Thursday, March 25, 2010

Пик Ойл

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

В связи с интересом к пикойлу, выкладываю небольшие вырезки из того, что такое теория пикойл, откуда она пошла и так далее. Видео записано в 2007 году, за год то того, как нефть прыгнула до 148 долларов за баррель и на юге США началась минипаника с пустыми бензоколонками летом 2008.

График мировой нефтедобычи по состоянию на 2010 выглядит так:



График жидкого топлива выглядит так (жидкое топливо можно делать не только из нефти, есть газовый конденсат и так далее):



Большинство приверженцев теории пикойл предсказывали пик нефтедобычи в 2005 - 2020. По странам пикоил точно предсказал США, Северное море, Мексику и еще с пару десяток стран. То есть аргумент "сколько предсказаний было, все ошибочны" обратный. Пикойлеры по странам очень точны уже последние 30 лет. С миром проблема такая. Пикоил это ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. Многие страны мира (Россия) проходили падение добычи нефти по экономическим причинам (развал СССР), Ирак по политическим причинам (эбмарго) и военным, и так далее. По США, Мексике, Северному морю была честная отчетность. По Саудовской Аравии честной отчетности нет.

Противники теории пикойл заявляют, что пик 2008-2009 года был по экономическим причинам, а не геологическим. Упала экономика и нефти стали покупать меньше, что действительно происходит. С другой стороны на графике видно, как появляется "плато 2005", то есть добыча с 2005 по 2010 практически не меняется, несмотря на растущие цены на нефть и то, что кризис наступил "только" в 2008.

В ближайшие 5-10 лет станет понятно, есть пик нефти в 2005-2020 или нет, и если есть, удаются нам замещать нефть "альтернативами" или нет.









Второе замечание. Лично я придерживаюсь мнения, что (учитывая богатую историю точных предсказаний по странам) пикойл будет относительно точным и для всего мира. Однако пикойлеры, как правило, предсказывают не только факт пиковой добычи, но и что это будет означать для мира. Тут возникает проблема, потому что никто не знает, что будет в будущем, и если пикойл подтвердится, то это может быть грандиозной катастрофой, ровно как и несобытием века (а-ля Y2K). Тем не менее я не вижу "выгоды" в том, чтобы исходить из расчета "новые технологии все решат, найдем замену, полетим на Марс". Мне кажется логичным рассмотреть именно самые опасные варианты. Если они не сбудутся - великолепно. Если сбудутся - по-крайней мере мы начали об этом думать и можем начать действовать на ранних стадиях. Один из наиболее пессимистичных пикойлеров, иногда даже с перегибанием палки - Джим Кюнстлер. Я по ряду вопросов с ним не согласен (особенно климата), но в качестве nightmare scenario он подходит очень даже хорошо. Вот его выступление:



[Давыдов О] Том, Зачем Бог Послал Евреев В Газовые Печи

[Давыдов О] Производных От Идей

[Давыдов О] Планировании

[Давыдов О] Минуте Славы

[Давыдов О] Теориях Заговора

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

10 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Судя по тону поста ты нарешти уже излечиваешся от веру в полнуюжопупослепикойла.

Что так повлияло - часом не та документалка про Feedback эфект и предсказание погоды? Что на самом деле такие вещи в которых заложена обратная связь нихера невозможно предсказать?

5:41 PM  
Anonymous Anonymous said...

а что если выращивать продукты гдето далеко на одном большом поле и довозить их потом ДЕШЕВЛЕ с точки зрения потраченное ЭНЕРГИИ чем таки выращивать их повсюду розпарошуючи усилия

7:35 PM  
Anonymous Anonymous said...

что если на само деле не так дорого по энергии перевезти огромный корабль товаров по морю в перерасчёте на каждый товар. Да хоть на парусах

7:37 PM  
Anonymous Tim said...

Помнится ты уже упоминал о людях, которые строили личные бункеры в 60-x-70-x на случай ядерной войны. И говорил, что завидуешь их идейности :). Наверное оттуда "ноги растут".

Ладно, уговорил :). Нефть закончится. Когда-нибудь. Это очевидно. И что? Когда это случится _ты лично_ - не знаешь, т.к. сосем не профессионал и пользуешься общедоступными источниками информации сомнительного происхождения, а не данными разведки, например.

Тебе не хватило того, как облажался со сроками и предсказаниями по доллару, рублю, Украине, ситуации в Штатах? Ты ведь тоже тогда ссылался на красивые графики, что вот-вот, практически завтра начнётся...

В предыдущем посту вопрошаешь, почему все призывающие к свободе самовыражения сами похожи друг на друга как близнецы, а сам используешь избитую схему "мрачного пророка" для повышения популярности. Это дёшево как-то...

Только не говори, что тебя спрашивают и ты отвечаешь, а не педалируешь эти темы намерено :). Очень хорошо видно по "вопросам и ответам" как ты можешь поступать с вопросами, которые тебе не угодны. Удостаивается глубокомысленного "ибо" практически всё кроме тренингов и левитаса ( там уж всё развёрнуто ).

Сам говорил - есть то, что мы знаем, что мы не знаем, но можем узнать и что мы не знаем и не можем узнать и важно уметь это всё различать. Так начинай различать! В теме добычи нефти и вообще энергоносителях ты ничего не смыслишь ( как и до этого в экономике ) и необходимой информацией не располагаешь ( думаю, как и многие другие пикойлеры, впрочем ). А доморощенная "аналитика" может показать и предсказать что угодно.

Самый важный вопрос тут как всегда - что делать. И ни ты ни твои читатели сделать что-то конкретное по поводу пикоила не могут. Так чего пениться?! Всего на всю жизнь не заготовишь, изменения приходят в основном неожиданно и с самых непредсказуемых сторон. Может мы просто через пару лет от очередного звериного гриппа вымрем на половину и потребление нефти в разы упадёт...

2:41 AM  
Anonymous Anonymous said...

Не помню, откуда взял ссылку (возможно даже у Вас в блоге Дима), в любом случае читателям будет интересно почитать вот это:
h_ttp://art-of-arts.livejournal.com/199819.html

3:20 AM  
Blogger bach1 said...

Читал про эксперимент с веганами?
http://community.livejournal.com/anti_vegetarian/628608.html

6:28 AM  
Anonymous Anonymous said...

To Tim - Да, мир сговорился против тебя, и подсовывает липовые графики с пикойлом, а на самом деле нефти залейся? - это твоя идея икс что ли? :)
Tim, cнимай розовые очки, мечтатель-предсказатель.

10:23 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дим, по-моему критики пикойла просто не въезжают в очевидную херню: пиздец начнется не когда нефть кончится, а когда извлеченной из нее энергии не будет хватать одновременно на поддержание добычи нефти на том же уровне и на всё остальное (производство, строительство, доставка - блядь, на всё, абсолютно на всё). А т.к. потребление ЭНЕРГИИ все время растет, то пиздец начнется, когда ПЕРЕСТАНЕТ РАСТИ ДОБЫЧА.

Кризис-то будет энергетический, а не экономический. Нет энергии (точнее, удобного энергоносителя - дизельного топлива и бензина) - нет производства и транспорта.

Мало энергии - что-то придется урезать. Добычу энергоносителя урезать нельзя ни в коем случае, иначе наступит всеобщий коллапс и пиздец-распиздец - значит режем производство или транспорт, и чего бы мы тут ни урезали - конечному потребителю в любом случае станет хуже, потому что хоть меньше производи, хоть меньше привози - в результате все равно на прилавках имеешь босый хуй.

И именно поэтому ВСЯ экономика завязана на нефть, а вовсе не по каким-то другим тайным причинам.

И именно поэтому же жопа настанет в первую очередь в штатах - они вынесли практически всё своё производство за границы, то есть стоит взлететь ценам на транспорт (морской, в основном) - и вся эта хуетация становится нерентабельной, и уже никто не хочет ввозить ничего в штаты, потому что тупо невыгодно.

И именно так оно все и произойдет, если не откроют какой-то новый энергоноситель, помимо нефтепродуктов, настолько же дешевый и удобный.

Кстати, ещё о нефти: нефть - это не только источник энергии. Это ещё и ГЛАВНОЕ сырьё для основного органического синтеза. А на оном синтезе (точнее, на синтетических материалах) завязаны практически все производства. То есть пиздец наступит по всем фронтам одновременно и мало не покажется никому, я уверяю.


Вот такая жопа простым языком для самых маленьких.

Извиняюсь за сумбурность изложения, просто картинка сильно нерадостная, эмоции берут своё.

1:14 PM  
Anonymous Tim said...

Анонимы - молодцы. Отжигают :).

Для невкуривающих с первого раза поясню.

Когда-нибудь нефть кончится - это 100%. Вопрос когда и как. Эти вопросы считаю на столько стратегически важными ( на это очень много завязано в мире ), что достоверная информация по ним просто недоступна нам - васям пупкиным листающим интернет, и реальное положение вещей может колебаться от "завтра всё обвалится" до "протянем ещё лет 50".

Что конкретного Дывыдов и его читатели могут сделать по этому поводу? Кроме сотрясания возуха своими страшными предсказаниями и попыток угадывания будущего в стиле "пальцем в небо"?

Можно начинать закупаться рисом и всем необходимым до конца жизни или жить как живётся и решать проблемы по ходу их возникновения. Каждый решает сам, конечно.

Я лично на данный момент считаю пикойл надуманной проблемой. Наверное, начну что-то думать, когда увижу первые реальные признаки того, что становится туго с нефтью и энергоносителями. Не думаю, что те, кто верит в самые мрачные сценарии и с пеной у рта доказывают близкий конец света - сами в реале что-то делают по этому поводу. Скорее просто не наслушались не нарассказывались страшилок в детстве про "чёрную руку" и т.п. - вот и компенсируют сейчас :).

А вообще Дим, тебе не странно, что с одной стороны ты провозглашаешь себя абсурдистом и отрицателем возможности достоверно предсказывать будущее ( и чуть ли не отрицателем достоверного знания вообще в принципе ), а сам всё никак не оставляешь попытки что-то предсказать?

4:32 PM  
Anonymous Anonymous said...

Tim, никто не делал никаких предсказаний. Это самоочевидные вещи, а не предсказания.

Если сунуть руку в огонь - получишь ожог.
Если открыть кран - пойдет вода.
Если щелкнуть выключателем - загорится лампочка.
Если снизить добычу нефти - наступит энергетический коллапс.
Если запасы нефти конечны - добыча однажды снизится.
Понимаешь, или совсем дебил?

Ты мне напоминаешь чукчу из анекдота:
Сидит Чукча на дереве, рубит под
собой сук. Проходит человек. "Наебнешься же, дебил!" - "Однако, иди своей дорогой!" Рубил,
рубил - ну и наебнулся. Встал, посмотрел вслед
человеку: "Колдун, однако!"

А нахуй ты "что-то делать" вплел - совершенно непонятно.
Люди мрут от рака, например и это - глобальная проблема. И чо, если я ничо не делаю по этому поводу, значит рака не существует? Рак - надуманная проблема?

Тупой ты, тьфу.

12:32 AM  

Post a Comment

<< Home