Tuesday, April 26, 2011

Q&A

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

В свое время ты писал, что ходил к психотерапевту и тебе это помогло. Ты все еще уверен в положительном эффекте этого действа?

В том что можно пойти к психотерапевту и почувствовать лучше? Я в этом никогда не сомневался.

Последствия пикойла то торкнут рынок недвижимости, который до сих пор уебаны всех мастей считают чуть ли ни единственным реальным вложением на долгосрочную перспективу. Почему не пишешь об этом? Кому нужны будут ылитные квартиры, если в них жрать будет нечего?

Потому что рынок недвижимости уже давно (с пару лет) не рассматривается, как способ сохранения и приумножения денег. Более того, недвижимость в части стран превратилась из assets в liabilities. Я плачу налог на недвижимость 139 рублей в год. В США за обычный дом только налогов на недвижимость в год выходит 7-10 тысяч долларов. Даже если ты полностью выплатил ипотеку, ты все равно несколько сотен платишь городу или району за "привилегию там жить" каждый месяц. Все местные сервисы (полиция, школы, пожарные) существуют на local taxes. Когда денег нет, что делают муниципалитеты? Увеличивают налоги на недвижимость. Введение реального налога на недвижимость в России - чисто вопрос времени. И шок это будет не только для жителей "элитных квартир", но и для обычной семьи, которой досталась трешка в Москве, которая имеет рыночную цену под пол-лимона.

Думаешь, стоит ожидать у нас подобных налогов? Кроме повышения цены на жрачку, еще ведь и пенсионеры умирают (я пока не вижу предвестников этого хваленого повышения продолжительности жизни, на каждого работающего - три пенсионера и т.п. здесь). Т.е. лет через 30, если Махачкала не захватит Россию, в квартирках то жить некому будет. А кто останется - понесется понижать урбанизацию в Псковскую область или куда там еще.

Можно иметь и переизбыток помещений и нехватку жилья (по причинам доступности), причем как в развитых странах, так и нет. В США сейчас пустует каждый 9-й дом - 11.4% по последней статистике, но средняя цена дома все равно за 150 тысяч. У нас в Калининградской области высокие цены на жилье и много заброшенных военных объектов (некоторые из которых начали недавно ремонтировать и отдавать под жилье переселенцам).

Что такое "религиозные паттерны мышления"?
Приведите, пожалуйста, несколько примеров.


Там выше (или ниже) было видео с Греем. Он дает примеры.

1. И как долго сохранялся эффект от психотерапевта? Чувствуешь его до сих пор?
2. Надежные инструменты для инвестирования все таки есть? (золото, серебро, бриллианты)


1. Я думаю, что это как любовь. Кто-то может чувствовать это всю жизнь, кто-то две недели. И речь идет не об эффекте, а ОЩУЩЕНИЯХ (эффекта) - это не одно и то же. Мне очень нравится моя психотерапевт, разговаривать с ней всегда интересна, но многие мои ощущения изменились как чисто из-за времени, как и по образовательным причинам.

2. Вопрос бессмысленный.

Золото из покон веков считалось хорошим инструментом для вложений, на сколько я помню (я могу ошибаться, поправь меня, если что) с золотом никогда не случалось таких пузырей как с акциями или недвижимостью(хотя с серебром случалось на сколько я помню). Есть, конечно, Талебовский вариант, который говорит о том, что если этого не случалось, то это не значит, что этого не произойдет в будущем. Насколько я понял ты придерживаешься его?

Золото в одних культурах считалось ценным и нет в других. Цена на золото очень сильно менялась даже в средневековье (знаменитая испанская инфляция). Последние крупные колебания с золотом и серебром (Hunt Brothers) были в 70-80-х. Выглядело это так (золото сейчас стоит 1500+, однако надо делать поправку на инфляцию).





Я не против золота и серебра - (было) очевидно, что они будут дорожать, однако абсолютно любую вещь (даже землю, которую, как известно, больше не производят) можно превратить в пузырь.

Графики практически повторяют друг друга => покупательная способность изменялась прямо пропорционально цене. Вот если бы цена стояла на месте (или росла), а покупательная способность падала вот тут было бы интересно или я чего-то не понимаю?

Да, покупательная способность - это коррекция по CPI. По графику видно, как растет и падает покупательная способность доллара, грубо говоря, если вы купили золото в 80-м году, то к 90-м годам покупательная способность этого золота упала в 4-е раза (из за падающей цены). Если вы купили золото на этом минимуме, то к 2011 она опять выросла. И это только в наше время. Была и знаменитая испанская золотая инфляция, когда цены (в золоте) выросли в разы (то есть ценность золота в эти же разы упала), потому что испанцы вывозили из Нового Света галионы золота и серебра.

Для тех кто ищет стабильности и хороших, долгих вложений, есть лишь один совет - не щёлкать ебалом и быть в курсе событий.


Это хороший совет, но, боюсь, к вложениям он не имеет особого отношения.

Как ты думаешь, почему кретины которым посчастливилось иметь хату в москве за поллимона, не продают ее и не уезжают жить на природу( с поллимона нахуй работать?), а продолжают стоять в пробках и дышать дерьмом?

Еще как уезжают. Полным полном народа, который продал квартиру за 300К в Москве и купил дом за 100К в Болгарии, или кто сдает квартиру в Неризиновой и на эти деньги живет в Тайланде, Вьетнаме, на Гоа.

> В США за обычный дом только налогов на недвижимость в год выходит 7-10 тысяч долларов.

Неправда.

Средний процент налога в США - около 1.5% в год от стоимости недвижимости (http://www.nytimes.com/2007/04/10/business/11leonhardt-avgproptaxrates.html).

Умножим на цену среднего дома (порядка 200K, если верить http://www.realestateabc.com/outlook/overall.htm), получим 3К в год, что значительно отличается от заявленных 7-10К.


Я жил в Калифорнии и у моих приемных родителей налога выходило на 7 тысяч долларов в год. Я писал о банкротсве Парабеллума, и вы можете посмотреть в интернете по годам и по домам, сколько на них начисленно налогов. К примеру за один дом в 2010 году это было 22 тысячи, до этого 30 тысяч (налог привязан к стоимости дома). В США очень сильно отличаются как цены на недвижимость, так и ставка налога. Мой опыт не показателен для средного запада и штатов, где очень сильные антиналоговые настроения - вполне возможно, что средний налог в США намного ниже, чем мой опыт. Но уверяю вас, что в США есть места, где 7 тысяч в год платить только за дом и землю - это норма. 3К в год тоже не маленькая сумма. Поживете 10 лет, заплатите 30К. Почему, собственно, зарабатывание на недвижимости очень часто оказывается иллюзорным - ты купил дом за 100 тысяч, а продал за 150. Но ты за это время выплатил несколько десятков тысяч в виде налога и столько же потратил на landscape, мелкие ремонты и прочий upkeep. А люди еще и против "дорожающих" домов брали home equity loans - в реальности их дома не дорожали, а они еще и долгов понаделали, так как им казалось, что дорожающая недвижимость сама эти долги и оплачивает.

Тебе лично ближе позиция(и почему): 1) Условного Орлова: АЭС закрыть, прогресс остановить или сильно ограничить, всем медитировать. 2) Условного Мартина Риса: науч и техн прогресс ускорять с макс вниманием к вопросам безопасности.

1. Вы не правильно понимаете идеи Орлова
2. Я не знаю, кто такой Мартин Рис
3. Если пикойл будет таким, как его представляю, окно возможных человеческих реакций будет ограничего (и не зависить от того, чего я хочу или не хочу).

Нам хватит нефти и на 200 лет. Но только при условии внедрения совершенно новых технологий. В этом случае, по моим оценкам, ресурсы только Западной Сибири можно повысить до 830 млрд тонн. Это в три раза больше, чем во всем мире. Такие объемы можно извлечь по технологиям, которые еще надо разрабатывать. А по технологии, которая уже есть, у нас запасы в 174 млрд тонн. Причем себестоимость — ниже нынешней.

Научный задел уже создан. Речь идет о добыче нефти из глины. Она считается антиподом нефти. Весь мир считает, что нефть из глины добывать невозможно. Но мы получаем гигантские промышленные фонтаны из глинистых пород. Из скважины №501 на Салымской площади в Западной Сибири мы получали 5 тыс. кубометров нефти в сутки. Хотя сейчас рентабельными считаются удаленные скважины с дебитом только более 10 тонн в сутки. Если развивать это направление, то до 2020 года мы сможем только по Тюменской области довести добычу до 750 млн тонн. А вот при применении лишь традиционных методов в Западной Сибири к этому времени будет добываться только 50 млн тонн.

Нестеров Иван Иванович. член-корреспондент Академии наук СССРгенеральный директор НИИ геологии и природных ресурсов; заведующий кафедрой геологии нефти и газа Тюменского государственного нефтегазового университета

То есть слухи о том, что запасы углеводородного сырья на планете вот-вот закончатся, преувеличены?

-- И сильно. Если посмотреть на проблему шире, то наши запасы топливного сырья практически неограничены. Ведь кроме традиционных нефти и газа есть и другие углеводородные ресурсы, к разработке которых человечество только подошло. Есть, к примеру, такая экзотическая форма залежей газа, как газогидрат. Это когда в водяную или ледяную кристаллическую решетку, так называемый клатрат, «зашита» молекула газа .... сейчас из породы извлекается всего лишь 25 -- 30 процентов от имеющихся в ней запасов...Но даже если говорить о традиционных способах нефте- и газодобычи, все равно до исчерпания их запасов нам еще довольно далеко. На Земле насчитывается около 600 бассейнов или, как говорят нефтяники, «провинций», в которых теоретически могут располагаться запасы углеводородов...

ГЕЛЬФГАТ ЯКОВ бывш глава ВНИИБТ СССР - человек придумавший всю советскую буровую отрасль.

Все как ты любишь. Не аффинированы с корпорациями и в отличии от Кюнстлера они ученные и понимают о чем говорят.


Фу, слава богу, а я, дурак, волновался. Смущает только то, что коллеги Хубберта говорили ТО ЖЕ САМОЕ относительно США. В США просто гигантские запасы нефтяных сланцев в районе Колорадо. Увы, нефть в разных формах не равнозначна.

Ну вот еще в Колорадо куча нефти. А вы сыроделы истерите. Может дефицит нефти еще не настолько велик, чтобы активно развивать новые технологии?

Точно!

Почему все время говорят о замалчивании пикойла? как же хирш репорт? United States Secretaries of Energy - просто рассадник пикойльщиков

Обратите свой вопрос к тем неназванным личностям, которые об этом говорят. Я видел много примеров игнорирования пикойла, отрицание его, или не знание, но никогда замалчивания (в смысле сокрытия). В инете куча ресурсов про пикойл.

Спонсор месяца - Упоминатор.Ру

14 Comments:

Blogger Pavel said...

В свое время ты писал, что ходил к психотерапевту и тебе это помогло. Ты все еще уверен в положительном эффекте этого действа?

5:43 AM  
Anonymous Лейтенант Вагина said...

Последствия пикойла то торкнут рынок недвижимости, который до сих пор уебаны всех мастей считают чуть ли ни единственным реальным вложением на долгосрочную перспективу. Почему не пишешь об этом? Кому нужны будут ылитные квартиры, если в них жрать будет нечего?

6:07 AM  
Anonymous Лейтенант Вагина said...

Думаешь, стоит ожидать у нас подобных налогов? Кроме повышения цены на жрачку, еще ведь и пенсионеры умирают (я пока не вижу предвестников этого хваленого повышения продолжительности жизни, на каждого работающего - три пенсионера и т.п. здесь). Т.е. лет через 30, если Махачкала не захватит Россию, в квартирках то жить некому будет. А кто останется - понесется понижать урбанизацию в Псковскую область или куда там еще.

6:36 AM  
Anonymous Anonymous said...

Что такое "религиозные паттерны мышления"?
Приведите, пожалуйста, несколько примеров.

10:45 AM  
Blogger Pavel said...

1. И как долго сохранялся эффект от психотерапевта? Чувствуешь его до сих пор?
2. Надежные инструменты для инвестирования все таки есть? (золото, серебро, бриллианты)

11:00 AM  
Anonymous Sergey said...

> В США за обычный дом только налогов на недвижимость в год выходит 7-10 тысяч долларов.

Неправда.

Средний процент налога в США - около 1.5% в год от стоимости недвижимости (http://www.nytimes.com/2007/04/10/business/11leonhardt-avgproptaxrates.html).

Умножим на цену среднего дома (порядка 200K, если верить http://www.realestateabc.com/outlook/overall.htm), получим 3К в год, что значительно отличается от заявленных 7-10К.

11:15 AM  
Blogger Pavel said...

Золото из покон веков считалось хорошим инструментом для вложений, на сколько я помню (я могу ошибаться, поправь меня, если что) с золотом никогда не случалось таких пузырей как с акциями или недвижимостью(хотя с серебром случалось на сколько я помню). Есть, конечно, Талебовский вариант, который говорит о том, что если этого не случалось, то это не значит, что этого не произойдет в будущем. Насколько я понял ты придерживаешься его?

11:22 AM  
Blogger Pavel said...

Графики практически повторяют друг друга => покупательная способность изменялась прямо пропорционально цене. Вот если бы цена стояла на месте (или росла), а покупательная способность падала вот тут было бы интересно или я чего-то не понимаю?

11:53 AM  
Anonymous Anonymous said...

Для тех кто ищет стабильности и хороших, долгих вложений, есть лишь один совет - не щёлкать ебалом и быть в курсе событий.

3:55 PM  
Blogger drNeubauer said...

Как ты думаешь, почему кретины которым посчастливилось иметь хату в москве за поллимона, не продают ее и не уезжают жить на природу( с поллимона нахуй работать?), а продолжают стоять в пробках и дышать дерьмом?

9:48 PM  
Anonymous Anonymous said...

Тебе лично ближе позиция(и почему): 1) Условного Орлова: АЭС закрыть, прогресс остановить или сильно ограничить, всем медитировать. 2) Условного Мартина Риса: науч и техн прогресс ускорять с макс вниманием к вопросам безопасности.

5:40 AM  
Anonymous Anonymous said...

Нам хватит нефти и на 200 лет. Но только при условии внедрения совершенно новых технологий. В этом случае, по моим оценкам, ресурсы только Западной Сибири можно повысить до 830 млрд тонн. Это в три раза больше, чем во всем мире. Такие объемы можно извлечь по технологиям, которые еще надо разрабатывать. А по технологии, которая уже есть, у нас запасы в 174 млрд тонн. Причем себестоимость — ниже нынешней.

Научный задел уже создан. Речь идет о добыче нефти из глины. Она считается антиподом нефти. Весь мир считает, что нефть из глины добывать невозможно. Но мы получаем гигантские промышленные фонтаны из глинистых пород. Из скважины №501 на Салымской площади в Западной Сибири мы получали 5 тыс. кубометров нефти в сутки. Хотя сейчас рентабельными считаются удаленные скважины с дебитом только более 10 тонн в сутки. Если развивать это направление, то до 2020 года мы сможем только по Тюменской области довести добычу до 750 млн тонн. А вот при применении лишь традиционных методов в Западной Сибири к этому времени будет добываться только 50 млн тонн.

Нестеров Иван Иванович. член-корреспондент Академии наук СССРгенеральный директор НИИ геологии и природных ресурсов; заведующий кафедрой геологии нефти и газа Тюменского государственного нефтегазового университета

То есть слухи о том, что запасы углеводородного сырья на планете вот-вот закончатся, преувеличены?

-- И сильно. Если посмотреть на проблему шире, то наши запасы топливного сырья практически неограничены. Ведь кроме традиционных нефти и газа есть и другие углеводородные ресурсы, к разработке которых человечество только подошло. Есть, к примеру, такая экзотическая форма залежей газа, как газогидрат. Это когда в водяную или ледяную кристаллическую решетку, так называемый клатрат, «зашита» молекула газа .... сейчас из породы извлекается всего лишь 25 -- 30 процентов от имеющихся в ней запасов...Но даже если говорить о традиционных способах нефте- и газодобычи, все равно до исчерпания их запасов нам еще довольно далеко. На Земле насчитывается около 600 бассейнов или, как говорят нефтяники, «провинций», в которых теоретически могут располагаться запасы углеводородов...

ГЕЛЬФГАТ ЯКОВ бывш глава ВНИИБТ СССР - человек придумавший всю советскую буровую отрасль.

Все как ты любишь. Не аффинированы с корпорациями и в отличии от Кюнстлера они ученные и понимают о чем говорят.

5:52 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ну вот еще в Колорадо куча нефти. А вы сыроделы истерите. Может дефицит нефти еще не настолько велик, чтобы активно развивать новые технологии?

7:26 AM  
Anonymous Anonymous said...

Почему все время говорят о замалчивании пикойла? как же хирш репорт? United States Secretaries of Energy - просто рассадник пикойльщиков

7:37 AM  

Post a Comment

<< Home