Tuesday, October 25, 2011

Как работает Реддит в 2011 году

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру - первый в России безрисковый нейминг сервис.

Несколько лет назад я написал пост о том, как я нагонял 100-200 тысяч уников на свои сайты при помощи Реддита (абсолютно честно, без создания "сети ботов" и прочей хуеты, тупо за счет подбора интересного контента). Потом я забросил это дело, но люди мне продолжали писать и спрашивать про это. Где-то с месяц назад я опять начал плотно экспериментировать с Реддитом. На вопрос, работает ли то, что работало раньше ответ такой - и да, и нет.

Да, в смысле, что до сих пор можно без особых усилий нагнать тысячи уников на нужный вам сайт. Нет, в смысле, что теперь выход в топ реддита а. осложнен, б. не нужен, так как была внедрена система субреддитов, которые значительно упрощают вашу работу, так как Реддит теперь разрешает пост одной и той же новости в разные субреддиты.

Если вы никогда не работали с Реддитом, то для начала вам нужно будет 2 разных браузера на компе. На двух разных браузерах регистрируете два разных эккаунта и активируете их с почтой (обязательно, хотя формально Реддит этого не требует). Два эккаунта вам нужны по двум причинам - новости часто минусуются "автоматом", так что вам нужно иметь два голоса, чтобы был один (чтобы у людей был шанс прочитать вашу новость). И вторая причина, есть субреддиты, на которых два апвоута сразу выдвигает вашу новость на главную страницу этого субреддита, давая вам трафик автоматом (субреддиты с количеством подписиков от 2 тысяч до 5 тысяч).

Если вы начинаете с нуля, с нулевой кармой, алгоритм простой. Первое, изучите все субреддиты (их реально уже за сотню рабочих и 3000 всех). Потом найдите интересную новость на мейнстримном сайте (BBC.com, к примеру) и засабмитьте ее в ПРАВИЛЬНЫЙ субреддит. Проголосуйте с нее с обеих эккаунтов, через девять минут повторите с новой новостью и так далее. За сутки вы сможете с 5-10 интересных новостей заиметь карму выше 10, что и требуется для начала. Да, кстати, в дальнейшем воздержитесь от использования Реддита исключительно ваших сайтов, как вы к Реддиту, так и он к вам, так что старайтесь самбитеть 5-10 "чужих" новостей, на 1-2 "ваших".

Кстати, о новостях. Так как реддит в основном НОВОСТНОЙ сайт, то именно это и надо сабмитить (ну еще там много хуеты с картинками и фейсбуком, но мне это, как правило, не интересно). Если ваш сайт не новостной, то для работы с реддитом заведите там новостную секцию. Вот пример, как продвигается Пики через реддит. Но оптимальный вариант - это создание новостных сайтов (я использую сплоговую схему, или простыми словами перепечатку, то есть неуникальный контент ради экономии времени) и вставка переливов в этот контент на нужные вам сайты.

По трафику - сколько человек реально получить с реддита сейчас? Если я работаю с реддитом "целый день" (читай 15 минут в течении всего дня), то минимальная норма это 500-1000 уников (на 2-5 разных сабмита). Где-то раз-два в неделю, что-то будет "выстреливать" - вот, к примеру, (поза)вчерашняя новость, которая дала мне 3.5 тысячи уников всего при 25 голосах (потому что находится в правильном субреддите). Другими словами, если вы захотите посвятит этому время, то 50-100К уников в месяц(при наличии интересного контента) получить можно и сейчас. И опять же, повторяю, не надо маяться никакой хуйней, создавать множество эккаунтов, пытаться всех наебать и так далее - я работаю с 2 эккаунтов (формально четырех - 2 на домашнем компе и 2 на квартирном для удобства) в течении 4 лет, и трафик льется нормально (когда я этому решаю уделить время).

По поводу качества реддитовсокого трафа - он крайне не липкий. То есть оставьте надежду на то, что вот вы сейчас нагоните 50 тысяч уников и вы кучу бабла заработаете на Адсенсе. Но перелив можно довести до 5% (то есть с 1000 человек на нужный вам сайте придут 50), и эти люди будут уже вдумчиво читать ваш сайт. Я так же заметил, что с последним Гугловским апдейтом, мои реддиченые посты очень поднялись в выдаче. Исторически я хуй забивал на Гугл и SEO по двум причинам - я не хотел зависить от одного источника (Гугла), и второе - я всегда придерживался мнения, что надо работать под людей (чтобы им было интересно), а не под алгоритм. После Панды у меня на моих сплогах появилось "лишние" тысяча-полтора уников в день. По многим популярным фразам, типа "weird facts" (один этот запрос дает мне 100-150 человек в сутки), мои сплоги начали вылезать на первой странице Гугла, что я приписывают Реддиту.

В общем такая вот ботва, кому интересно, пользуйтесь.

Спонсор месяца - ВотИменно.Ру - первый в России безрисковый нейминг сервис.

4 Comments:

Anonymous Anonymous said...

О - молодец, чувак.
Опять за дело взялся.

Is pisdetz coming?

Тафай - пеши исчо

1:25 AM  
Anonymous Anonymous said...

ну и какой ctr на эдсенсе например ? сколько кликает из тысячи ?

5:59 AM  
Anonymous Anonymous said...

Ура! Старый Давыдофф вернулся!

11:29 AM  
Anonymous Anonymous said...

А Реддит Голд не пробовал? Может помогает? Там менее 4 баксов в месяц.

4:16 AM  

Post a Comment

<< Home