Saturday, September 26, 2009

О Бедных Скептиках

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - master-pipes.ru


Профессор Виноградов смотрит на тебя, как на легковерное говно

Мне стыдно в этом признаться, но мне нравится быть скептиком, все больше и больше. Я могу даже назвать ту часть, которая мне нравится больше всего. Дело в том, что скептиков рисуют обычно в виде негативистов и отрицателей. Эдаких "мистеров Нет". Хотя, это совершенно не так, ибо суть скептицизма состоит в том, что смотреть на наличие или отсутствие доказательств того или иного утверждения. Глупым людям кажется, что это сужает мир скептика. На самом деле происходит ровно обратное - скептики обычно знают БОЛЬШЕ, чем люди легковерные. Могу даже объяснить почему. Любая манипулятивная, пропагандистская, религиозная и тому подобная техника строится на том, чтобы направить мысли людей по определенному руслу. Люди должны знать одно и даже не задумываться о другом. К примеру, Дональд Трамп пытается скормить ботву публике, и публика, которая эту ботву безоговорочно кушает, не будет знать фактов из биографии Трампа, которые он не афишируют, и которые идут в разрез с официальной картинкой. Между тем эти "лишние" факты относительно легко доступны любому, кто захочет их найти.

Я могу гарантировать, что если вы возьмете среднего поклонника любого русского лоховода, к примеру, Парабеллума, то этот поклонник будет знать о реальной биографии человека меньше, чем скептики. Скорее всего он не будет знать ни реальное имя (Андрей Косырин), ни про XSSoftware, я уж не говорю о многочисленных более мелких "мегауспешных" проектов, вроде http://manufacturingprofitstoolkit.com/ или http://matrix-trading.com или http://www.onqsoftware.com/, участие в мошеннических лохообирательских схемах Prosper Learning и так далее. Даже если рассказать людям, что западные кредитные бюро предоставляют возможность купить кредитную историю человека, где будет указан размер долга - не думаю, что поклонники лоховодов бросятся делать это (на Парабеллуме висят очень большие долги по ипотеке, но для русских лохов он долларовый миллионер с "ежемесячным шестизнаком" и успешный предприниматель).

Но один из моих любимых примеров - это шоу Битва Экстрасенсов. Я уже писал о том, что практически все испытания проводятся невалидно. Другими словами, есть методики, которые позволяют однозначно определить, есть ли у человека некие "сверхспособности" или нет. Однако данная статистически значимая методология не применяется, ибо (как я подозреваю) она покажет того, что никаких способностей у экстрасенсов нет и шоу станет неинтересным.

Одна из самых интересных личностей шоу - это доктор медицинских наук, психолог-криминалист Михаил Виноградов. Михаил Виноградов имеет годы опыты работы в МВД и автор многочисленных научных работ. Это то, что нам говориться. Что нам НЕ ГОВОРИТСЯ, так это что у профессора Виноградова есть свой центр, где за деньги принимают те самые экстрасенсы, которые участвовали в шоу, ну и его сын.

Насколько я могу судить, практически все более-менее известные экстрасенсы, которые прошли шоу, имеют свою нехилую "частную практику". Помните Лилию Хегай, которая была бессеребренницей и жила в диких условиях где-то в подмосковье? Согласно ее сайту, прием у нее лично стоит 1000 баксов. Центр Виноградова дружит с другим интересным центром - Волшебная Сила, где опять знакомые лица. Победитель прошлой битвы, Алексей Похабов, которого судил доктор Виноградов, в центре Виноградова проводит семинары.

В лучшем случае это называется "конфликт интересов". В худшем - шоу не более, чем еженедельная рекламная программа, цель которой - засветить экстрасенса на ТВ, а потом сдавать в аренду в своем центре. Деньги, сами понимаете, колоссальные.

Впрочем, большинству зрителей шоу Битва Экстрасенсов данная "лишняя" информация никогда не будет предоставлена, ну а скептики - они нигилисты, ограниченные люди или просто застряли на примитивно-низком уровне саморазвития. Нехуй тут независимо мыслить.

Майя, ч.2

Диагностика аутизма с помощью игрушек

Правила ремонта

Эксплуатируем посетителей наших сайтов

Грегор Мендель или Дмитрий Медведев?

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

8 Comments:

Blogger Илья Весенний said...

Экстрасенсы - это фигня. Они всего лишь берут деньги у доверчивых людей. Своего рода налог на глупость (как и казино).

Ужас начинается, когда целители берутся лечить серьёзно больного человека: это приводит к употреблению сомнительной дряни и оттягивает применение квалифицированной помощи. Хорошо, если целители берутся помогать более-менее здоровому человеку - тот просто страдает ерундой (втирает тёртые кабачки в кожу ягодиц), отдавая за чудо-рецепт немалую сумму. Но когда им достаются серьёзно больные пациенты, то начинает пахнуть уголовщиной...

Я это к тому говорю, что ругать людей за доверчивость - это нормально. Но как ей можно удивляться, если у нас на центральных телеканалах выступают целители, советующие пить керосин, перекись водорода и упареную урину? Это же сигнал для людей, не имеющих образования микробиолога.

Телевидение - четвёртая власть по номеру, но не по значению :( А для обывателя награждение в Национальном телевизионном конкурсе - признак качества продукта. Я сейчас, например, о псевдодокументальном фильме «Великая тайна воды», в котором сообщается ряд достоверно ложных утверждений и масса просто сомнительных, но он получил ТЭФИ.

5:21 AM  
Anonymous Малашкин said...

Блин, Давыдов, ты умница! Дай-ка я тебя поцелую!
С каждым словом, как говорится, знаком, под каждым подпишусь.
Ай да Виноградов, ай да сукин сын!

6:02 AM  
Anonymous Anonymous said...

Шикарно :)

Значит, я легковерный оптимист, потому что и твои, Дмитрий, слова тоже проверять не полезу :)

10:17 AM  
Anonymous ДенПанас said...

Дима, читал?
Основательнице "Колыбельки" (типа Рожана) дали 5,5 лет колонии-поселения.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/09/25/kolybelka/
Приморский суд Петербурга вынес приговор создателям Центра родительской культуры “Колыбелька” - супругам Елене и Алексею Ермаковым, сообщает “Фонтанка.Ру”. Решением суда Елена Ермакова приговорена к 5,5 годам колонии-поселения, Алексей Ермаков – к 5,5 годам лишения свободы условно.

Прокуратура требовала 5,5 лет тюрьмы для Елены Ермаковой и 5,5 лет условного лишения свободы для ее мужа.

Приговор подсудимым был оглашен в следственном изоляторе, где с весны текущего года находится Елена Ермакова. Подсудимым было предъявлено обвинение в незаконной медицинской деятельности, повлекшей гибель людей.

3:32 AM  
Anonymous Bergerson said...

Давыдов, хоть одну серию смотрел-то?
Виноградов не был скептиком и никогда не опровергал, он наоборот долго занимался изучением этого всего.
Скептики - это Сафроновы.
В чем суть поста? :)

2:54 PM  
Anonymous Anonymous said...

Дмитрий, у Парабеллума вроде ребенок умер, а ты его еще и обсираешь. Нехорошо, имхо.

12:41 PM  
Anonymous Victor said...

"О Бедных Скептиках" наконец-то замолвили Слово...

11:32 AM  
Anonymous Anonymous said...

Вот ты дурачек. Большинству на это все похер, потому что они в это не верят. Тольок ты, лошок, эту битву и смотришь.

5:34 AM  

Post a Comment

<< Home