Tuesday, September 20, 2011

Из Неоконченного

Я достаточно много писал о том, что люди напрасно воспринимают интернет, как нечто особенное, полумифическое и почти райское. Мне очевидно, что интеренет будет все больше попадать под контроль государства и крупных корпораций. Но Джон Н. Грей, заметил еще одну интересную особенность, о которой почти никто сейчас не пишет. А именно, что интернет становится все больше ЗОНОЙ КОНФЛИКТОВ.

Это проявляется много в чем. К примеру, теперь не обязательно выходить на улицу ночью, чтобы вас ограбили. Это может произойти и по интернету. Противостояние "пиратов" (читай - обычных людей) и "правообладателей", net neutrality, история с Викиликс - все это проявление системных конфликтов, некоторые намного обострились, а иногда и полностью появились из-за интернета.

У нас в России начали достаточно активно преследовать людей за комментарии в форумах и постах по статье чаще всего надуманной статье "экстремизм". Сами настоящие экстремисты (террористы) так же активно используют интернет, чтобы рекрутировать новых членов или выкладывать свои отчеты о "проделанной работе". Кое-где люди выходят на улицы, как в странах ближнего востока, люди выходят на улицах, однако у нас противостояние человека и государства происходят именно в интернете, а не на всяких смешных "днях гнева" и "стратегиях 31", куда приходят одни и те же малочисленные фанатики.

Государство ведет атаки на всех фронтах, стараясь взять под контроль все, от платежных систем до регистрации сайтов. Люди так же рассматривают интернет, как самый полезный ресурс для борьбы с государством. Активно прорабатываются сценарии межгосударственных "войн" (кибервойны, которые правильно было бы называть кибердиверсиями или киберпропагандой). Воюют в интернете между собой и люди или фирмы (те же самые заказные ДДоС аттаки).

Однако самый большой конфликт назревает...

0 Comments:

Post a Comment

<< Home