Friday, October 14, 2011

[Дагестанец] О Дагестанцах

Вот это мое

http://davydov.blogspot.com/2010/01/blog-post_09.html

Вот это не мое (не мое интересней)

Мздоимство в Дагестане с недавних времен превратилось в культ. Вымогательство взяток на бытовом уровне это такая же норма жизни как восход солнца на востоке. Если проследить взяточный след отдельного дагестанца, то нужно начинать с роддома, а нет, с женской консультации - где его мать стоит на учете. Врача обязательно надо "подмазывать", это же ведь так важно - но тут обычно обходится мелкими суммами - до 1000 рублей, или коробками конфет и прочей мелочью. Далее роддом - надо давать всем(!), нянечке в приемном покое, санитарке, сиделке и уборщице. Если не давать, то тебя будут расценивать как пустое место. Просто так лечь в роддом, не "подмазав" кого надо или не имея связей (см. пункт 1) нельзя. Я сам видел девушку в приемном покое, у которой отошли воды, а она звонила мужу и просила привезти пять тысяч рублей, чтобы ее приняли. С принимающим роды врачом надо договариваться заранее. Он/она скажет, кому и сколько дать, определит свою таксу. Т.е. реально родить без договоренности практически невозможно. Роды, может быть и примут кое как, но ни уколов, ни сопутствующего ухода и поддержки больше абсолютно необходимого минимума никто не получит. Даже уборщица не будет протирать под кроватью в палате роженицы, если ей не дать сто рублей. Во время выписки всем надо давать деньги, в частности для меня было шоком, что там есть специальная "пеленальщица", которой надо дать двести рублей, чтобы она запеленала ребенка красиво, типа для фотографии. Дальше начинаются будни, приходит врач на дом посмотреть ребенка - надо дать деньги (вроде не обязательно, но многие дают). Если ребенок заболел и надо сдавать анализы в поликлинике - надо платить деньги, иначе "аппарат не работает". За 200 рублей "аппарат" чудесным образом начинает работать. Лаборанткам надо давать, чтобы они

http://www.magomedov.co.uk/2011/09/blog-post_15.html

4 Comments:

Blogger torabravo said...

Интересный рассказ. Описание свадеб напомнило документалку про цыганские свадьбы в англии, которую ты выкладывал раньше - очень похожа "показушность" свадьбы.

8:49 AM  
Blogger Alyona said...

Да это по- моему наблюдается практически на всей территории Советского Союза. Где- то меньше, где- то больше. Но дать надо практически всем и везде. Грустно, однако же.

8:57 AM  
Blogger Oleg said...

и че? на украине все тоже самое... недавно жена рожала: пока денег не дашь, никто ничего делать не будет.

12:33 PM  
Anonymous sunshine.by said...

Дим,

Скажи, чем это отличается от медицинской системы в США за исключением того, что расходы идут out of pocket а не покрываются страховкой?

7:24 PM  

Post a Comment

<< Home