Monday, August 23, 2010

А ты уже купил мешок риса? (С) Давыдов

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.




В некоторых московских сетевых магазинах из продажи полностью исчезла гречневая крупа. Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным издания, гречка пропала из продажи в супермаркетах "Квартал" на юго-западе Москвы, магазинах "Ашан" около метро "Фили" и на проспекте Вернадского, а также в торговых точках сетей "Карусель", "Пятерочка" и "Остров" в Северо-восточном административном округе. При этом, к примеру, в магазинах "Квартал" работники не смогли сообщить, когда состоится новый завоз гречки.

Стоит отметить, что за последнее время стоимость гречневой крупы резко увеличилась из-за засухи. Так, по данным Росстата, с начала года гречка подорожала более чем на 60 процентов. "Интерфакс" уточняет, что на рынке "Южное Медведково" стоимость крупы за прошлую неделю выросла с 20 до 70 рублей. По данным переработчика гречихи алтайского ООО "КрупоСервис", которые приводит журнал The New Times, оптовая цены гречки поднялась с 12 до 45 рублей.

В Минэкономразвития считают, что рост цен на гречневую крупу вызван временной нехваткой гречки на рынке. Ожидается, что ситуация изменится, когда через месяц будет собран новый урожай гречихи.

Напомним, что в соответствии с законом о торговле, вступившем в силу с 1 февраля текущего года, правительство сможет устанавливать предельно допустимые розничные цены на продукты, входящие в перечень социально значимых продуктов. Это может произойти если в течение месяца стоимость таких продуктов в том или ином регионе России вырастет более чем на 30 процентов. Гречка в этот список входит.


http://lenta.ru/news/2010/08/23/grechka/

http://news.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0&rpt=nnews2&grhow=clutop

http://www.kp.ru/daily/24543/722473/

Помните народную мудрость, дети мои - "Какава жажду не утоляет, а пива та да". Что, в переводе на русский означает, рис может храниться несколько лет и его не едят жучки, а гречку и муку очень многие жрут. Хотя - любите гречу, имейте под богом пару десятков килограмм, оптом все равно дешевле покупать. А мешок сахара в подвале/на даче у вас стоит? Ну вы, бля, даете.

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру, первый в России безрисковый нейминг-сервис.

4 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Ну, Давыдов ты даешь! То такой пост напишет, что хоть печатай и на стену вешай. То как что-то выдаст - как в лужу пёрнет...типа, такого греко-рисового гавна.
P.S. Хорош рис мешками жрать, ты же не китаец. Хотя хуй тебя знает

6:17 AM  
Anonymous Anonymous said...

А ведь вроде как почти любая крупа (рис точно) хранится не более года. Потом большая часть пищевой ценности теряется а еще через какое то время вообще чуть ли не ядовитой становится?

А как это у тебя в рисе жучки не заводятся? У меня вот заводятся.

6:53 AM  
Blogger Николай Сергушенков said...

Рис тоже жуки жрут. Как-то купил нешлифованный - куча насекомых оказалась.
На форуме Беркема Аль Атоми народ подробно обсуждал, как продовольственный запас хранить. А вообще - пойду завтра круп прикуплю, килограмм по десять каждой.

1:26 PM  
Blogger Elis said...

А я считаю, цену искусственно завышают, "запугивая" потребителя. Как это было с солью несколько лет назад.

11:34 PM  

Post a Comment

<< Home