Sunday, April 25, 2010

[Давыдов О] Кине

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Вчера я посмотрел "Иронию любви". Прежде чем закатывать глаза - "бля, все эти годы я читал блог человека, который смотрит продукцию Казахфильма" - у меня есть оправдание. Кино купила жена. Так что я тут не при чем.

Где-то на десятой минуте жена сказала - снято, как американское кино. И она совершенно права, только с одной поправкой - снято, как американское ФОРМУЛЬНОЕ кино. Есть даже такой жанр - "молодежная комедия". Практически все в "Иронии любви", как у американцев - натянутые гэги, вроде стонущей пловчихи, которой свело ноги (если вы знаете, о чем я - убейте себя об стену), диалоги, плоские карикатурные персонажи и так далее.

К чему это я. Много лет назад я слышал стоны - "если бы наши научились снимать так, как американцы". Научились. Вот уже достаточно много фильмов и сериалов в точности следуют "проверенному рецепту". Только радости от этого не много. Если честно, совершенно предсказуемые родные сюжеты про "ментов и бандитов" вызывают у меня меньшее раздражение (возможно, потому что я их не смотрю).

Примерно то же самое ощущение у меня по поводу супермаркетов. Я отчетливо помню, как все ждали и радовались, когда же наконец в городе появится первый "настоящий" супермаркет. Как "на западе". Если вы живете не в Москве, то, возможно, вы отчетливо помните этот момент лет так 10-15 назад, когда в только что открывшийся супермаркет ходили чуть ли как на экскурсию.

Теперь же я понимаю, что мне глубоко насрать, если в Калининграде закроется любой супермаркет. Но мне не насрать, если закроют Центральный продовольственный рынок. Потому что свежую и дешевую рыбу можно купить только там. В супермаркетах свежая рыба в два раза дороже и в два раза менее свежая. Небольшая деталь - в ближайшем ко мне супермаркте Виктория селедка продается практически всегда. Но из одного ведерка. На рынке на пяточке, где продают селедку (где-то с 10 продавщиц женщин), у каждой по три ведерка - в одной очень крупная сельдь, в другой средняя, в последней мелкая. Мелочь - но удобно. На рынке за 10 рублей сверху мне почистят рыбу, если я попрошу. А когда я покупаю норвежскую семгу и мне нужно филе, то взвешенный кусок мне тут же бесплатно "филеят".

Вторая вещь, которая меня сильно начинает напрягать, так это то, что стандардизация и формулизация достаточно успешно помогает выдать говно за конфетку. Если кто-то мне скажет "модный ресторан", то я знаю, как он выглядит - начиная с фасада прямоугольной формы с большими окнами, и кончая квадратными тарелками, с небольшой "горкой-скульптурой" из салата. Зайдя в "прогрессивный банк", я ожидаю увидеть девочек в форменной одежде с платочком, завязанным вокруг шеи. И платочек будет "фирменного цвета". При этом, по большому счету, еда в "модном ресторане", конечно же не будет плохой, но не более, а "прогрессивный банк" будет ебать вас 40%-ым потребительским кредитом.

Мне кажется забавным, что люди вспоминают совок, как "серое место, где все были одинаковы". Или рассказывают истории про то, что они не хотели носить (обязательную для всех) школьную форму. Но, простите, зайдите в супермаркет, банк или крупную корпорацию и задайте себе вопрос - "а почему двадцати-тридцати-сорокалетние" тети и дяди одеты одинаково? Это ли не "школьная форма для взрослых?" Или зайдите в школу и посмотрите на девочек эмо - сильно ли они отличаются друг от друга, получив "свободу самовыражения?".

Мне, как биологу, понятна опасность "старндартизации". Животный мир любит разнообразие - оно делает его более устойчивым. Более того - именно разнообразие, естественное состояние. Вам не нужно прикладывать усилия, чтобы рос лес. Вам надо прикладывать усилия, чтобы на определенном участке росла только кукуруза или только кипарисы.

Даже на личном уровне все чаще встречается мысль, что люди делятся на ... и на... Или на... , на... , на... и на ... Выбирай, каким "на" ты хочешь быть. И, по иронии, в какой-то степени это начинает происходить. В той же степени, в которой "молодежная комедия" или "фильм про вирус" становятся предсказуемыми, люди, которые решили, что они "на номер один", начинают вести, одеваться и мыслить если не совершенно одинаково, то без особых различий. И общение, таким образом, а может и сама жизнь, превращается в посещение сетевого ресторана - ты совершенно точно знаешь, что ты получишь в МакДональдсе или Якитории или псевдоитальянской пиццерии. Только выбери, что тебе больше нравится, и что тебе по карману.

В общем - фильм говно, хотя "целевой аудитории" нравится. Что, если задуматься, тоже не слишком оригинальное наблюдение.

Золотые детки

Большие скандалы в маленьком спорте

Деньги На Ветер - новый сайт Макса Крайнова

Так какая сейчас в России молодежь?

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Labels:

6 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Давыдов пора на сцену твои письменные монологи всё больше напоминают речи Джорджа Карлина

4:23 AM  
Blogger Unknown said...

Разница в том что сейчас если ты не хочешь носить форму - тебя не возьмут официантом в сетевой ресторан, милиционером и клерком в банк, а в Союзе, если ты не хотел носить пионерский галстук - могли и посадить.
Да, много бреда вроде корпоративных гимнов, но никто НАСИЛЬНО не заставляет там работать. Ко мне вот девочка устроилась, которая очень любит красиво одеться, так она с прошлой работы ушла, потому что ее дресс-код задолбал. Ну так взяла и ушла: просто сейчас для есть реальный выбор для тех кому он нужен.
Сейчас читаю биографию Бродского - нафиг-нафиг, современная Россия мне куда больше нравиться.
Дело в том что потребность самовыражаться есть у 2% населения, и вот для НИХ разница колосальна. А все остальные все равно найдут себе униформу, при любом раскладе.

5:20 AM  
Anonymous Senseich said...

В общем напомню в следующем Q&A. Разнесу твои тезисы left right and sideways :))

Не по фильму, фильм то УГ по дефолту. По супермаркетам и прочему. И по школьной форме.

Про это даже сразу -- это было полное ублуйство и совок. Не то что только заставляли. она была УЖАСТНОЙ. Я глубочайше сочуствую женщинам которые вынуждены были носить в совдеповской школе это голимое убожество.

Я видел в реале форму частных школ в англии. Да, форма, да, лимитация свободы. Но она хотя бы красивая! Более того есть немало мужичков для которых школьная форма это фетиш xD

А совдеповская это why are they wearing maid outfit? << реальный вопрос японца увидевшего фотку совковой женской школьной формы..

5:27 AM  
Blogger alexsmail said...

Я понимаю, что ты это сам прекрасно знаешь, но слово кино во всех склонениях будет кино.
Это тебе не Шевченко, который по-украински склоняются, а по-русски - нет.
Ты о каком Шевченко подумал? О футболисте? Я имел ввиду Тараса Григоровича, который "Тараса Бульбу" написал. :-)

6:06 AM  
Blogger Ego said...

офигенно прав. всё так и есть, как ты написал.

12:10 PM  
Blogger Tsch said...

Вот за что я тебя, Давыдов, терпеть не могу, так это за то, что ты все очень точно подмечаешь!

11:48 PM  

Post a Comment

<< Home