Tuesday, March 31, 2009

Самый Знаменитый График Талеба Или Как Не Быть Индюком

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - lurkmore.ru



Индейка до и после Дня Благодарения. История процесса на протяжении больше 1000 дней ничего не говорит о том, что должно случиться. Эта наивная проекция прошлого на будущее ни для чего не подходит

Давайте двигаться еще дальше и рассмотрим самый тревожный аспект индукции: изучение происшедшего. Рассмотрим ситуацию, в которой возможный опыт индейки имеет отрицательное значение. Она учится на наблюдениях, и всем рекомендуют что-то делать (эй, в конце концов, это то, что считается научного методом). Её доверие растёт с числом дружественных кормлений, и все больше она считает себя в безопасным даже не смотря на то, что резня становится все больше и больше неизбежной. Предположим, что чувство безопасности достигло своего максимума, когда риск приближается к самому высокому!

Но проблема более общая; она покушается на природу эмпирических знаний как таковых. Что-то работало в прошлом и до тех пор, но неожиданно оно перестает работать и то, что мы извлекли из прошлого, оказывается в лучшем случае нерелевантным или неправдивым, а в худшем - ошибочным.

График показывает типичный пример проблемы индукции, встречающейся в реальной жизни. Вы наблюдаете гипотетические переменные за 1000 дней. Это может быть чем угодно (с небольшими преобразованиями): продажи книг, давление крови, преступления, ваш персональный доход, полученные акции, процент по займу или воскресный поход в специфическую греко-ортодоксальную церковь.

Впоследствии вы выведете парочку умозаключений исключительно из прошлых данных касательно свойств шаблона с прогнозами на следующие тысячу, даже пять тысяч дней. На одну тысячу и первый день - бум! Произошли большие изменения, которые никак не были очевидны из прошлого.

Заметьте, что после того случая вы начинаете прогнозировать вероятность других внезапных отклонений, случающихся локально, то есть, в процессе вы были удивлены происходящим, но исключительно в этом месте, и только. После обвала фондового рыка в 1987 половина американских трейдеров готовились к еще одному каждый октябрь, не обращая внимания на то, что не было никаких предположений касательно этого.

Мы спохватываемся слишком поздно – это факт. Интерпретируя наивное наблюдение прошлого, как что-то определенное и представляющее будущее – это одна единственная причина нашей неспособности понять Черного Лебедя.
Подобное бы случилось с цитирующим дилетантом ...читать дальше

Надоело все... Хотите поиграть в Игры?

Как правильно подобрать тематику для СДЛ (MFA) и зарабатывать хорошие деньги на контекстной рекламе

"Бесплатный Видеосеминар По Трейдингу"

Торговля с отрицательным математическим ожиданием

Что женщины на самом деле думают о мужиках.

100 посетителей за 100 у.е.: дорого, пафосно, супернеэффективно

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

10 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Пост ниочем.
Аналогично утверждению: "Опасайтесь неведомой, ёбанной хуйни!".
Первоначальные посылки, может, и верные, но если их развивать чрезмерно, то выясняется, что и жить опасно - от этого умирают. Да и развиваться и действовать не зачем - что-то случится и всё пропадет.
Это как с идеями Чучхе, например "надо полагаться только на свои силы" - но как это развивают и интерпретируют махинаторы у власти в Сев.Корее! Народ голодает, хотя все посылки относительно здравые.
Может для трейдеров это и актуально, но не стоит переоценивать роль экстремистана в жизни.

3:54 AM  
Anonymous Anonymous said...

В интернет терминологии такое состояние характеризуется словом "ВНЕЗАПНО". И это нихуя не открытие, что может произойти что-то вне нашего понимания или предположений. Однако ожидание таких провалов, что я как индюк попаду под топор катастрофически снижает мотивацию - лучше уж сидеть на попе ровно, чем мне вваляют пиздюлей, хоть и гипотетических. Я, конечно, понимаю, что надо действовать, надеясь на лучшее и готовясь к худшему, но червь сомнения + недостаток уверенности приводят к бездействию, что приводит к неполучению результата, что приводит к унынию чуть более, чем полностью...

4:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

Конечно есть ниши типа трейдинга, где описанное справедливо, но вообще-то вся биота существует лишь благодаря тому, что глобальные писдецы, к которым просто невозможно приспособиться, происходят редко, и большинство имеет возможность оставить потомство до наступления пипеца. Мир относительно предсказуем, а фатальное для организма непредсказуемое настолько редко, что специально готовиться к нему глупо, ибо это потребует привлечения массы ресурсов и привнесет кучу ограничений, существенно затрудняющих повседневную обычную жизнь. Ну вот хотя бы СССР с его военной экономикой и общим укладом жизни существенно выигрывает в случае глобального кризиса, о чем ты (вернее этот Олег или кто он там) писал не раз. Но это поглощает все ресурсы и СССР сдувается, а запад - нет, хотя его экономика балансирует на грани. Ну нет у нее вообще никаких заделок насчет глобапипеца.
Ну и насчет индукции. Тут вообще есть опасность спутать ее с экстраполяцией. Грубо, есть предсказание эмпирическое, т.е. когда мы именно просто пытаемся продолжить в будущее ряд показателей, не заморачиваясь вопросом почему вообще эти показатели именно такие, а есть предсказание теоретическое, когда на основе данных строится теория объясняющая эти данные. Мне вот кажется, что именно последнее стоит называть индукцией, хотя не поручусь. Так вот любая теория в отличие от эмпирики требует согласованности с остальными господствующими теориями. Ну типа теорию-то еще можно согласовать с принципом "все имеет свой конец, свое начало", а в эмпирику зашоренную в своих данных - нет. Индукция ситуацию с индейкой, таким образом, может как-то предсказать и определить граничные условия, в которых масса индейки растет )))

5:39 AM  
Anonymous Anonymous said...

Грамотные(ый) Anonymous вначале откомментировал! Полностью поддерживаю.

Талеб пытается поставить под сомнение научный подход. А это уже передергивание фактов. Есть группа малограмотных, авантюрных экономистов, а есть Наука. И второе никак не отвечает за действия первого. Идиотов всегда и везде хватало. Даже в самой научной среде их не мало. Но методология науки - это целая философия, и жалкие попытки Талеба пошатнуть её, совершенно бесперспективны.

Зато Вы, наверное, заметили как Талеб перешел в разряд мейнстрима?! Это свидетельствует о том, что нихера он умного не говорит, а говорит только то, что доступно для народа (далекого от философии).

5:56 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Вы Талеба вообще читали? Талеб "ставит под вопрос научный подход" это гораздо смешнее, чем "Талеб не математик".

6:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дим, ну хватит уже о своей индукции. :) Она еще до нашей эры была самой ложной из существующих способов чего-то объяснить. Причем чуть ли не все философы об этом твердят которую тысячу лет...

Роль индуктивного метода состоит в том, что он является не объясняющим, а доказательным, и только. Но любая экстраполяция должна основыватся еще и на некотором объяснении любых наблюдений. Нет объяснений - нет экстраполяции. :) Если индейка попытается построить объяснительную теорию, основаную на наблюдениях, то тагда она может и придти к выводу, что ее кормят вовсе не из благих намерений. Если она не придет к такому выводу, то можно сказать, что или индейка ошиблась при построении объяснительной теории, либо у нее не было достаточной информации.

Короче, очевидно, что индукция индукцией, а без некоторого объяснительного фундамента простые наблюдения ни о чем не говорят. :) И эта проблема известна со времен древнегреческих философов.

Да, кстати, что скажешь о "Структуре реальности" Дойча? Ты своим посто об индукции как раз напомнил мне его...

7:43 AM  
Anonymous Anonymous said...

Талеб "ставит под вопрос научный подход"

Написавший не разбирается в предмете. Талеб не ставит под вопрос научный подход. Он говорит что научный подход должен знать каждый в полной мере. А не только ту часть научного подхода, которая популяризируется.

Теория познания, доказательства и решения задач, является очень сложной наукой. Индуктивные методы познания, которые известны человеку с древних времен ДАВНЫМ давно уже поставлены под сомнения как надежные. ДАВНЫМ давно. И Талеб вообще ничего нового не придумал - он популяризировал например Поппера и его идеи. Вспомните знаменитый "диалог на эйфелевой башне"...

7:48 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Дойча я не дочитал, он был на моем ноуте, который уже третью неделю ремонтируется где-то в Москве. Книга хорошая.

8:51 AM  
Blogger Neo said...

Дмитрий, все это верно, но что вы предлагаете взамен? Индейка 1000 дней была права и лишь один раз ошиблась. Да, это был один фатальный раз, но ведь не все ошибки столь фатальны, так?
Например, в процессорах сейчас реализованы конвейеры. Это когда одновременно выполняются несколько команд. Это прекрасно работает до первого ветвления (условия) в программном коде. Дальше машине необходимо выбрать по какой ветке кода идти дальше. Для этого существуют предсказания переходов. Работает это так. Если это обычный if, то выбирают случайным образом. А вот если это цикл, то считают, что условие цикла выполняется верно и продолжают выполнение внутри. Основано все на той же индукции. Цикл редко делают, чтобы он выполнялся 0 раз. Поэтому в худшем случае верность предсказания равна 50% (первый раз правильно, второй нет). Но в общем и целом, этот подход себя полностью оправдывает, хотя и не обходится без ошибок.
Поэтому, слепо доверять предыдущему опыту и ставить на кон все не стоит. Но опираться на него вполне можно и нужно.

10:05 AM  
Blogger UncommonBusiness said...

Я ничего не предлагаю. Но вот Талеб предлагает очень многое и это ровно обратно тому, в чем упрекают люди Талеба, которые его не читал. Как говорит Талеб, его задача не запугать вас, чтобы вы боялись переходить дорогу, а продемонстрировать, что надо быть полным идиотом, чтобы эту самую дорогу переходить в слепую. У Талеба очень много советов по поводу того, как максимизировать exposure к позитивным черным лебедям, подготовиться к негативным, в той мере, в какой это вообще возможно. У него очень много советов и они, как правило, отличны от того, что преподается в мейнстриме. Nature loves redundancy. И Талеб совершенно не скрывает этих советов. Читайте на здоровье, они есть и в книгах и в его выступлениях.

10:12 AM  

Post a Comment

<< Home