Фриканомику, то данные по бандам оттуда). Там такая примерно история, был аспирант социолог. Дал ему профессор опросник и сказал - а вот иди в бедные районы и сделай опрос, будем изучать бедность. Пошел этот чувак и нарвался на наркодилеров, которые подумали, что они либо конкурент, либо работает на копов. Продержали они его сутки, а потом отпустили. Чувак не зассал, вернулся назад, выкинул все опросники и семь лет с ними постоянно контактировал. И в итоге он понял то, что составителям анкет и любителям статистических методов в социологии был до этого неведано. Книга очень интересная.

1. Вот не понятно - ты писал, что, ты мол технодаун (с) а как же занятие шароварой? Какова была твоя роль?
2. Опиши (если возможно) насколько изменилась твоя жизнь до женитьбы и после :-)
3. Все этим пилсы (pills) в США - это правда что там многие сидять на антидепресантах и прочих драгсах.


1. Я продавал.
2. Изменилась.
3. Правда.

Часто слышал от тебя о паразитизме таких профессий как риэлтор и прочие. А что ты можешь сказать по поводу себя? Ведь ты зарабатывал хорошие деньги на рефералах в копейке и других системах. Не считаешь ли ты себя паразитом? :)

Про копейку и рефералов я писал. Именно поэтому я перестал ей заниматься, хотя приносила она бывало что и 3 тысячи в месяц. Было очевидно, что это очередная херня, которая рано или поздно умрет. Если этого не случилось, то обязательно случиться.

Мне органически неинтересно заниматься хуйней. Это не значит, что я весь белый в шоколаде, это значит, что когда я понимаю, что это хуйня - я перестаю этим заниматься. Насколько я вижу, людям очень трудно понять простую, в общем идею.

Вот смотрите, была алхимия. Было что-то в алхимии? Было, потому что химия основа на алхимии. Что точнее - химия или алхимия? Химия, безусловно. У человека есть два выбора - быть умным или быть идиотом. Быть умным, это значит заниматься в молодости алхимией, понять не только, что в ней что-то есть, но и что большей частью это хуйня. ОТКАЗАТЬСЯ от хуйни, забрав ТОЛЬКО полезное, и тогда у вас есть реальный шанс на прорыв. Это путь умного человека, и он обязательно включает в себя ОТКАЗ ОТ ХУЙНИ, о чем бы речь не шла - пикап, НЛП, транссерфинг, маркетинг, пиар и так далее.

И есть путь идиота. Он очень простой. Надо просто повторять "ну есть же в этом что-то" (и ведь действительно что-то во всем есть) и этим самым оправдывать то, что ты продолжаешь заниматься хуйней.

Никакой альтернативы нет. Не может человек быть алхимиком и одновременно разрабатывать сверхпрочные пластики. Не может человек быть манипулятором или паразитом и делать при этом что-то реально новое и важное. Надеюсь, что данное объяснение будет понятно, ибо я не никогда не скрывал, что я занимался копейкой, сплогами, социальными сетями и так далее, но я никогда не скрывал и то, что я отказался от этого, и обычно я писал почему. Люди почему-то не понимают, что именно вторая часть (отказ от хуйни) дает ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ ТОЛЧЕК в нужном направлении, чем первая.

Что ты думаешь по поводу цитаты: "в стране слепых одноглазый - король"? Считаешь ли ты себя отчасти таким одноглазым среди кучи слепых?

Безусловно.

Дмитрий, есть ли такая аббревиатура (MBA, CFA, MD и т.д.), которая бы сказала тебе, что человек может быть интересным собеседником для общения!? Если не аббревиатура, то какой-то иной показатель. П.С. Про то, что все люди разные и т.п. задвигать не надо, это я и так понимаю, хотелось бы услышать относительно формального критерия.

Так сразу ничего не могу ответить. Скорее всего самое близкое, если вдруг незнакомый мне человек упомянет Хикса, Васю Шумова, Звуки Му или еще несколько имен, то для меня это будет точно показатель, потому что реально не так много народу, кто имеет те интересы, что и я. Вот только показатель чего это, кроме как "совпадения интересов"?

1. Дмитрий, вот ты в своих постах рассказываешь про Дена Кеннеди и других бизнес-тренеров. Создается ощущение, что ты сам прошел много тренингов, т.к. говоришь обо всех со знанием дела. Расскажи об этом поподробнее, откуда такие познания?
2. Откуда у тебя такие познания в практике маркетинга?
3. Насколько я понял, ты придерживаешься мнения что "Америке п..ц", есть и альтернативное мнение: http://www.investpalata.ru/?p=1719 . Что думаешь об этом?


Я думаю, что этот вопрос уже мне задавали на прошлом Q&A. Если я не отвечаю на вопрос, то я либо не знаю ответа, либо уже писал об этом в прошлом, либо мне вопрос неинтересен. У вас всего по чуть-чуть.

Как вы относитесь к книге "Подсознание может все" Джона Кехо? И вообще к подобной литературе.

Конкретно данного автора не читал. Как правило, литература бредовая. Подсознания вообще не существует, это искусственный термин, потому что иногда удобно разделять процессы на осознанные и неосознанные. Любителей "запускать подсознательные программы" - вагон и маленькая тележка, но нет никаких реальных результатов. Возьмите контрольные группы тех, кто постоянно работает с подсознанием - турбосуслики, транссерферы, НЛПеры и .т.д. - и посмотрите, достигают ли они большего, чем те, кому похер на подсознание. Уверяю вас, что измеримой разницы нет, только "контрольная группа" занимается самообманом и на полном серьезе верят во всю эту чушь.

Твое отношение к православной культуре (не к бескультурью ;)

Никакое. Она мне неинтересна. Я вижу на примере интересных мне людей (Петра Мамонова), как увлечение православной культурой делает тебя глупее.

Обновления и новости для вашего сайта/блога от 3500 рублей в месяц

Победитель CAP Awards 2009 в номинации: Лучшая партнерка для ставок на спорт

И снова факты

Шесть компаний-гигантов, рожденных во время кризиса

Инвестиции или спекуляции

Спонсор месяца - Вылечи свои финансы. GlavMed поможет.

9 Comments:

Anonymous Anonymous said...

А почему не на все вопросы есть ответы?

2:28 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

А почему они должны быть?

2:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Кто сказал "должны"? Покажите мне этого сукиного сына!

Логично ждать ответы на вопросы, тем более, если отвечающий просил задавать ему их.

3:03 AM  
Anonymous Anonymous said...

Все, отписываюсь теперь точно!

5:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

>> шароваре конец наступил еще года 2 назад ... Да и не нужно это больше никому - многим проще получать зарплату в 2000 баксов в месяц, чем шароварить баксов на 800

Не кажется тебя что в итоге кризис может многое расставить на свои места ? А то многие действительно привыкли "получать зарплату", а шароварить это всеж реальная работа. Ну и 4-5 лет назад в моем городе ( миллионник ) 800 баксов была нормальная зарплата хорошего прогера, а щас около 2000 у середнячкового 1С'ника

4:05 AM  
Anonymous Anonymous said...

Касаемо подсознание.
Дима, если так крут, то как ты(!) считаешь сможешь организовать себе встречу с т.н. "вором в законе" .
Я точно значю, что именно тебя, приглядевшись, он разведет как Тузик шарика, как раз на подсознании..
Те кто реально владеют сим искусством на власть не работают и тренинги не устраивают - это финансово глупо.


Миха.

11:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

Логично ждать ответы на вопросы, тем более, если отвечающий просил задавать ему их.

Ну или хотя бы ремарки почему они без ответа.

5:46 PM  
Blogger Cook said...

Ну и бред вы в комментах пишете, лучше б тратили время на что-нибудь полезное. Дима - респект твоему мозгу.

7:20 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не пора ли откинуть хуйню под названием бритва Оккама?
Смотрите на вещи шире, Дмитрий! :-)

3:14 AM  

Post a Comment

<< Home