Saturday, July 09, 2011

Записки Пикойлера

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру - первый в России безрисковый нейминг сервис.

Чуток в продолжение пикойла для дураков.

Россия вступила в экспортную модель еще в прошлом году, когда добыча увеличилась на 1%, а экспорт на этот же 1% упал (из-за растущего внутреннего потребления). Некто В.В. Путин вчера сказал следующее - "Государство вмешается в график экспорта нефти, чтобы стимулировать производство бензина, предупредил Владимир Путин. Введение лимитов на экспорт и корректировка утвержденных графиков могут спровоцировать срыв поставок по международным контрактам".

Это классика экспортной модели и в переводе на рабоче-крестьянский означает следующее - "тебе пиздюлей навешать или в попу трахнуть?" Россия экспортирует гораздо больше нефти, чем потребляет. Из 10 миллионов баррелей мы сжигаем около трех, остальное на экспорт нефтью и нефтепродуктами. По добычи нефти мы перегнали Саудовскую Аравию и, в отличии от СА, хоть чуть чуть, но наращивали добычу (прогноз пика России 2010-2015 год). Если потреблять больше внутри, то меньше идет на экспорт, что, в свою очередь, повышает цены на нефть в мире, что делает продажу забугор более выгодным. Однако, после того, как мы дефакто видели "минидефицит" нефтепродуктов в нескольких регионах России. Что, сами понимаете, вызывает бурю недовольства. Поэтому правительство совершенно разумно (?) силовыми методами принуждает обеспечить бензином эти регионы. Что означает, что эта нефть не поступит в ту же Европу. И заменить ее нечем. В свою очередь наши нефтяные компании получат меньше денег, но и бюджет тоже. Что означает проблемы (потенциальные) с социальными программами. Экспортная модель в действии, битчес. Смотрите на Мексику.http://www.blogger.com/img/blank.gif

Примечательное событие номер 2 - выделение нефти из стратегических резервов США. Разумеется, 60 миллионов баррелей нефти ни на что не влияют - это 3.5 дня потребления США или меньше суток мирового потребления. Интересно следующее - как только начались торги, американскую нефть из SPR тут же расхватали по цене 107-108 долларов за баррель. Чем это примечательно? Дело в том, что цены на американский сорт WTI сейчас 96 долларов за баррель, а Brent - 118. Зачем покупать нефть на распродаже за 107 долларов, если ее можно купить на фондовом рынке США с поставкой в Кушинге за 96 баксов? Вот именно - а можно ли?

Дело в том, что годами Brent и WTI торговались примерно по одной цене, Brent был дороже на один-два доллара, как правило



ВНЕЗАПНО, разница между Брентом и WTI начала расти, расти пока не достигла 22 долларов. То есть нефть в США дешевле, чем в Лондоне. С чего такое счастье? Американцы тут же выдумали обоснование. У них, мол, упал спрос (чистая правда) и нефти, которая отпускается из Кушинга стало слишком много (пиздеж полный), а там мало трубопроводов, чтобы оттуда ее экспортировать, поэтому из-за "переизбытка" нефти упала цена.

Это, сами понимаете, объяснение для идиотов. С таким дифференциалом можно заливать нефть в автомобильные или ж/д цистерны и гнать, куда надо. Реальная причина прозаичней. Американцы в своих контрактах на поставку (с Канадой, Мексикой и Саудовской Аравией) всегда привязывали цены к биржевой цене WTI (сорт западнотехасской нефти, физическая добыча которой минимальна). И кому-то в Вашингтоне пришла гениальная идея - а мы подкрутим цены на Брент и тупые канадцы, мексиканцы и арабы будут нам поставлять нефть с дисконтом. Этот дисконт даст толчек экономике и все будем в шоколаде.

Тупые канадцы, мексиканцы и арабы просекли фишку, что их обворовывают, и через полгода сказали - нахуй-нахуй. Кто-то начал привязываться к другому американскому бэнчмарку - Louisiana Light And Sweet, который, самым удивительным образом, несмотря на переизбыток нефти в США, копировал движения Брента, а не WTI, а кто-то начал вводить свои бенчмарки. В общем игре пришел конец. Официально нефти WTI много и она "дешевая". Реально все иначе - на бирже можно выставлять любую цену, хоть один доллар за баррель, но бумаги и цифровые опционы в бензин не перегонишь. Продажа нефти из SPR со СКИДКОЙ за 107 долларов это дефакто констатация того, что блеф с WTI больше не работает.

И последняя заметочка на сегодня - начиная со следующего года Shell добывает больше газа, чем нефти. Это, разумеется, не новость - все крупные мейджоры переключатся с нефти (которой нет) на газ (пик которого ожидают через 20 лет, так что добычу газа можно серьезно нарастить). Интересно следующее - почти все нефтяные (не надолго) компании увеличивали свои запасы за счет газовых или нефте-газовых месторождений. Однако в отчетах это проходило как "запасы нефти". Газ просто конвертировали в "нефтяной эквивалент" по простой формуле - столько то кубов газа эквивалентны стольки-то баррелям нефти. Но, сами понимаете, газ это не нефть и эти продукты не всегда взаимозаменяемы. Что приводит нас к этому графику



Это график всемирной добычи нефти, по отчетам 4-х разных (уважаемых) организаций. Обычно происходит так - компании отчитываются минэнерго разных стран. Эти минэнерго сливают данные в международные агентства, где эти данные подбиваются и обобщаются. Обратите внимание, что за последние несколько лет данные начинают разниться, причем данные самой независимой организации - JODI показывают серьезное падение нефтедобычи.

Надо понимать, что реальная добыча нефти и бумажная - это не одно и то же. К примеру, где-нибудь в Чечне кто-то где-то пробурил что-то (или врезался в нефтепровод, как это популярно в Дагестане) и начал воровать эту нефть, чтобы потом в "самоварах" перегнать в соляру и продать. Такая нефть не будет проходить ни по каким бумагам, то есть реальная добыча будет ВЫШЕ бумажной. Можно так же и завышать добычу нефти по самым разным причинам, как это регулярно делают на Уолл Стрит. Тогда реальная добыча нефти будет НИЖЕ, чем бумажная.

Реальная же причина такой разницы это "нефтяной эквивалент". К примеру, нефтяные пески Канады содержат не нефть, а кероген. Это то, из чего нефть получается через миллионы лет (согласно теории). А так кероген надо нагреть на 400-500 градусов по цельсию, чтобы работать с ним, как с "нефтью". Газовый конденсат это тоже не нефть, однако по отчетам, после конвертации в "нефтяной эквивалент", он проходит как "нефть".

С точки зрения нефтехимии, такая штука, как "нефть" - вообще не существует, потому что разные сорта нефти, в зависимости от содержания серы и парафинов, к примеру, проходят через разные технологические процессы. Почему, кстати, ливийскую нефть не удалось ничем заменить - ливийская нефть легкая, а Саудовская Аравия может поставить в основном heavy sour, то есть нефть, в которой больше парафинов и серы.

К чему все это? Сразу несколько источников назначили очередной нефтяной шок на эту осень, повторение пройденного, так сказать. Резкий прыжок цены до 150 долларов за баррель с последующим шоком для экономики.

И еще один момент - Пакистан. Еще до событий в Египте, Йемене и Тунисе, многие близкие к пикойлу люди писали о том, что там будет происходить (и что произошло). Однако основной упор они делали на 2 страны - Пакистан и Бангладеш (они, кстати, имеют больше населения, чем Россия). Там развивается ну просто кромешный пиздец с точки зрения энергетики. Отключения света в Пакистане достигают по 10 часов в день. Вся промышленность стоит. Только вчера 70 человек погибли не в результате терактов, а протестов против отключения света. Бангладеш в очень тяжелой ситуации с рисом и газом. Топливные дефициты в этом году были в Кении, Уганде, Китае, Индии, Непале, Пакистане и многих других странах.

PIZDETS HAS COME AND IT'S HERE TO STAY!

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру - первый в России безрисковый нейминг сервис.

3 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Без нефти не будет и газа, какой уж тут пик через 20 лет.

4:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

Без нефти не будет Интернета, дивана, вэбмани и рекламы на бложике Давыдова.

7:19 AM  
Anonymous Anonymous said...

Да ну и похуй на Пакистан и Бангладеш. Мир не много потеряет. Мне в сытой Европе еще рано бояться?

12:48 PM  

Post a Comment

<< Home