Monday, May 25, 2009

О Детях И Бомжах

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

Сайт дня (как попасть) - blog.copy-write.ru

БЕСПЛАТНО РАЗДАЮ ССЫЛКИ И ПОЛУПОСТЫ ДО КОНЦА МАЯ

Когда шел домой, увидел семью бомжей, которые копались в мусорке. Отец, мать и ребенок лет 4-5. Бомжи непьющие. Может даже гастарбайтеры – женщина выглядила, как киргизка или нечто подобное. Я подошел, вытащил деньги их кошелька и протянул их, со словами «купите что-нибудь ребенку». И потом несколько часов подряд думал про этого ребенка. Правильно ли я сделал, что дал деньги? Может надо было самому сходить и купить что-то, вдруг деньги пойдут на что-то другое. А может надо было дать больше денег? (у меня в кошельке было всего рублей сто, которые я и отдал). А может надо было позвонить ментам? Что это за ребенок такой? Где ему будет лучше, на улице с бомжами-родителями или в приюте? (Лично я считаю, что с родителями, но кто знает ответ на этот вопрос). Короче, думал я, и думал, и думал. И постепенно мысли о ребенке сменились размышлениями о себе. Я понял, что предпочел бы, если бы этой встречи не было. Если бы я просто шел домой, никого не видел, и никаких дискомфортных мыслей у меня тогда бы не было. Мне вспомнилась история про принца Гаутаму (он же Будда), от которого родители скрывали страдания. Я начал думать о себе – на какие жертвы я бы «комфортно» прошел. Дать денег – это достаточно просто. А взять ребенка жить к себе? Это уже совершенно некомфортно. Хотя может и правильно. С одной стороны у меня возникло желание узнать побольше о ситуации этих людей. С другой стороны – огромная радость, что я ничего про них не знаю, потому что если ты знаешь, то ты ощущаешь себя ответсвтенyым (по-крайне мере я).

В общем, «помедитировал» я наславу, получил массу отрицательных эмоций, включая и о себе, и на всякий случай решил это записать.

Ibanka - новый способ хранения денег

Пришел, увидел, и поднял!

Атака клонов: Русские маки наступают

Бизнес-идеи: от коляски-велосипеда до аромата для путешественников

Спонсор месяца - Буржуй ваш - таблетки наши. Конверт просто улётный! GlavMed.com

6 Comments:

Anonymous sugas said...

У меня рядом с домом детский дом, регулярно вижу его воспитанников лет 10-12, которые караулят у магазинов и с профессионально-жалостливым видом просят на хлеб. Я обычно даю червонец, а жена спрашивает что они хотят купить и идет им покупать то что просят (обычно сладкие булочки просят).

1:44 AM  
Blogger Ganin said...

детки конфетки...
мое мнение простое - если родители вынуждены собирать бутылки, пластик, алюминий, макулатуру ради поддержания жизни семьи - изволь оставить ребенка дома. не втягивай.
в противном случае это уже в милицию и прочие соцзащиты.

и да, это я вам как официальный БОМЖ говорю.
и бутылки было время тоже собирал. всякое было.
но только так что бы ребенок даже не догадался об этом.

2:40 AM  
Anonymous ioni said...

Удивительно тонкое замечание, хотя и несколько preposterous сравнение… На самом деле мои лучшие друзья занимаются детьми уже много лет; помогают детским домам, в том числе детям с отклонениями развития.

Так что слово «комфортный» очень точно передает эмоции – но есть и вторая сторона. Много лет назад я отказался им помогать, мотивируя это собственным эгоизмом (они почему-то услышали «страх»): как перфекционист, я не смогу помогать вполсилы, а значит, от собственной жизни придется отказаться вползу чужой. Так что я помогаю им в том, что они бы и так сделали; я только облегчаю им работу (переводы, документы, страховки в первую очередь).

Но мысли «взять к себе» меня тоже посещали. Так что точно подмечено – но мне не стыдно сказать, что меня останавливает собственный эгоизм. То есть я это не только знаю, но и вокализирую .

4:29 AM  
Blogger alexsmail said...

Мой знакомый как-то предложил ввести специальный налог, скажем в 1%, отчисления от которого пошло бы на то, чтобы убрать бомжей с улицы, чтобы не ощущать дискомфорт. На моё замечание, что многие не согласятся платить такой налог, он на меня посмотрел с полным не пониманием.

12:50 PM  
Anonymous Малашкин said...

Правильно сделал, Дима, что дал. А все остальные рассуждения - от лукавого. Главное - ты хоть как-то проявил участие, а куда эти деньги пойдут - это уже тебя не должно касаться. Это уже на совести других людей, которые, возможно, определят твои деньги неправильно, а, возможно, потратят на ребенка, на что, собственно, и надежда. За всеми-то не уследишь, да и не нужно оно. А вот помогать - всегда святое дело, пусть и помогать поверхностно, без погружения в проблему человека - просто деньгами помочь.

Спасибо, Дима!

3:32 PM  
Anonymous С уважением, Алексей К. said...

Не сказать что меня напрягает мат, но иногда в твоих постах он звучит неуместно и криво. Но, вот этот пост мне понравился особо. Здесь я увидел тебя иного. Чувствуется особое состояние сознания. Как это относится к мату? Видимо как то относится :)

Cтоит признать, Дмитрий, ты сделал это не для ребенка, а для себя. И если бы не стал погружаться так глубоко в раздумья - почувствовал бы более благотворное действие от сего акта.
Считать этого ребенка более несчастным чем любого другого - это опять же твой выбор, к реальности отношения не имеющий (даже если этот выбор совпадает с выбором ребенка быть несчастным).

Мы очень часто "откупаемся" и при этом мозг наш даже не осознает причины сего действия, заменяя его готовыми социальными паттернами мышления (жалость, участие, благотворительность...).

А все остальное - от лукавого :)

2:09 AM  

Post a Comment

<< Home