Thursday, March 24, 2011

Отвечаю.

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

Помнится ты как-то говорил, что Евросеть продает телефоны и без Чичваркина с его экстравагантными выходками. Ты думаешь такая вот экстравагантность может быть основой бизнеса (любого) или это напускное?

Это может быть основой нелюбого бизнеса. Это называется personality driven business - то есть бизнес, движимый персоной.

Думаешь у Тинькова такой personality driven business?

В определенном смысле у него personality driven небизнес. Тиньков пока не смог построить действительно выдающегося бизнеса, но он за счет личности конвертирует свои убыточные проекты в собственный доход. Personality Driven Business это почти всегда медиапроекты. Посмотрите на разницу между Чичваркиным и Тиньковым - Евросеть работает без Чичваркина и по финансовым показателям даже лучше. Чичваркин построил настоящую ритейл-сеть - то есть бизнес. Тиньков не может похвастаться тем же. Бизнес по определению это то, что работает, даже если ты внезапно умер.

А какие по твоему самые яркие примеры personality driven business?

Не знаю, как-то не задумывался. В качестве примера можно наверное привести Плейбой, Марту Стюарт и Опру Уинфри. Хью Хефнер умрет, но Плейбой останется. Намного проще привести personality driven небизнесы - разного рода культы и "харизматические личности". На личности и харзиме достаточно просто выехать - стать президентом США, к примеру. Но ОЧЕНЬ сложно построить что-то реальное - тот же бизнес.

А Уоррен Баффет? Думаешь Berkshire Hathaway не развалится после его смерти?

Не знаю. Berkshire Hathaway зависит от личности Баффетта, как инвестора - он принимал все ключевые решения. Он показывал феноменальную доходность до того, как стал публично известным человеком (это, кстати, произошло совсем недавно - в восьмидесятых), и до сих пор старается избегать публичности в значительной мере. Сравните поведение Баффетта, к примеру, с Дональдом Трампом - который тоже яркий представитель personality driven небизнеса.

Трамп вызывает невольные ассоцциации с Полонским. И тот и другой набирают кредитов и кидают, но ведь было время до выхода законов о банкротстве, когда банкротство бизнеса порождало и личное банкротство, были долговые тюрьмы и т.п. Думаешь возрождение института долговых тюрем оздоровило бы бизнес, экономику в целом?

О параллели Полонский-Трамп я писал еще в 2009 году. Долговые тюрьмы - это возврат к средневековью. Уверяю вас, там сидели бы не Полонские и Парабеллумы, а клиенты банка Тинькофф и Русский Стандарт.

Как нам выжить в пост пик-ойл периоде? Выживем ли? Подохнут ли многие? Ты лично как нибудь готовишься?


См. архив.

Молодец Дима, рассуждаешь как Сталин в стиле - незаменимых людей не бывает. А если люди не заменимы в данном конкретном бизнесе, то и бизнес хуёвый.

Спасибо за похвалу, но это ваши фантазии. Я писал о бизнесе и небизнесе. Хеминуэй был замечательным писателем, но не организацией. Хемингуэй умер, а мертвые не пишут. The New Yorker - замечательная организация, которой вот уже больше 80 лет. Многие писатели, которые там публиковались, ныне мертвы, но раз в неделю, выходит новый номер журнала с замечательными текстами. Именно поэтому человек и огранизация - это разные вещи. При этом и люди, и организации, могут быть и замечательными и хуевыми, но я писал не об этом.

Уорен Баффит - это везунчик (по Таллебу)или все таки трудяга -работяга?

Вам дословно? "I am not saying that Warren Buffett is not skilled; only that a large population of random investors will almost necessarily produce someone with his track records."

http://www.fooledbyrandomness.com/distortedreviews.htm

А ты планируешь построить бизнес который будет жить после тебя? Или может уже строишь?

Мне все равно.

1.А "Вирджин" Р. Бренсона personality driven небизнес или все таки бизнес?
2. Спасибо за пост про Трампа. Очень познавательно. А есть альтернативная версия биографии У. Баффита?


1. Предположу, что бизнес
2. Snowball. Я, правда, не знаю, что такое "альтернативная верися". Баффетт никогда не превозносил себя и не пел пангириков, наоборот, часто говорил о том, что ему повезло. Но с автором этой книги он перестал общаться, после выхода (я читал ее, никакого "криминала" там нет, больше личные отношения).

Дим, а не попадалась ли тебе информация о вреде чтения? Типа чтение-зависимость. Может у Таллеба что то проскакивало?

Конечно попадалось. Они даже себе притоны придумали, "библиотеки" на их сленге. Некоторые настолько запущенные, что не могут себе позволить купить книги, поэтому идут и в библиотеке читают бесплатно. Позорище. А глаза как портят!

Какого хрена Фриц Морган делает на Пусть говорят? Двух слов нормально сказать не может. Надеюсь ты выглядел бы получше, разговаривая про Ксюшу Собчак :)

Кто знает.

Что ты думаешь по поводу истории еврейского народа? Это пример Anti-fragile? Огромное кол-во евреев в элите США(голливуд, список форбс, адвокатура) это случай, гены или влияние среды(пресловутый Anti-fragile)

Интересный вопрос. Я бы не стал говорить "история еврейского народа", потому что формирование государства Израиль, это приглашение на уничтожение, но какие-то элементы в культуре евреев имеют признаки anti-fragile.

приглашение на уничтожение чего? То есть большое кол-во в элите США(а может и мировой тут я точно не знаю)это реакция на долгие годы гонений?

1. Себя (евреев, которые там живут).
2. Я бы не говорил "в элите США". У евреев в почете образование и интеллект. Поэтому евреев так много среди ученых, шахматистов, пианистов-скрипачей, художников, продюсеров, бизнесменов и так далее. Причем это не результат "еврей тянет еврея", как любят говорить некоторые (хотя отдельные случаи этого есть). Кумавства тут недостаточно - кумавство очень развито в Чечне и Ингушетии, но великих ученых, шахматистов и продюсеров там нет, как и бизнесменов (если не считать нашей страны после развала, когда при помощи силы можно было много чего себе оттяпать или отстоять). Поэтому еврейская интеллектуальная составляющая, может рассматриваться, как стратегия anti-fragility - имущество можно отобрать, а мозги нет, плюс, интеллект универсален и помогает тебе в ситуациях, которые ты не можешь предвидеть. В этом минус Израиля - это во многом антиинтеллектуальное предприятие - там намного выше роль религии, чем среди неизраильских евреев, и масса ретроградных реакционных людей, при том что в целом они стараются поддерживать образование и "инновации".

Почему так происходит что Баффет показывает феноменальную доходность на рынке? Ведь рынок непредсказуем.

По идее он должен иметь такой же неярко выраженный средний результат как и у всех - падения-взлеты, падения-взлеты.

Даже если предположить, что он играет против рынка, (не как все) в то время как все играют по рынку, то почему мы не видим вторых Баффетов? Копирование обратной стратегии должно бы давать аналогичные результаты. Пацанчик на волне случайности поймал зеленую волну? Или в чем прикол?


Баффетт использует модифицированную стратегию Грэма. Есть и другие последователи метода Грэма, которые показывают примерно такую же доходность, как и Баффетт. Вы о них не слышите (разве что о Чарли Мунгере, который стал напарником Баффетта), потому что они в десятки и сотни раз беднее Баффетта. Это классический случай, когда недостаточно просто знаний, нужны знания И удача. В каком году вы начнете, с каким капиталом, какие именно компании купите, что случиться с этими компаниями - это все весьма значимо. Стратегия Грэма работает только тогда, когда ею пользуются меньшинство, поэтому она неуниверсальна. Это как тотализатор - ты ставишь ставки против других игроков. Деньги от одних игроков переходят другим. Нет такой стратегии, где бы все игроки в тотализатор выигрывали. От Баффетта и Торпа я понял, что фондовы рынок это не место, где деньги зарабатываются или "производится богатство" (как фермер производит картошку). Это место, где капиталы ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ. А от Талеба я понял, что очень многие человеческие достижения требуют усилий И удачи. Меня вот уже не первый год спрашивают "вот согласно Талебу Х это удача или заслуги самого". То есть эти люди формулируют для себя вопрос таким образом, что выкидывают правильный ответ для очень большого количества случаев.

Дима, есть ли исследования эффективности деятельности Д.Уэлча ? Кто проводил эти исследования ? Укажи ссылки. Можно и на зарубежные источники.

Было очень много публикаций в журналах. Посмотрите архив, я писал о Уэлче несколько лет назад, может там есть и ссылки. Это вопиющий случай корпоративного воровства.

Что за стратегия Грэма? линки есть?

http://en.wikipedia.org/wiki/Benjamin_Graham

http://www.amazon.com/Security-Analysis-Classic-Benjamin-Graham/dp/0070244960/ref=ntt_at_ep_dpt_6

Я что-то забыл, почему ты ушел из науки? Не жалеешь?


Виза кончилась, хотя и до этого я понял, что недостаточно дотошен и точен. Нет, не жалею.

Как ты относишся к такому виду бизнеса как SEO-оптимизация?
С одной стороны клиент за определённые деньги может получить ощутимый результат. Но с другой алгоритмы поисковых роботов хранятся в тайне и к тому же постоянно модифицируются, что в свою очередь создает охуенно плодородную почву для сговора поисковиков и крупных поставщиков данной услуги для состригания бабла с владельцев сайтов боящихся потерять рейтинг.


Я думаю, что если отбросить все технические моменты, концептуально SEO это просто подвид рекламного бизнеса. То есть люди вкладывают деньги, чтобы получить внимание других людей. То, что кто-то для этого покупает эфир на ТВ, а кто-то вкладывает деньги в покупку линков - это уже частности.

Дима, посмотри, если не видел "По волне моей памяти" с Василием Шумовым http://video.mail.ru/mail/reward-bastard/268/263.html

Вчера крутили вечером в очередной раз по ТВ.

По теме евреев, которую вы выше обсуждали, недавно вышла книга: _ttp://www.ozon.ru/context/detail/id/5628806/ - Капитализм, коммунизм и евреи (Джерри Мюллер)

ОК.

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

22 Comments:

Blogger Pavel said...

Помнится ты как-то говорил, что Евросеть продает телефоны и без Чичваркина с его экстравагантными выходками. Ты думаешь такая вот экстравагантность может быть основой бизнеса (любого) или это напускное?

3:46 AM  
Blogger Pavel said...

Думаешь у Тинькова такой personality driven business?

4:01 AM  
Blogger Pavel said...

А какие по твоему самые яркие примеры personality driven business?

4:11 AM  
Blogger Pavel said...

А Уоррен Баффет? Думаешь Berkshire Hathaway не развалится после его смерти?

4:19 AM  
Blogger Pavel said...

Трамп вызывает невольные ассоцциации с Полонским. И тот и другой набирают кредитов и кидают, но ведь было время до выхода законов о банкротстве, когда банкротство бизнеса порождало и личное банкротство, были долговые тюрьмы и т.п. Думаешь возрождение института долговых тюрем оздоровило бы бизнес, экономику в целом?

4:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

Как нам выжить в пост пик-ойл периоде? Выживем ли? Подохнут ли многие? Ты лично как нибудь готовишься?

4:54 AM  
Anonymous Anonymous said...

Молодец Дима, рассуждаешь как Сталин в стиле - незаменимых людей не бывает. А если люди не заменимы в данном конкретном бизнесе, то и бизнес хуёвый.

5:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

А ты планируешь построить бизнес который будет жить после тебя? Или может уже строишь?

10:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

Уорен Баффит - это везунчик (по Таллебу)или все таки трудяга -работяга?

10:28 AM  
Anonymous Anonymous said...

1.А "Вирджин" Р. Бренсона personality driven небизнес или все таки бизнес?
2. Спасибо за пост про Трампа. Очень познавательно. А есть альтернативная версия биографии У. Баффита?

10:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дим, а не попадалась ли тебе информация о вреде чтения? Типа чтение-зависимость. Может у Таллеба что то проскакивало?

11:10 AM  
Anonymous Anonymous said...

Какого хрена Фриц Морган делает на Пусть говорят? Двух слов нормально сказать не может. Надеюсь ты выглядел бы получше, разговаривая про Ксюшу Собчак :)

2:29 PM  
Anonymous Anonymous said...

Что ты думаешь по поводу истории еврейского народа? Это пример Anti-fragile? Огромное кол-во евреев в элите США(голливуд, список форбс, адвокатура) это случай, гены или влияние среды(пресловутый Anti-fragile)

11:26 PM  
Anonymous Anonymous said...

приглашение на уничтожение чего? То есть большое кол-во в элите США(а может и мировой тут я точно не знаю)это реакция на долгие годы гонений?

12:50 AM  
Anonymous Anonymous said...

Почему так происходит что Баффет показывает феноменальную доходность на рынке? Ведь рынок непредсказуем.

По идее он должен иметь такой же неярко выраженный средний результат как и у всех - падения-взлеты, падения-взлеты.

Даже если предположить, что он играет против рынка, (не как все) в то время как все играют по рынку, то почему мы не видим вторых Баффетов? Копирование обратной стратегии должно бы давать аналогичные результаты. Пацанчик на волне случайности поймал зеленую волну? Или в чем прикол?

2:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

иди нахуй не мешай работать

2:04 AM  
Anonymous Anonymous said...

Дима, есть ли исследования эффективности деятельности Д.Уэлча ? Кто проводил эти исследования ? Укажи ссылки. Можно и на зарубежные источники.

2:23 AM  
Anonymous Anonymous said...

Что за стратегия Грэма? линки есть?

2:46 AM  
Anonymous Anonymous said...

Я что-то забыл, почему ты ушел из науки? Не жалеешь?

4:30 AM  
Anonymous Anonymous said...

Как ты относишся к такому виду бизнеса как SEO-оптимизация?
С одной стороны клиент за определённые деньги может получить ощутимый результат. Но с другой алгоритмы поисковых роботов хранятся в тайне и к тому же постоянно модифицируются, что в свою очередь создает охуенно плодородную почву для сговора поисковиков и крупных поставщиков данной услуги для состригания бабла с владельцев сайтов боящихся потерять рейтинг.

7:22 AM  
Anonymous тунеядец said...

Дима, посмотри, если не видел "По волне моей памяти" с Василием Шумовым http://video.mail.ru/mail/reward-bastard/268/263.html

7:48 AM  
Anonymous Anonymous said...

По теме евреев, которую вы выше обсуждали, недавно вышла книга: _ttp://www.ozon.ru/context/detail/id/5628806/ - Капитализм, коммунизм и евреи (Джерри Мюллер)

5:31 AM  

Post a Comment

<< Home