Thursday, April 28, 2011

Интересности на 28 апреля

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

1. Госбульдозер.

2. Wendy Kopp and Malcom Gladwell



3. Интервью с Перельманом.

4. Запрета ДПНИ добились отнюдь не мигранты, против которых выступало движение, а человек с дважды славянской фамилией. Виталий Трофимов-Трофимов — именно так записано в паспорте у бывшего комиссара «Наших», а теперь рядового гражданина, который и написал заявление с требованием признать ДПНИ экстремистской организацией.

— К ним накопилась критическая масса претензий, их сайт просто переполнен человеко­ненавистническими высказываниями. Мое заявление по стечению обстоятельств оказалось той последней каплей, которая привела в движение правоохранительный механизм, — убеждал корреспондента «РР» Трофимов-Трофимов.

На самом деле в такое совпадение мало кто верит.

— Могу гарантировать, этот человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере! — возмущается основатель и неформальный лидер ДПНИ Александр Белов. — И дело вовсе не в Трофимове. Прокуратура давно хотела нас запретить — заместитель генпрокурора Виктор Гринь регулярно говорил об этом. После известных событий на Манежной площади в декабре прошлого года президент Медведев собрал генералов ФСБ, МВД и устроил им разнос. А они доложили президенту, что во всем виновато ДПНИ и надо его запретить.

Судя по всему, запрет ДПНИ действительно стал ответом бюрократической машины на прошлогодние события на Манежной площади. По чиновничьей логике такие беспорядки не могут быть оставлены без внимания, а самая простая реакция, на которую способна бюрократическая машина, — это запрет. На беду ДПНИ именно оно оказалось единственной организацией, которую можно запретить: все остальные националистические движения уже давно живут на полулегальном положении.

ДПНИ действительно отли­чается от большинства других организаций подобного толка. Да, оно появлялось везде, где возрастала межэтническая напряженность — от Кондопоги до Ставрополя. Но всегда старалось уходить от криминального имиджа, свойственного нелегальным группировкам. «Организованный политический национализм всегда готов был идти на компромиссы с властью» — так определил разницу лидер запрещенного «Славянского союза» Дмитрий Демушкин.

Это была осмысленная тактика. Еще в 2008 году Александр Белов сформулировал свою цель: «Нас интересует национализм как рес­пектабельное движение. Национализм европейского плана. Это не национализм с бородой и в огромных ботинках, а национализм в костюме, галстуке и бархатных перчатках». Заявление едва не привело к расколу ДПНИ, из него ушли некоторые наиболее радикальные сторонники, но в итоге Белов своего добился: движение начало постепенно встраиваться в легальную политику. Белов не скрывал контактов с одним из руководителей «Русского проекта» «Единой России» Иваном Демидовым, говорил о сотрудничестве с «Нашими». ДПНИ даже нашло способ зарабатывать не меняя своей идеологии.

— Белов работал на строительную компанию «Миракс», курируя специальное подразделение, которое занималось гастарбайтерами, — утверждал один из руководителей «Левого фронта» Илья Пономарев, ныне депутат Госдумы от «Справедливой России».

Не исключено, что националисты использовались для того, чтобы делать гастарбайтеров более сговорчивыми в вопросах зарплаты.

— ДПНИ на самом деле очень хотело стать признаваемой организацией на манер Австрийской партии свободы, — резюмирует директор Информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. — Проблема заключается в том, что когда в сегодняшней России собираются вместе больше сотни националистов, то там обязательно появляются молодые люди, сами себя именующие «русскими нацистами». И их достаточно много. В России национализм, а вернее, единственное его проявление — неприятие приезжих — очень распространено на обывательском уровне. Но выносить это неприятие на уровень политической активности обыватель не торопится. А ведь именно на этом и строится популярность европейских партий «респектабельного национализма». Мы же, когда говорим об активистах националистических движений, подразумеваем людей, которые еще вчера бегали с битами по улицам или даже до сих пор бегают…

Последствия запрета ...читать дальше

5. Выбор участка в 8 пунктах


6. Все российские CPA сети на одном сайте. (*)

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

0 Comments:

Post a Comment

<< Home