Saturday, November 28, 2009

Богатый Папа, Бедный Папа, И Новая Мифология

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

Сайт дня (как попасть) - http://www.steelhomeless.ru/

С одной стороны, популярность книг вроде "Богатый папа, Бедный папа" сильно удивляет - ведь бедный папа не был бедным, богатый папа - вымышленный персонаж, а миллионы проданных книг никого не сделали богаче, кроме авторов, паблишеров и близких к ним людей. С другой стороны - популярность такой литературы очень даже понятна, если рассматривать ее, как часть современных мифов. Мифы Древней Греции дошли до нас не потому, что они содержали фактическую информацию, а потому что рассказывались друг другу. Мне кажется, что из современных авторов лучше всего это понимает Дэн Кеннеди (да простят меня боги за то, что я отправляю вас на сайт Парабеллума,) - не случайно он упоминает комиксы и библейские истории - во-первых это понятно, а во-вторых ни одного человека, который реально может сделать чудо - нет (что не мешает людям верить, что существуют как чудеса, так и их "производители").

Почему такие мифы существуют и зачем они нужны (кому нужны) - я уже писал не один раз. Поэтому, чтобы не повторяться, я решил провести небольшое сравнение между "старыми" мифами и "новыми". Вещи, которые неизменны (отношения, добро-зло и так далее) я трогать не буду. Меня интересует только новая мифология. Наверняка мой список неполный, но, полагаю, некоторые мои наблюдения вы найдете интересными.

1. Жизнь после смерти. Древние мифы рассказывали то, что происходит с человеком после смерти, а так же о тех вознаграждениях или наказаниях, которые нас там ждут. Сейчас же дихотомия ада и рая перекочевала в саму жизнь. Причем ад - это ОБЫЧНАЯ ЖИЗНЬ. Современных "грешников" не пугают мучениями и кипящими котлами - его (или ее) пугают тем, что они будут жить в обычной квартире, ездить на обычной машине, работать на обычной работе за обычную зарплату, их сексуальная жизнь будет в высшей степени обычной (ебать придется не всех телок подряд и с первого раза, а придется ухаживать и без гарантии), и так далее. Мне кажется, что это достаточно важное изменение - "адизация ординарного". Рай современных мифов, аналогичным образом, строится зачастую не на сверхъестественных обещаниях (вечной жизни, к примеру), а на "вышесреднести". Если вы поверите в наш миф и будете делать ритуальные действия (визуализации, аффирмации и так далее) - то вы станете противоположностью обычного человека. Вы будете НАМНОГО богаче, вам не придется ходить на работу, как другим, ваша сексуальная жизнь будет кардинально отличаться (качеством или количеством или стабильностью отношений), ваше самочуствие будет практически всегда суперпозитивным, люди вокруг вас будут отличаться от "обычных" (вы их будете привлекать), ваш образ жизни (путешествия, род занятий, распорядок дня и т.п.) будет не таким, как у всех, и так далее - нет смысла продолжать, уверен, все это вы слышали и не раз.

2. Люди-боги. Ранние мифы (Икарус, Прометей) однозначно говорят о том, что во главе боги, и, если что, не особо понятливые индивидуумы, возомнивние себя равными, тут же будут наказаны. Современные мифы делают человека более менее равным богу (а бога иногда и ненужным). Некоторые из них (типа Секрета или Трансерфинга) наделяют человека прямыми возможностями "создавать свою реальность" по принципу - "если сильно захотеть, то так и будет", а так же быть свободными от законов физики. Если традиционные религии (по крайней мере монотеистские) практически всегда запрещают верующим ходить на сторону (к другим богам), то современный подход очень поощеряет религии-конструкторы - возьми что-то от христианства, что-то он буддизма, что-то от Нью Эйджа - и сделай ровно ту религию, которая тебе требуется. Алистер Кроули (знаменитый оккультист, из которого вырос Нью-Эйдж и в какой-то степени позитивная психология) как-то писал, что христианство - это религия младенцев. Малые дети еще не знают ничего, поэтому так много запретов и они нужны, чтобы дитя не разбилось, не обожглось и так далее. Но теперь некоторые люди выросли (уж Кроули точно) и им никакие младенческие религии не нужны. Не случайно, если раньше верующие, включая язычников, ПРОСИЛИ что-то у богов или духов, то теперь идея того, что дух можно (посредством ритуала) подчинить, и он будет работать на тебя - норма.

Популярную ныне фразу "все зависит только от тебя" тоже можно интерпретировать с точки зрения "богочеловечества", особенно если она имеется ввиду в буквальной форме, как, допустим, у Свияша. Ведь, если все зависит исключительно от ТВОИХ действий (и мыслей), и нет места случайностям, действиям других людей или "воли божьей", то это очень похоже на всемогущего бога, пускай и пока ненаучившегося правильно пользоваться своими способностями.

3. "Секретные знания". Хотя гностицизм новым никак не является (гностическая книга Фомы была написана во времена создания Нового Завета, хотя и не попала туда именно по причине гностицизма - Фома утверждал, что Иисус оставил ему секретные слова, и только тот, кто их знает, попадет в рай), новым является то, что современные мифы практически ПОЛНОСТЬЮ гностические по своей сути. Гностицизм, на всякий случай, это религия, которая подразумевает, что человек должен обрести знания для того, чтобы попасть в рай, самому стать богом и так далее - гностических течений достаточно много и они разнородны, поэтому для простоты понимайте его как "спасение через знания".

Возрождение гностицизма, как мне кажется, напрямую связано с успехами науки в 19 веке. Именно тогда появляется (ложная) идея того, что наука = научный метод, и использование научного метода для изучения ЛЮБОЙ области даст такие результаты, как дала химия, физика или другие науки. Привело это к тому, что люди начали настойчиво использовать научные методы для поиска ответов на экзистенциальные вопросы. Почему одни люди счастливы, а другие нет? Почему одни богатые, а другие бедные? Почему кто-то ..., а кто-то не ... Все это привело к тому, что люди начали заниматься новыми "науками", часто под прикрытием психологии, и начали возникать "науки успеха", "науки соблазнения", "научный менеджмент" и прочее мракобесие. К слову сказать, немцы начали забирать младенцев у матерей и научно их воспитывать в стерильных боксах (дети мерли, как мухи) еще в тридцатых, а лекции о науке успеха были популярны в США уже в 20-х годах.

Гностические мифы гораздо более удобны для современного мира, когда мифы сверхъестественные себя дискредитировали, а наука наоборот на протяжении одной человеческой жизни дает просто потрясающие результаты. Плюс эти мифы позволяют человеку продолжать чувствовать себя рациональным, а иногда напрямую играют на этом.

Суть гностического мифа, правда, осталась прежней - если есть проблема (нет денег, бабы не дают, конкуренты давят, бабы не дают, нет денег), то должно быть и "знание", которое эту проблему решит. Получение "знания" в некотором смысле заменила молитву - не надо молиться и просить бога, надо получить знание и проблема решиться самостоятельно, потому что ты ее сам и решишь.

Хочу заметить одну деталь. Практически все лоховоды, которых я читал (Павлина, Левитас, Парабеллум) пишут о том, как важно "получать знания" - то есть покупать книги, семинары и тренинги. И иногда даже конкретно уточняют - какой процент от дохода в год надо на это тратить или сколько книг чиать. С одной стороны это просто очевидное банальное прикрытие для впаривания своей херни. Однако, чаще чем нет, сами лоховоды (и их последователи) на самом деле очень много времени (и денег) тратят на покупку разного рода макулатуры и посещение тренингов.

Я такого рода процесс "получения знания" отношу к религиозным обрядам, которые позволяют людям чувствовать себя лучше (они приобщяются к знаниям и "растут"). Для меня это резко контрастирует с поведением настоящих ученых, которых я имел честь наблюдать в "естественной среде", когда работал в микробиологической лаборатории в UC Davis. При том, что эти люди постоянно читали научную литературу, они никогда не ставили планов на то, сколько в год денег или времени надо тратить на научную литературу. Никто из них так же не рассматривал знания, как гарантию нахождения ответа на те проблемы (гораздо более узкие, чем "успех" или "счастье"), не только потому что научные открытия часто начинаются со случайного везения (как в случае с пенициллином), но и потому что некоторые из них понимали, что просто "не тянут".

Гностические мифы очень часто окружаются ореолом таинственности и ограничениями "передачи знаний". Речь может идти о закрытых тренингах или семинарах. Даже на открытых семинарах в конце часто ведущий акцентирует внимание на том, что теперь они - группа - носители этих секретных знаний - им теперь будет просто достичь своих целей, а все остальные (кто не обладает этими знаниями) будут продолжать мучиться. Иногда знания передаются только тем, кто "к ним готов". Так, один гуру пикапа утверждает, что владеет "древней даосской техникой", которая позволяет ему мысленно на расстоянии заставить девушку иметь оргазм. Правда, он не может обучить ей вас - потому что "люди будут просто баловаться и неправильно ее использовать".

Иногда возникают гибридные гностическо-миссионерские схемы (классика тут Спринглайф). То есть не только есть некие знания, которые позволяют человеку решить все основные проблемы своей жизни, но так же следует такой радостью поделиться с ближним и привести его на тренинг. Хотя и без обязательной миссионерской составляющей гностические мифы часто самостоятельно очень быстро размножаются и захватывают умы людей.

В общем (подводя итог), крайне маловероятно, что мы сможем избавиться от мифов в ближайшее время. Место страшных женщин со змеями вместо волос заняли люди в костюмах с микрофонами со схемами, графиками и формулами, но кто-то лет так через 300-400 будет с удивлением читать книги про странные вещи, в которые верили люди в 20-21 веках. И, вполне возможно, создавать свои, осовременненые мифы.

P.S. Если вам кажется, что я пропустил важное отличие нынешних мифов от древних - киньте в комментарии, самому интересно. Фидбек по поводу статьи так же приветствуется.

Новинка: банковская тележка для перевозки ценностей. Сталь 2мм, порошковая окраска

Зачем римлянам был нужен асбест

Как продать за 12 миллионов долларов чучело акулы

Туристический антилемминг

Торрент-треккеры – бизнес или нет?

Спонсор месяца - Earn money with your rx pharmacy traffic!

12 Comments:

Anonymous Anonymous said...

классная статья
я уже всех знакомых замучал рассказами про гностиков и псевдо-экспертов ..

5:47 AM  
Blogger Diamond Hunter said...

хорошая статья. сходство ифнобизнесменов с предводителями харизматических культов вполне очевидно. где учение, там и миф.

7:17 AM  
Anonymous koskh said...

"Гностические мифы гораздо более удобны", вероятно, они не то, что " удобны" а просто позволяют "захватиить умы" тех людей, что причесляют себя к " современным людям, не верующим в "бабушкины сказки", то есть переориентировали старый товар на новый рынок.

- миф- "Кто во всем виноват?" Раньше: Зевс, Дьявол, другое персонифицированное зло, шутит и пакостит людскому роду. Сейчас- ZOG, мировое правительсвто, массоны. Тысячи их. Однако ( мне кажется) раньше человек мог противопостовлятся воли зла. Просить защиты у Артемиды, либо у святого Петра, обещая при спасаении ( высзоровлении, удачи в предприятии) "зажарить сто быков и восхвалить так, что половина Греции будет плясать до упаду". В наше время, мировое правительство ничем не ублажить, и вседа нужно быть готовым к его пакости. Мировому правительству не интересно публичность и праздники в его честь. Все что ему нужно это мысль в головах людей, внушающая " большой брат тебя видит, расслабся".

7:57 AM  
Anonymous Даниил said...

Не раскрыта тема аналогии язычества с современными мифами. А она мне кажется очень сильно присутствует. При монополии 4 современных конфесиий, была иная мировозренческая и поступательная деятельность человека ( с запретами, с отражением инакомыслия, с четкими категориями зла и добра и т.д.)Тогда как языческая мифология с многобожеством очень сильно напоминает именно современную мифологию ( с его конструктором из разных течений, с его неопределенными понятиями добра и зла (боги не были олицетворением этих категорий, они были просто сверх человеки со всеми теми же человеческими качествами) и тд).
Думается мне, что стоит создать отдельный пост где можно было бы сопоставить мифы, древних славян, эллинов, и вообще всю до христианско-мусульманскую эпоху с современными мифами. Однако это потребует макулатуры и времени. :)

8:07 AM  
Anonymous Anonymous said...

привет! я так понимаю, что главное условие для человека - чувствовать себя хорошо и верить в то чем ты занимаешься - если раньше это были молитвы и ритуалы, то теперь это научные "ритуалы и знания" - то есть получается, что главное это ВЕЗЕНИЕ и вера (не в бога, а в то что делаешь)или убеждения, которые дают хорошее самочувствие и спокойствие. И как результат - успех, который потом объясняется как достижение - САМОдостижение - в наше время, или боги помогли - как раньше. интересно, а как это будут объяснять через 300 лет? выбор то не большой или сам или не сам...

9:38 AM  
Anonymous Anonymous said...

Так что, знания в этих "науках" - менеджменте, психологии успеха, пикапе, и т.п. - бесполезны что ли?
Многие современные лоховоды говорят - что цена знаний равна нулю без их применения на практике. По твоему, даже применив знания на практике, человек ничего не получит?

10:12 AM  
Anonymous Anonymous said...

А как вы объясните факт, что применение "псевдотехнологий" дает некий реальный результат? За пикап не скажу, не обучался, но тренинги успешности и обучение менеджменту принесли мне реальную пользу. Которая измеряется либо в деньгах, либо в скорости принятия решений, либо в приведении в порядок целей и моделей мышления.

Если человек приобщится к религии, вероятность, что он станет счастлив, не изменится. А если человек пройдет обучение менеджменту, вероятность его успеха повысится. Наверное, то же будет и с пикапом. Очевидно, что результат не будет гарантирован, но его вероятность возрастет. Эта разница вероятностей и кажется мне основным отличием старых мифов от новых.

9:36 PM  
Blogger Roman Medvedev said...

Quite extensive overview of pop-psychology undercover mechanics. Really gives an indication where we at. Thanx a bunch!

4:44 AM  
Blogger ST1 said...

Если накладывать карту спиральной то получится что речь идет об оранжевом (Думать и богатеть) и зеленом уровнях (Нью Эйджевский mix). А в целом аналогии с мифами конечно же наблюдаются, но скорее на уровне Гегелевской диалектики (закон отрицания)

8:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

статья просто как будто на какомто другом уровне. Это яный levelup.

10:08 AM  
Anonymous Anonymous said...

Статья отличная, но я, увы, дурень

2:39 PM  
Blogger Unknown said...

Кирилл.

Здравствуйте. Было бы интересно узнать ваше мнение по поводу распространения Видео про Вред алкоголя, про то, что следует отказаться от него совсем.

Кто за этим стоит, кому это выгодно и так далее.

Спасибо вам за интересный блог.

5:04 AM  

Post a Comment

<< Home