Saturday, April 07, 2012

Как я довел продажи своего сервиса до тысячи долларов в день , Часть 6

Часть 1,2,3,4,5

Прежде чем рассказать о филлипинцах, хочу рассказать еще об одной достаточно самоочевидной, но не всегда используемой фишке.

9. Гугл-шпионаж.

Когда мы «официально» запускали PickyDomains.com в 2007 году, мы были дефакто единственными, кто занимался тем, чем мы занимались – безрисковый краудсорс нейминг. По-моему в том же году появился NameThis.com, но они достаточно быстро прекратили свое существование, хотя у них было много пиара и основатель был не новичек. Я подозреваю, что сервис был просто недостаточно доходным по западным стандартам.

За три года бездействия у нас появилось сразу несколько конкурентов, в том числе и на деньги инвесторов, и они начали очень быстро расти. Тут мне сильно пригодился Гугл, чтобы понять, кто как продвигается.

В гугле легко настроить поиск по промежуткам времени.

Вот, к примеру, все сайты, которые индексирует Гугл, которые написали про PickyDomains.com за 24 часа. За 1 неделю. За 1 месяц.

Таким образом у меня потихонечку складывалась картина, кто как себя продвигает (собственно, таким образом я узнал, что один из конкурентов потратил 9 тысяч долларов на SiteX).

Преимущество Гугла, который все знает, все видит, заключается в том, что вам не обязательно иметь конкурентов, чтобы получать полезную информацию. Достаточно просто чуток шевелить мозгами, чтобы использовать Гугл, как инструмент «шпионажа» с пользой для себя.

Допустим, вы запускаете стартап на западный рынок и у вас очень мало идей, как его продвигать (надеюсь, я вам уже помог в этом плане). Нет проблем. Идете на один из многих сайтов, которые специализируются на стартапах. Ну тот же KillerStartus.com (несколько лет назад они уже писали о нас). Сейчас апрель, поэтому идем в архив.

1 февраля.

Берем первый стартап Rawporter.com и гуглим его за месяц. Берем Pixloo.com. Или Explania.com. Пока не находим стартап, который активно раскручивается. И потихонечку начинаем втыкаться, что из этой информации может быть полезно и применимо для нас.

Ну а теперь к филлипинцам.

В следующих частях. Как я устал писать самостоятельно и нашел филлипинцев, которые писали мне гостевые посты за 5 долларов. Как я почти запустил сервис по написанию и распространению гостевых постов. Как канадские родители-трансгуманисты наняли нас придумать имя своему футуристическому сыну. Как xHamster, PornHub и другие порнотубы начали закидывать наш белый и пушистый сервис своими грязными предложениями придумать названия доменов о беспутных сороколетних тетках (фап-фап). Что я понял при рассылке пресс-релизов. Ну и главное, почему я начал смотреть на свой сервис совсем другими глазами.

1 Comments:

Anonymous Уфимский блоггер said...

Давыдов, а ты крут!!!

2:32 PM  

Post a Comment

<< Home